Литвек - электронная библиотека >> Давид >> Религия и духовность: прочее >> Каждый, кто прочтет эту книгу внимательно - похудеет

Каждый, кто прочтет эту книгу внимательно-похудеет

интродукция

Все началось с совета врача немного похудеть. Я, в свою очередь, рассказал ему (врачу) историю о танае по имени рабби Элейзер бен рабби Шимон, который был настолько толстым, что под его животом мог пройти бык. Однажды этот святой человек задумался о причинах своей полноты. Откуда это, думал он-со стороны святости или наоборот со стороны ецер (дурного начала)? Рабби Элейзер бен рабби Шимон разрезал себе живот, достал пласт жира толщиной четыре пальца и положил на солнце. Когда через семь дней жир не протух и не испортился, он понял, что все нормально, его полнота угодна Небу. Но вопрос пока остался без ответа. Почему человек ест? Даже не так: Зачем человек ест и почему получает наслаждение от процесса поглощения пищи. Ученые Национального Исследовательского Института NIDDK, США, в ходе масштабных исследований установили, что при поглощении любимого блюда, организм человека выделяет почти в два раза больше эндорфина (гормона удовольствия), чем даже, во время занятия сексом.

Заметки на полях: Заболела у одного еврея жена. Птицу покорми, просит она мужа, я с кровати встать не могу. Взял еврей миску с зернами кукурузы, вышел во двор и бросает зерна курам. Возле самого забора еврей видит петуха, который гонится за курицей. Услышал знакомый звук, петух прервал погоню и стал клевать зерно вместе со всеми. Посмотрел на него еврей и вздохнул: «Не приведи Госп-дь, чтобы я, когда нибудь, так проголодался.

Ну с сексом разобраться проще. Учат наши мудрецы, что поскольку заповедь «плодитесь и размножайтесь» дарована человеку в Ган Эден (раю), то мужчина и женщина в момент близости, как бы переносятся, ненадолго, в этот самый Ган Эден и ощущения, которые они при этом испытывают- слабый отсвет ощущений, которые постоянно испытывают обитатели этого прекрасного места. Но заповеди «кушай» вообще нет! Наоборот, нам и этого нельзя и того нельзя. Откуда же тогда берется это наслаждение от еды? Наверное, нужно начать с того, что поглощение пищи- не единственный способ получением человеком жизненной энергии. Всего их, этих способов, существует три. Первый способ- это шефа (энергия родной земли) Мы в прямом смысле слова получаем ее от земли, на которой живем. Если конечно у нас с ней, с этой самой землей, сложились хорошие отношения. Ведь не напрасно одним из способов поменять судьбу человека называют смену им места жительства. Второй способ- собственно через еду. Именно этому способу и будет посвящена большая часть этой книги. И наконец третий способ: Через уровень души, который называется Нешама, можно получать энергию непосредственно от Создателя. Нельзя не сказать, что у религиозного еврея подключение Шефа реализуется через нашу Святую Тору. Она, своего рода аккумулятор, который позволяет еврею быть автономным и оставаться евреем независимо от места, в котором он находится. Но наша книга все-таки не совсем об этом. Нас интересует именно процесс поглощения пищи, как способ получения жизненной энергии. Хотелось бы понять, например, почему самые полные люди далеко не самые активные, ведь у них должно быть энергии в избытке. И главный вопрос- откуда в еде наслаждение, пока так и остался без ответа. А ведь мир, в котором мы живем, совершенен и абсолютно логичен. То, что мы не понимаем некоторых его закономерностей, и считаем их случайностями, не делает его менее совершенным. Это нам нужно немного подучится.

Если наш, сотворенный Б-гом, организм реагирует на еду таким образом- должна быть этому какая-то причина? Как и положено нормальному еврею, зайдем сильно издалека.

Все мы знаем, что исполнить шестьсот тринадцать, а по факту шестьсот двадцать заповедей невозможно, на протяжении одной жизни. Существуют заповеди, которые относятся только к мужчинам, существуют заповеди только для женщин. Есть заповеди только для коэнов, есть только для леви. Есть заповеди, которые действуют только в земле Израиля, есть, такие, которые действуют только за ее пределами. Есть заповеди, исполнить которые возможно только во время существования Храма. Понятно, что человек не может быть одновременно и мужчиной, и женщиной, коэном, леви и исраэли. Именно поэтому душа человека спускается в этот мир больше одного раза. Это называется гилгул.

Последовательно воплотившись в женщину, мужчину, леви и коэна душа человека обретает Ган Эден. Но это идеальный, так сказать, вариант. Следует понимать, что душа человека спускается в этот мир не просто так. Каждого из нас в этом материальном мире ждет работа. Работа, которую способны выполнить только мы, поскольку люди совершенно не взаимозаменяемы. Если один из нас работу не сделал, она так и останется не сделанной. Исправления мира в этом месте не произошло. А теперь то же самое, но уже без избыточного пафоса: Работа человека в этом мире- это исполнение заповедей. Глупо метаться в поисках смысла жизни, он, это смысл прост и очевиден. Человек должен исполнять заповеди, все какие сможет. Чем труднее дается ему исполнение какой-то из них, тем важнее эта заповедь для Мира, именно в исполнении этого человека. Но возможен вариант, когда какая-то из душ, после облачения в тело, не выполнила часть заповедей или, не дай Б-г нарушила их. В этой точке пространства произошло разрушение Мира. Восстановить разрушенное, а также осуществить необходимое исправление, может опять-таки, только эта конкретная душа. Именно поэтому ее спускают в этот мир еще раз. Но уровень воплощения при этом понижается. (так как, чем ниже уровень Творения, тем меньше требований с сотворенному и тем больше покорность души Творцу) В воспитательных так сказать целях. На самом деле речь идет именно о количестве заповедей. Не справилась душа с заповедями для коэна, опускаем до леви, не осилила левы- исраэли и так далее. Конечно гилгул души вовсе не такой линейный. В какое именно тело попадает провинившаяся душа, в зависимость от приобретенных заслуг или совершенных грехов, подробно описано в книге «Шаар Гилгулим» праведного АриЗаЛа, поэтому нет смысла останавливаться на этом повторно. Нас больше интересует механизм, при помощи которого душа возвращается в свое исходное состояние. Ведь мы помним, исправление конкретной точки мирозданья возможно только этой конкретной душей. Допустим, душа согрешившего человека воплотилась в корову. Может ли она, в образе коровы, исправить мир? Не уверен. Сначала, очевидно, нужно вернуть душу в тело человека. Как ей снова подняться до уровня человека и осуществить исправление Мира? Для подъёма нужны заслуги, для заслуг- свобода воли (право выбора). А