Литвек - электронная библиотека >> Александр Анатольевич Левин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Танари >> страница 2
жарко… — мою речь прервал громкий хлопок и алый грибок взрыва поднялся в глубине территории научного института, закрытого от нас деревьями парка.

Спустя несколько мгновений последовал второй взрыв, а за ним и третий. Стрельба то ослабевала, то усиливалась. Периодически раздавались хлопки разрывов гранат. Мимо нас пролетел УАЗик милиции. Машина поехала через газон, снося кусты. В её окнах я успел увидеть перекошенные лица и стволы автоматов. Почти сразу появился КАМаЗ ОМОНа, а за ним и ещё один. Где-то вдалеке нарастал рокот вертолётных двигателей.

— Всё, уходим, — очнулся я, хватая Лену за локоть, — Пошли в машину.

Рядом со входом в парк стоял мой "Крузак". Машина эта была старой, девяносто третьего года. В свои шестнадцать лет она могла дать фору современным творениям автопрома. Высокая посадка, трёхлитровый двигатель, полный привод и механическая коробка передач делали её идеальным средством быстрого бегства в большинстве ситуаций. К тому же, в салоне были спрятаны Стечкин, ТТ и патроны к ним. Травматику, которую я всегда с собой ношу, сейчас не следовало рассматривать в качестве оружия. Если охрана НИИ и милиция бьют автоматами и не могут справиться со своим противником, то резиновые пули точно бесполезны.

Уже когда мы добежали до внедорожника, показались несколько БТР-80, а в небе кружил МИ-24. Вертолёт стрелял из пушки и запускал ракеты по неведомому противнику. В какой-то момент ему ответили. Нечто похожее на шар огня полетело с земли навстречу вертушке. Пилот попытался сманеврировать, но пламенный снаряд изменил траекторию полёта и догнал машину. Почти сразу же раздался взрыв. Грозная боевая единица, наводящая на врагов России ужас и уныние, разлетелась на части прямо в воздухе. Оставшийся боезапас начал детонировать ещё не долетев земли, создавая дополнительный грохот.

— Чем по нему выстрелили? — спросила Лена, садясь в машину.

— Не знаю. На ракету не похоже.

В следующее мгновение взрывы и автоматная стрельба начались уже в парке. Почти сразу же загрохотали орудия БТРов. Однако, последовавшие за этим несколько взрывов прервали длинные очереди, оставив автоматчиков без усиления.

Заведя машину, я не стал дожидаться прогрева двигателя, а сразу вырулил на дорогу, от чего проезжавшие мимо жигули едва смогли избежать столкновения. К моему удивлению, светофоры не работали. Ларьки на площади перед корпусами технического ВУЗа тоже оказались обесточены, равно как и все окружающие дома. Всё же, в половине пятого вечера, в конце сентября, в это время уже приходится включать свет в квартирах. Сейчас же здания смотрели на проезжую часть пугающей чернотой оконных проёмов.

Автомобильное движение оказалось почти блокировано. Площадь Гагарина стояла. Всюду раздавались матюки водителей и гудки клаксонов. Несколько машин уже столкнулись.

Увидев это зрелище, я сжал зубы и решил ехать по тротуару. Сейчас не до ПДД. Унести бы ноги и сохранить жизнь. Правда, бездумно ехать со всей толпой я не собирался. Тем более, большинство водителей явно двигались в сторону центра города. А там точно будет одна большая могила, если противник решит устроить резню.

В тот момент меня не интересовало откуда могли взяться в центре города, на территории хорошо охраняемого НИИ солдаты противника. Как выяснилось, зря. Задайся я этим вопросом, всё могло пойти иным путём. Лучшим или худшим ещё не известно, но то, что другим — точно.

Вывернув на Текучёва, я заехал на газон, а затем, проскочив между редких деревьев, поехал по тротуару, сигналя бегущим в сторону от стрельбы и взрывов пешеходам. Скорость я не набирал, не желая давить людей. Да и опасно нестись в этих местах — много выездов из дворов. И если выезжающим дорогу видно, то тротуар находится в слепой зоне. Может оказаться так, что либо моя машина протаранит кого-то, либо кто-то влетит в меня…

Далеко я не уехал. Прямо перед капотом вдруг произошла вспышка и появилась группа индивидов в зелёных доспехах с закрытыми шлемами и мечами. У некоторых были арбалеты странной конструкции, а у одного и вовсе металлическая дубина с громадным светящимся шаром на конце.

— Олег! Тормози! — закричала Лена, до того хранившая молчание.

Вдавив клаксон, я затормозил. Правда, японский внедорожник это не пешеход. Его мгновенно не остановишь на любой скорости. Потому мне пришлось выкрутить руль влево, чтобы не сбить этих психов. В результате, "Крузак" влетел в молодое деревце, сломав его ствол. Судя по звукам, машина налетела днищем на пенёк.

— Мудаки! Толкинисты недотраханные! — зашипела девушка, собираясь выйти из машины.

— Сиди, — вдруг вырвалось у меня.

Что-то не тянули эти личности в доспехах на школьников в дюралевых кольчугах с деревянными мечами. Да и действия их вызывали подозрения — уж очень быстро они стали окружать машину. Кроме того, шар на конце дубины одного из бронированных индивидов начал светиться. Остальные же обнажили мечи. Посмотрев на их клинки, я понял, что мы влипли. Не знаю какая там сталь, но заточка и гравировка точно есть. Да и броня, при внимательном рассмотрении, имела потёртости, а у одного из мечников на пластинах доспеха обнаружились вмятины. Снаряжение противника оказалось не декоративным.

Переключив передачу я попытался дать задний ход, но машина крепко сидела на обломке ствола. Оставалось одно…

Схватив ТТ, я вышел из машины и, держа пистолет за спиной, спросил и мечников:

— Мужики, все целы?

Вместо ответа на меня направил арбалет, а один из мечников жестами приказал лечь на землю. Плохо. С таким раскладом…

— Хорошо парни, — кивнул я, чуть присаживаясь, создавая видимость того, что сдаюсь.

Главное, правильно сгруппироваться, чтобы откатиться за машины, не дав арбалетчику выстрелить. В ТТ патроны бронебойные, на их доспехи должно хватить. Однако, ситуация не дала мне выполнить задумку. Эти уроды разбили стекло и попытались вытащить Лену, от чего она закричала. Тогда я не выдержал. Быстро направив ТТ на арбалетчика, я сделал два выстрела, после чего открыл огонь по остальным бронированным уродам. Лену, забившуюся в глубину внедорожника, тут же оставили в покое, занявшись мною. Трое мечников обошли машину с разных сторон, а у индивида с дубиной шар, на её конце, вдруг окутался молниями и затрещал. Спустя мгновение в меня полетел разряд.

Боли не было. Я просто упал, выронив пистолет. Перед моим лицом было лишь колесо внедорожника. Я слышал крики Лены и речь уродов в броне. Их язык оказался совершенно не знаком. Затем раздались выстрелы и крики одного из них, а потом глухой удар, прервавший стрельбу и вопли девушки.

"Уроды! — успел подумать я
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Шарлотта Стайл - Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Уинн Джонс - Ходячий замок - читать в Литвек