Литвек - электронная библиотека >> Александр Анатольевич Левин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Танари >> страница 3
прежде, чем темнота поглотила меня, — Убью тварей!"

Глава 1

Глава 1.

Очнулся я в клетке. Простая такая, металлическая клетка с толстыми прутьями. Метр на метр и высота та же. В полный рост не станешь. Одежды на мне не оказалось. Вместо неё имелась бедренная повязка из какой-то грязной ткани, массивные наручники и ошейник, соединённые одной цепью. В углу клетки обнаружились две миски — одна с затхлой водой, а вторая с какой-то отвратительно воняющей жижей неопределённого цвета.

Сама клетка стояла в громадном помещении, заполненном подобными конструкциями самых разных форм и размеров. Даже под потолком и на стенах висели. Причём, людей я в них не увидел. Каких только уродов тут не было, а вот своих соотечественников заметить не получилось.

В помещении стояла кошмарная вонь. Слышались тихие разговоры на неведомых языках, стоны и рык. Всюду царил полумрак — источниками света являлись бледные шары, висящие в воздухе без опор и проводов… Обстановка ничего радостного не предвещала.

Спустя несколько часов, в течении которых я изучал окружающих и пытался в незатихающем гомоне услышать слова известных мне языков, появились здешние хозяева. Всё те же зелёные доспехи и мечи… Разве что шлемов не было.

В глаза сразу же бросилась их внешность. Почти люди. Причём, слово "почти" играет ключевую роль. Уши куда длиннее человеческих, прижаты к череву и заострены сверху. Зрачки вертикальные, а зубы больше подходят вампирам из книг характерного жанра — верхние и нижние клыки крупнее человеческих. Вместо четырёх верхних и нижних резцов, их только по одной паре. Вторые две пары — дополнительные клыки, хотя и меньшего размера. Кожа бледная, хотя губы не синюшного цвета, иначе бы точно принял за оживших персонажей Брема Стокера.

Благодаря отсутствию перчаток мне удалось увидеть и руки. Вместо пяти пальцев имелось четыре. Когти больше смахивают на звериные — длинные, чуть загнутые, тёмные и плотные. Подозреваю, ими можно и убить, при должной сноровке.

Кожа, если это она, оказалась светлой. Можно сказать, что местные хозяева бледные, аки только отштукатуренная стена. Если бы не гримаса презрения и отвращения на лицах, то я решил бы, что это персонажи Толкиена. Да вот беда — клетка, цепи и кандалы явно говорят о том, что эти остроухие уроды ни добротой, ни человеколюбием не отличаются. Да и судьба Лены наводит на печальные мысли.

Девушку мне было искренне жаль. На фоне остальных, она вызывада уважение своей искренностью и желанием пробиттсяя вверх. Не всплыть, подобно некоторым эстрадным артистам, а проложить свой собственный путь и остаться личностью. Юная и жизнерадостная, умная и красивая…

Почувствовав как к горлу подступил комок, я постарался взять себя в руки и успокоиться. Получалось плохо. Горечь и тоска сменились другим чувством — яростью. Именно она позволила мне выжить на войне. И именно она дала мне возможность стать своим среди тех, кто "держит" бизнес в городе. Только благодаря этому чувству я не сломался за эти годы — оно давало мне силы, заставляло двигаться, идти вперёд…

Полняв глаза, я увидел одного из ушастых уродов стоящим перед моей клеткой…

* * *

Эр Алрой пребывал в предвкушении. Доставленный ловцами груз оказался интересным. Новая раса. Причём, эти разумные, без магии, смогли оказать сопротивление воинам и магам его Дома. Пятеро погибло и почти три десятка ранены.

— Доброго дня, миллерн Алрой, — произнёс Юли Кайел, войдя в кабинет мага, — Ждёте новый груз?

— Да. Интереснейшие, должно быть, экземпляры. Если доклады не врут, то нужно обеспечить им условия появления потомства. Такой перспективный вид!

— Разве что выращивать их магически, — ответил Кайел, — Живыми удалось взять только десяток их мужчин. Да и то — большинство ранены. Наши целители пытаются им помочь, но мы с ними слишком различны. Зелья и эликсиры пока не применяли, а магия результатов почти не даёт…

— А женщины? — удивился Алрой, — Разве их там не было?

— От чего же? Были. Только некоторые из них и сами оказывали серьёзное сопротивление, некоторые попросту успели сбежать, а других защищали мужчины. Особенно серьёзное сопротивление было в тех случаях, когда ловцы пытались захватить женщин с детьми. В подобных ситуациях многие бегущие от ловцов мужчины вдруг атаковали наших бойцов. Причём, не их странным оружием, а подручными средствами. Был даже случай, когда в одного из магов бросили каменную урну с каким-то мусором.

— Невероятно! — воскликнул маг-учёный, выслушав своего гостя.

— Да… По какой-то причине особенно агрессивно вели себя люди в куртках из чёрной кожи с короткими стрижками. Ловцы потом осматривали трупы — у большинства имелись странные татуировки на теле. Однотипные, хотя и расположенные различным образом. Видимо, какая-то воинская каста или шаманы… Взять их живыми не удалось, из-за чего допрашивать попросту некого, — вздохнул Кайел.

— А их стража?

— Там были воины в серой форме и в пятнистой. И те, и другие нанесли нам серьёзные потери. А уж когда проход закрылся… На той стороне осталось несколько десятков ловцов.

— Так откройте его вновь! — возмутился Эр Алрой.

— Мы не можем, — скривился Кайел, — Эта раса сама открыла проход с помощью своих механизмов. У нас нет координат их мира… Ловцы, что снимали их, остались на той стороне.

— Проклятие! — вздохнул учёный, встав из-за стола.

— Да… Учтите, Эр, вам выделят лишь одного из пленников.

— Но почему? — удивился маг, уставившись на своего гостя.

— Потому, что у нас на носу война с Домом Лаз-Но-Вэй. А представители этой расы показали свою эффективность и способность воевать. Нулил принял решение обратить их и привязать к нашим малефикам. Боевая пара маг-вампир давно показала свою эффективность. С этими же экземплярами эффект должен быть куда сильнее.

— Плохо, — вздохнул Алрой, — Лучше попытаться сделать полукровок, чем плодить нежить из перспективного материала.

— Об этом уже думали, — кивнул Кайел, — Их слишком мало. Либо уже на третьем поколении исчезнут характерные черты расы, либо на пятом начнётся вырождение от близкородственных связей… Да и кого под них подкладывать? Наших женщин? Целители говорят, что остальные виды в наших бестиариях с ними не совместимы.

— Допустим… А использовать женщин-гомункулусов из костного материала этой расы? Тела самок же захватили?

— Захватили… Только пока удастся под них подогнать технологии выращивания гомункулов, пока запустят весь процесс… Сомневаюсь, что пленники доживут до этого момента.

Маг с подозрением посмотрел на своего собеседника:

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Казнь без злого умысла - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Рябиновый клин - читать в ЛитвекБестселлер - Корин Свит - Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Джозеф ОКоннор - Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем - читать в ЛитвекБестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в Литвек