Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Панюшкина >> Здоровье и др. >> Быть здоровым – здорово! >> страница 3
застойные явления и расширение вен, способствует восстановлению сфинктера, заживлению ран и трещин, предотвращает рецидивы заболеваний.


Профилактика и лечение недержания мочи, частое или затрудненное мочеиспускание, ведь очень многие женщины страдают от непроизвольного мочеиспускания, особенно после родов или наступления климакса. Подтягивания ануса и промежности позволит улучшить кровообращение в этой области, вернуть упругость мышцам тазового дна.


Подтягивание ануса тренирует все мышцы тазового дна, укрепляет и делает их эластичными, помогает сузить влагалище, способствует приливу крови к половым органам и повышает сексуальное влечение. Для повышения мужской сексуальности это упражнение также благотворно, так как устраняет физиологические препятствия для эрекции, кроме того, помогает предотвратить заболевание простаты.


Выполнять упражнения можно несколько раз в день, постепенно увеличивать время и количество сокращений, можно освоить выполнение упражнений в разных позициях: стоя, сидя с прямой спиной, лёжа. Можно сначала сделать вдох затем сжать и подтянуть анус, в этот момент вы даже почувствуете, как импульс пройдет снизу вверх, прямо до макушки головы. Следует втягивать анус до момента, когда вы больше не сможете удерживать, а потом резко расслабьтесь.


Еще один очень интересный способ стимуляции точки хуэй-инь – сознательное прерывание мочеиспускания. Во время мочеиспускания сокращать мышцы, останавливать выход мочи, а затем расслабить мышцы и продолжить мочиться, и так несколько раз.


Можно выполнять подтягивания ануса во время практики брюшного дыхания: лечь на спину, расслабить все мышцы, ладони положить на низ живота, вдох производить напряжением мышц живота и одновременно сжимать и втягивать анус, а на выдохе расслабляться.


Самое главное, практикуя упражнения не перенапрягайтесь. Не стремитесь быстро достичь эффекта, наращивайте нагрузку постепенно и тогда у вас будет великолепный результат.


2.3 Как вылечить кашель

Кашель при простудных заболеваниях начинается сам и вылечить его можно быстро. Но если его не лечить, он перерастает в хронический, от которого избавиться уже будет гораздо сложнее.


Чтобы вообще предупредить простуду и кашель, лучше всего по утрам, особенно во время вирусных периодов, пить горячую воду с лимонным соком (1/3 лимона) и с половиной чайной ложки порошка куркумы. У народов востока эта специя является традиционным очень эффективным средством от кашля.


Также очень хорошо заваривать эвкалиптовый чай. Настоять 2 ст.л листьев на литр кипятка и пить 3 раза в день между едой. Таким же свойством обладает чай из сушеного розмарина: 1 ч.л на стакан кипятка.


Очень эффективным средством от кашля в домашних условиях является постоянное рассасывание меда без запивания водой. Это уникальный антибактериальный и противовоспалительный продукт. За день рекомендуется рассасывать 3-5 чайных ложек меда.


Также рекомендуется пить больше горячих напитков из ягод облепихи, шиповника, клюквы. Они вызывают слюноотделение, что хорошо смягчает горло.


2.4 Как лечить пневмонию

Сообщество врачей и международные исследования согласны, что лечить пневмонию необходимо дома, но под контролем специалиста. Поскольку в стационарах неблагоприятные условия вызывает распространение любой инфекции.


По оценке ученых на лечение пневмонии в домашних условиях затрачивается в 20 раз меньше денежных средств, чем в стационаре.


Безусловно, окончательное решение по вопросу лечения пневмонии дома дает врач, и это связано со сложностью течения заболевания.


После постановки диагноза, врач назначает домашнюю терапию. Все предписания врача обязательно соблюдать.


Но также можно включить в терапию средства Традиционной Китайской Медицины, которые не противоречат, а, наоборот, помогают быстрейшему излечению от пневмонии.


Во время сна организм больного более восприимчив к медикаментам, поэтому эффективность лечения возрастает ночью, когда бактерии впадают в спячку.


Днем лучше всего соблюдать постельный режим, принимать обильное теплое питье, проветривать помещение и увлажнять воздух, делать согревающие компрессы.


По возможности провести чистку толстого кишечника. Чистота кишечника – основа здоровья легких. Введите в рацион как можно больше не только воды, но и клетчатки. Исключите на этот период мясо и молоко.


Обратите внимание на метод принудительного чихания. Скатайте тонкую длинную трубочку из бумажной салфетки. Осторожными вращательными движениями введите трубочку в ноздрю. Раздражая полость носа, нужно добиться чихания. Лучше всего чихнуть раз десять, так, чтобы выступил пот. Таким методом можно вывести из организма холодный ци, не дать ему укорениться в теле.



Быть здоровым – здорово!. Иллюстрация № 4


2.5 Как восстановиться после пневмонии

Восстановление после перенесенной пневмонии – процесс долгий, время реабилитации зависит от возраста и общего состояния организма. Ведь пневмония – это повреждение легких, интоксикация всего организма. Также это кислородное голодание, развитие дыхательной недостаточности.


Плохое самочувствие и слабость после пневмонии связаны с дефицитом железа, так как оно очень активно потребляется организмом во время воспалительных процессов.


Поэтому включите в свой рацион железосодержащие продукты, например, гречка не


вареная, а распаренная, в ней самое большое содержание железа. А также яблоки, печень, икра.


Также для восстановления очень важен режим сна: нужно больше спать. Чаще проветривайте помещения, следите за уровнем влажности. Для органов дыхания оптимальная влажность 40-60%. При необходимости приобретите увлажнитель воздуха.


Также очень хорошо употреблять продукты питания или БАДы с витамином Д. Чаще принимать солнечные ванны, но не злоупотреблять этим.


Придерживайтесь сбалансированной диеты с достаточным количеством белка, как можно больше пейте воды. Обязательно включите в свой рацион овощи и фрукты, чтобы в пище было большое количество клетчатки. Она очищает толстый кишечник и способствует восстановлению на клеточном уровне.


Витамины групп А, Е, С выступают в качестве антиоксидантов и защищают клетки от разрушения. Их можно получать из яиц, молочной продукции, растительного масла, овощей и фруктов. Витамины группы В участвуют в иммунных процессах. Они содержатся в говядине, рисе, яйцах. Фолиевая кислота нужна для процессов кроветворения. Ее можно получить из