Литвек - электронная библиотека >> Елена Васильевна Снегирёва >> Любовная фантастика и др. >> Обретая облик. Безликая >> страница 54
ни с сего, эти слова. Возможно, это прозвучало, как упрек в их сторону. Я не хотела обвинять людей, что пришли на помощь… Они не могли знать, что сейчас можно было избежать кровопролития. Мы не вернем уже убитых магов. Но мы могли сегодня сократить это количество, а не приумножить. Все молчали и с опаской сверлили меня взглядом.


Герцог Данте Коултер

После того, как я увидел ее на поле боя, не мог поверить своим глазам. Я пробирался ближе к ней, отбиваясь от врагов. Она видела меня, но никак не отреагировала. Даже кивка было бы достаточно. Но нет…

После битвы она не сказала ни слова никому, даже Лемми. Лишь обняла его и выдавила из себя улыбку. Что-то творилось там, глубоко под ее кожей. Снаружи сражение окончилось. Но не внутри нее.

Магия снова появилась. Оказалось, что «плащи» лишь удерживали ее за пределами магического круга, где их тела служили барьером. Об этом она знала раньше всех. Просто открыла портал к морю и все ахнули. Но она не была удивлена, что снова может колдовать… Она точно знала. Но откуда? Что там произошло?

Уже около получаса она сидела одна на берегу в одежде, где вода по пояс намочила ее тонкую ткань платья. Ее вовсе ничего сейчас не волновало. Одежда была вся изорвана и походила на отдельные лоскутки ткани. Она не была похожа сейчас на девушку высокого происхождения. Ноги вытянула перед собой, не смущаясь, что они обнажены местами, босые ступни сунула в воду. Одного рукава вовсе не было. С недавних пор, короткие волосы были спутаны и сильно взъерошены.

Глядя на ее состояние, казалось, словно она в шоке и не пришла еще в себя, после кровавой битвы. Но я был уверен, что у нее сейчас нет никакого стресса. Совсем наоборот, с виду заторможена, но внутри механизм работает с невероятной скоростью и внимательностью, учитывая все мельчайшие, незаметные для нас, детали.

И совершенно неожиданно она произнесла вслух слова, очень тихо и словно они вообще не предназначались для чужих ушей… Будто вырвались на волю случайно.

– Я ведь не собиралась убивать их всех сегодня. У меня было время на такое сложное заклинание, чтобы усыпить их, как тогда… но они заблокировали магию у всех, кто был в городе, кто оказался в их замкнутом круге… А я ведь могла это сделать, я уже знала как… Но мне нужно было выбраться за пределы круга, моя магия бы вернулась… Но было поздно, когда я вышла из города. Уже некого было усыплять. И я снова убивала. Сколько теперь семей не дождется своих отцов, сыновей и мужей? – выронила она их так тихо и невзначай. Но тот эффект, что они произвели на всех окружающих… словно удар под дых.

А она все так же смотрела вперед. Мокрые пальцы поднесла к губам, сжала в кулак. Глаза широко распахнуты. Губы приоткрыты. На лице убийственное спокойствие.

И вдруг начала петь…


И никого здесь нет. Мы одни. Мы одни.
Что с нами сделали? Посмотри. Посмотри.
Словно в клетке заперты. Мы заперты.
Но ничего не ответишь ты. Не ответишь ты.
Не имеем формы. Только свет. Яркий свет.
Бьемся о стены. Ищем на вопросы ответ.
И лишь печалью души отравлены. Затравлены.
И глаза твои затуманены. Твои. Затуманены.

Все, кто до этого стоял вдалеке, вдруг оказались рядом. Каждый думал о своем горе и своих потерях. Несколько женщин плакали. Лемми смотрел на Александру, по его щекам текли слезы. Он держал ее ладонь в своих.

В этот момент неожиданно в паре метров от нас открылся портал. Из него вышел мужчина, вид у него был обеспокоенный. Он искал глазами кого-то. И я уже знал кого. Рон пришел за наследницей, чтоб забрать ее домой.

Александра встала, медленно направилась к нему. Но близко не подошла. Остановилась, когда их разделяло несколько метров.

– Александра, прости. Я… Ты должна вернуться домой. Твой отец… Король Эрвин умирает. Времени осталось мало.


Конец первой книги


Значение имен
Эрвин – почитающий друга, человек чести, друг.

Александра – надёжная, мужественная, защитница людей.

Арина – мир, покой.

Рон – надежный, мудрый, “радостное пение”.

Тора – гром, воин.

Кима – главная, смелая, независимая.

Тэя (Тея) – богиня, созерцание, загляденье.

Лемми – принадлежащий богу, посвященный богу

Данте – постоянный, устойчивый, верный, жесткий

Нурай – свет, сияние, луч солнца


Для подготовки обложки издания использована художественная работа автора