Литвек - электронная библиотека >> Валерий Валентинович Кашпур >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мир Электры (СИ)

<p>


Мир Электры</p>









  -- Тёплая масса воздуха несёт кучу осадков Шанталь, надеюсь, ты не забыла захватить зонтик?



  -- О чём ты говоришь Клод? Твоя куча осадков -- это, по меньшей мере, огромная цистерна воды, грозы и порывистого ветра. Здесь не зонтик нужен, а водолазный костюм и подводная лодка вместо моей Тойоты.



  -- А твоя Тойота так же стара как та подлодка, которую нам всучили англичане. Тогда ...



   Марк тронул кнопку, и жизнерадостные голоса дикторов сменила эстрадная музыка. Его всегда удивляла та легкость, с какой хорошо оплаченные балаболки меняли тему. И если станет известно, что завтра будет Судный День, они расскажут об этом со смешком и где-нибудь обязательно ввернут про патентованный крем от загара, который устоит даже перед адским огнём пекла. Если разобраться они были коллеги Марка. Производители медийной жвачки, которую каждый день жуёт взбалмошное человечество. Маленькие винтики прислушиваются к мерному рокоту могучей цивилизации в приёмнике и проникаются чувством единого организма, в рёбрах законов которого бьются сердца их жизней.



   Всего и различия между дикторами и Марком было то, что он создавал не звуковые, а зрительные миражи. Но нет, различие было не только в этом -- его работа в редакции "Ридерз Дайджеста" была действительно творчеством, а не тарахтеньем попугайчиков, озвучивающих чужие тексты. Марк Котэ вёл раздел "Интересное рядом" и хотя большой, грузный Фрэнк Карнуччи и задавал ему, Марку общую тему, в выборе способов его раскрытия он был свободен. Хотя какая к чёрту свобода? Целевая аудитория Ридерза это скучающие домохозяйки и пенсионеры. Так что рассуждения раздела должны быть основательные, полные ценных советов и рекомендаций.



   Марк припомнил -- Фрэнк при обсуждении темы номера вчера устало снял очки, задумчиво протёр их и близоруко щурясь, как всегда чётко подвёл итог их получасового разговора.



   -- Значит, договорились Марк, что-нибудь развлекательного о тучах, молниях и хлябях небесных. Нам нужна привязка Ридерза к местным, канадским реалиям. Канадцам будет приятно искупаться в неделе дождей, а потом прочитать, каким рискам они подвергались. Немножко истории электричества, немножко ужастиков о коварстве молний, что-нибудь из современных иследований, мнение эксперта посолидней. Хороший разворот фотографий -- чёрная гамма, дождевые тучи, ливни, ночные молнии.



   Он тогда делал пометки в блокноте и гордился собой. Ему удалось пробить свою идею с экспертом. Фрэнк был хорошим боссом, но порой в своём стремлении оградить своих читателей от рулад яйцеголовых учёных он превращал рубрику в книжку для детского сада. Весь предварительный материал Марк собрал быстро, покопался в архивах редакции, тряхнул фотобанк, немножко послонялся по сайтам. Не хватало изюмины, которую мог подкинуть только большой спец в этой области. Такой спец у Марка был, и он позвонил другу из Нэшнл Географик. Друг первым делом сообщил ему что ещё не получил свою бутылку "Хеннеси" за материал о тропических рыбках а также пожурил Марка за редкие звонки. Поломавшись как следует, он, в конце концов, проникся темой и выдал довольно неожиданную идею.



   -- Знаешь, я не так давно делал статью о новом поколении самолётов вашей Бомбарди. Шустрые птички для очень богатых, линейка Леарджет может, слышал? Нет? Ты вообще голову когда-нибудь подымаешь Марк? Ну, когда увидишь в небе маленький летающий карандаш, так и знай что это Леарджет 40 Экс-Ар. Полный фарш электроники -- сам летает, сам себя проверяет. Ну, неважно это, в конце концов. Так вот их пиарщикам нужна была супер статья о летающем чуде и меня водили по самым святым лабораториям компании. У них с этим строго, китайцы лезут в наш аэрокосмический комплекс, как тараканы на круассан. Вот в одной из лабораторий я и видел такие молнии, перед которыми небесные стрелы Зевса просто жалкие бенгальские огни. Они там испытывают макеты самолётов в условиях грозовых фронтов. Это подразделение Бомбарди называется "Электра". Думаю то, что тебе нужно.



   Марк не разделял мнение друга, слишком далеко бизнес-самолёты были от домохозяек и пенсионеров. Но с другой стороны это были учёные-практики, которые имели дело с реальной непогодой, а не университетские крысы, которые гадают не виртуальной гуще математических моделей. Он поблагодарил друга, обещаниями увеличил свой коньячный долг и распрощался.



   Теперь он ехал на встречу в "Электру". Отдел по связям с общественностью Бомбарди дотошно проверил его аккредитацию, осторожно поинтересовался источником информации, оговорил рамки сотрудничества и наконец, дал разрешение.



   Скоростная развязка стремительно раскрутила машину Марка, выводя её на просторы аэропорта. Дикторы-попугайчики не соврали -- над бескрайними полосами с силуэтами самолётов голубым куполом раскинулось небо, а с юга со стороны Штатов широкой полосой заходила тёмная полоса дождевых туч. Напоенные тропической влагой циклонов они щедро полили янки и направлялись сюда, чтобы обрушить свою водную мощь. Было что-то волнующее в этом неотвратимом движении тёмных исполинов, серые струи дождей казалось с трудом выдерживают их тяжесть и вот-вот сломают свою чёткую косую линию. Молнии густо опаляли горизонт, но грома пока не было слышно.



   Здание "Электры" находилось рядом с самолётными ангарами и напоминало крепкий гриб - боровик -- выпуклую громаду корпуса венчала крыша-надстройка в виде конуса с усечённой вершиной. Внутри "гриба" оказалось очень уютно -- бежевые стены, прохлада кондиционеров, пальмы в кадках и абстрактные картины в строгих чёрных рамках на стенах. Марк прошёл через вереницу сканеров охраны и был доставлен в небольшой конференц-зал.



   -- Мёсье Котэ, разрешите представиться, я Мартен Трамбле референт отдела по связям с общественностью Бомбарди.



   Из недр огромного велюрового кресла поднялся щуплый брюнет с открытым лицом и внимательными серыми глазами. Марк пожал протянутую сухую ладонь.



   -- Рад встрече мёсьё Трамбле, хотя я здесь из-за непогоды, надеюсь, у нас сложатся тёплые отношения.



   Референт рассмеялся невольной игре слов и сделал гостеприимный жест, приглашая