ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стив Нисон - Японские свечи: Графический анализ финансовых рынков - читать в ЛитвекБестселлер - Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Шиффман - Золотые правила продаж: 75 техник успешных холодных звонков, убедительных презентаций и коммерческих предложений, от которых невозможно отказаться - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитвекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитвекБестселлер - Селеста Инг - Все, чего я не сказала - читать в ЛитвекБестселлер - Виктория Валерьевна Ледерман - Календарь ма(й)я - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Од Мюрай - Мисс Черити - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Саша Скиф и др. >> Старинная литература и др. >> Ключ Всех Дверей. Бракирийский след (СИ) >> страница 542
рубашку, одной рукой натягивая джинсы, а другой держа телефон у уха, ему показалось, что его ноги просто перестали слушаться.

Вито тогда особо не объяснял – некогда было, просто сухой факт – сын в реанимации. Раймон, когда они выскочили на улицу, почувствовал тот же приступ дурноты и головокружения, как тогда, много лет назад, когда он расцепил их переплетённые пальцы с Марией, когда её рука безвольно упала на плед, а его руки схватили младенца – крохотное существо, которое зашлось непрерывным плачем. Он тогда только и успел, что накинуть на мальчика свою кофту, обернул его, такого как есть, ещё в материнской крови, выскочил из своего убежища и со всех ног побежал по снегу к ближайшему селению, где среди минбарцев, он помнил, было и несколько людей. Он кричал, спотыкался об острые выступы снежных глыб, резал голые ступни, но бежал вперёд, практически не чувствуя боли. Боль была другой. Ему казалось, что его просто разорвёт от того огненного шара, что разгорелся в его груди.

Когда к нему навстречу выскочили люди – это было двое мужчин, они подхватили его под руки, потому что сам он уже идти не мог, силы словно покинули его. Ребёнка забрали женщины из его дрожащих рук, а он через время вернулся к убежищу. Он прекрасно помнил это ощущение – потери, растерянности, отчаяния. Он то и дело возвращался к постели, где всё так же лежала Мария, устремив уже ничего не видящий взгляд в потолок, сжимал её руку и ронял на холодную кожу слёзы. Он помнил, как хоронил её, каким жалким клубочком на дне ямки во льду она смотрелась. Всё, что он любил, всё, ради чего жил, лежало теперь там, колени к груди, руки обхватывают голову, глаза безмятежно закрыты. А потом Раймон вспомнил о том, что она оставила ему, и так же, как в первый раз, он бежал к селению, он прижал к себе сына, и, наконец, горе отпустило свою мёртвую хватку на его горле. Он улыбался, прижимая к себе копошащегося младенца, чувство обретения чего-то настолько родного дало ему силы жить.

Но он вновь его потерял, тогда, когда Лорана похитили пираты. И ощущение беспомощности, беззащитности перед неведомой и всесильной бедой стало его спутником на всё то время, когда он не имел надежды, не имел даже средств к поискам. Много позже он узнал, что Лорану повезло, он встретил Элайю Александера, и кто бы что ни говорил о нём, Раймон был в глубине души благодарен этому парнишке. По крайней мере, сын был жив. И относительно здоров.

Но все эти месяцы, которые Раймон не мог расслабиться, в двойной тревоге, за того, кто неизвестно где сейчас и за того, кто рядом, те дни, которые Вито проводил в бесконечных разъездах по континенту и поисках, отозвались в нём гулким эхом. И сейчас, приехав в больницу, Раймон почему-то был уверен, что просто не выдержит, увидит умирающего сына и свет померкнет, ничего уже не будет. Вито, сам далёкий от спокойствия настолько, что об этом не стоило и говорить, старался подбодрить его всю дорогу, пусть получалось это неуклюже и нервно – это не вина Вито, осознавал ли он это вовсе, его собственное состояние не очень было им осознано, но он понимал, что сейчас происходит с Раймоном, он уже научился читать по всегда спокойному лицу ранни эмоции, очень далёкие от спокойствия. А может это была человеческая интуиция?

Первые два дня Раймон просто просидел рядом с сыном, всё держал его руку в своих, и молился, непонятно чему или кому, просто просил вселенную не отнимать у него ребёнка. Вито приходил в палату, тихо присаживался рядом, и Раймон как никогда чувствовал свою любовь к этому странному мужчине. За помощь, за сочувствие, за всю ту страсть, что он дарил ему, и за молчание, которое Вито не нарушал, заходя в палату. Лишь изредка чуть касался его плеча, проводил по волосам или целовал в щёку.

После того, как Лоран первый раз пришёл в себя, и Раймон наконец почувствовал, что снова способен соображать, Вито сказал, что Люсилла и дети тоже находятся здесь, в госпитале – нет, они не ранены, у Люсиллы был глубокий шок, и это обычная мера в связи с этим, заключение врачей необходимо в материалах дела, а дети в порядке, в тот момент они были в надёжном укрытии позади дома. За эти два дня Вито успел увидеть их, во время обследования для оформления медицинских карт, переговорить с врачами, переговорить с полицией и достичь взаимопонимания – предъявлять обвинение ни Лорану, ни Люсилле не будут, даже без показаний Лорана, при одних только показаниях Джело, очнувшегося за день до Лорана, понятия превышения меры самообороны в бракирийской системе правосудия не существует, переговорить ещё много с кем… Согласившись, в общем и целом, со всем, что сказал Вито, Раймон отправился сделать то, о чём не смел думать всё это время – посмотреть на внуков.

Люсиллы в тот момент в палате не было. Рядом с колыбелькой стоял мужчина-бракири, Эркена Джани. Раймон уже слышал от Вито о том, что он здесь, о том, каким сочетанием настырности Вито и удачи было то, что он здесь – кораблей с Яноша в сторону Экалты не предполагалось, но заслугой умения Альтаки давить и скандалить такой корабль нашёлся, и возражения по поводу его посадки были подавлены в зачатке, о его отношении, прошлом и грядущем, к их истории… Подойдя поближе, ранни посмотрел на маленьких существ, сейчас крепко спящих, и во сне касающихся хвостами друг друга. Раймон улыбнулся, наверное, впервые за дни, что провёл в больнице, коснулся пальцами рыжей головки, стараясь не задеть длинными ногтями и не поранить.

- Года три назад сложно было б представить, что осознаешь себя отцом и дедом практически одновременно, – проговорил Эркена.

Раймон перевёл взгляд на мужчину, и подумал о том, что, наверное, этому нежданному теперь уже родственнику ещё сложнее, чем ему самому. Лицо мужчины было уставшим, но счастливым, каким-то отстранённо-безмятежным.

- Да, вы правы… Знаете, хотя бы просто то, что они сейчас с нами, уже даёт нам силы. Я мог только надеяться, что с моим сыном всё будет хорошо – как ни мало он приспособлен к жизни, тем более в этом новом, чужом для него мире, но он взрослеет, все взрослеют однажды, хотя мы, ранни – медленнее, чем вы… Но я даже представить не могу, что значит для вас… Узнать о том, что у вас есть дочь и практически тут же её лишиться, хоть на время, но мы ведь не знали, на сколько времени.

- То, что я понимал, что в этом нет моей вины, глобально не делало ситуацию легче. И теперь не делает. Больше не нужно изводить себя бессмысленной тревогой от неизвестности, но непростых разговоров будет ещё много. У меня как не было слов для них, так нет и сейчас.

- Возможно,