Литвек - электронная библиотека >> Ксения Горяева >> Русские сказки для детей и др. >> Кот Гостинец и тайна Парка аттракционов >> страница 3
проводить! — Витя осторожно перевесил сумку с Левиафаном Сашке на шею и пристегнул на шлейку хорька. Тот сразу залез мальчику на плечо, крепко вцепившись лапами в прочную ткань джинсовки. — Не понимаю, куда мог подеваться Панкрат! Кто — нибудь его вообще сегодня видел? Вечером, как приеду в деревню, сразу установлю антенну и выйду на связь. А вы его поищите пока, может, в какую ловушку попал… Ну, мне пора. Началась посадка в автобус.

— Да ладно, не торопись! И насчёт крота не волнуйся. Найдётся. Жалко, что на всё лето прощаемся… — Сашка вздохнул, и привычно дернул Гаррика за беспокойно двигающуюся конечность.

— На всё лето — не на всю жизнь. — попытался пошутить Витя, но шутка получилась натянутой и грустной. Мальчик очень не хотел уезжать в деревню, но бабушка Анна — мамина мама, которая там жила, приболела. Надо было за ней приглядеть, и помочь по хозяйству. Утешало только одно — Сашка тоже уезжал на все лето. Его тётя уже много лет жила в Дании, и желала общаться с единственным племянником как можно теснее. Своих детей у тети не было, так что вся нерастраченная любовь доставалась бедному Сашке.

— Я вот тут фотик принес для Гаррика. Пусть нам фотоотчеты шлёт по вайберу. Михаил Иванович обещал помочь ему разобраться, если что. — Саша протянул Гарику небольшой фотоаппарат.

— Вот спасибо! Только чего тут помогать-то? На кнопку я и сам нажму… — одна шустрая рука примата уже схватила подарок, и теперь он пытался освободить другую, чтобы удобнее было фотографировать.

— Хватит шептаться! Лучше давайте я вас всех вместе сфотографирую! — к компании подошла Сашкина мама, Светлана Владимировна, и ловко приняла фотоаппарат из лап Гаррика. Через минуту она уже расставляла друзей для группового фото.

Гарик несколько раз поймал взгляд скромно стоявшего в сторонке невзрачного молодого человека в странных очках — консервах на голове, одетому в серую ветровку и оранжев кеды. Шимпанзе нахмурился, но ничего не сказал.

— Скажите «сы-ы-р»! — попросила Светлана Владимировна и несколько раз нажала на кнопку.

— «Сы-ы-р»! — послышался нестройный хор голосов.

— Ну, вот теперь можно и идти. Пока! — Сашка протянул руку для пожатия, Гарик заполучил фотик, а Гостинец обнял обоих мальчиков.

Кот тоже не хотел расставаться, но, что тут поделаешь, если так надо. Да и рисковать друзьями он не хотел. Ему с Гариком и Панкратом предстояло много выяснить, и он был доволен, что в опасных расследованиях дети будут принимать участие только на расстоянии, как в компьютерной игре.

После того, как выяснилось, что Михаил Иванович увидел змеевик от гигантского неизвестного аппарата, и даже рассказал об этом спасателям, друзья удивлялись, почему те, спустившись ещё раз в колодец, ничего там не обнаружили.

Левиафан им доступно объяснил, что заклинание Шамера просто отвело глаза спасателям, и сделало змеевик невидимым для людей. Агрегат остался на своем прежнем месте, так что повторный визит Шамера мог состояться в любое время. Сашка установил веб-камеру возле колодца, и вывел сигнал в сеть «Интернет», прямо на сайт парка аттракционов. Мальчики собирались дежурить по очереди, чтобы вовремя засечь Шамера, если тот попытается проникнуть в колодец к своему агрегату.

Вскоре провожающие, с трудом разместившись в машине Светланы Владимировны, отъехали с автовокзала в одну сторону, а автобус увёз Витю с Харитоном в другую. Стоявший на перроне худенький высокий юноша в оранжевых кедах, внимательно проводив глазами автобус и автомобиль, достал из кармана мобильный телефон и тихо рассказал обо всём своему собеседнику. Услышав короткий ответ, он сказал чуть громче.

— Хорошо, Шамер. Встретимся там сразу после открытия!

Глава 3. Необычные посетители

В парке ещё стояла утренняя прохлада, когда Гарик и Гостинец с кристаллом на шее подошли к сторожке, стоявшей в самом конце тропинки. Дед Михаил наводил порядок перед окончанием дежурства.

— Доброе утро, дедушка! Домой собираешься? — поприветствовал сторожа Гостинец.

— Доброе утро! Собираюсь. А ты, как обычно, в парке остаешься? — приветливо отозвался старик.

— Остаюсь, деда. Сегодня суббота, приедут ребята из Маймаксанского дома культуры. Буду им помогать концерт проводить. Бабушке привет передай и скажи, что Витю мы проводили. Мы договорились, что он как приедет, сразу позвонит.

Пока Гостинец разговаривал с Михаилом Ивановичем, Гарик отправился гулять по парку и фотографировать новым фотоаппаратом всё, что считал интересным.

К этому времени парк как раз гостеприимно распахнул ворота, и дети шумной гурьбой хлынули к любимым аттракционам. Гарик устроился в тени, и принялся щелкать кнопкой первых посетителей башни падения.

— Какой странный дядя. — подумал Гаррик и незаметно сфотографировал высокого молодого мужчину. Удлинённый черный сюртук ещё более подчёркивал его худобу и бледность. У него была аккуратная бородка и короткая стрижка, а на пальцах сверкали несколько перстней. Пока шимпанзе из засады разглядывал незнакомца, к нему подошёл юноша в серой куртке и оранжевых кедах. Тот самый, которого Гарик видел на автовокзале несколько часов назад.

Парочка молча уселась в соседние кресла башни падения, и Гарик нажал на кнопу фотоаппарата. Он уже собрался уходить, когда вдруг заметил, что мужчина и юноша… исчезли! Это случилось в тот момент, когда кабинка с людьми полетела вниз, сопровождаемая отчаянным девчачьим визгом. Гарик застыл на месте, открыв рот.

Через минуту странные посетители снова появились. Они сидели на тех же самых местах, как ни в чём не бывало! Только левая рука у мужчины была уже забинтованной, а у юноши вся куртка была в грязи. Гарик, продолжая заворожено смотреть на них, снова сделал пару снимков.

Увлечённые захватывающими впечатлениями от свободного падения, остальные посетители даже внимания не обратили на изменения, произошедшие с их соседями за короткое время катания на башне.

* * *
— Говорю тебе, это и есть Шамер! Просто он опять сменил личину! — Гарик размахивал длинными руками, бил себя кулаком в грудь и одновременно пытался показать Гостинцу фотографии на экране ноутбука.

— Хорошо. Допустим, что это Шамер. А почему у него появился бинт? Может, ты его сначала не заметил? — ответил Гостинец, не сводя взгляда с монитора. Крышка колодца вновь уводила его мысли в путешествие по подземелью. И снова из памяти выплывала белая кошка. Они как-то связаны. Но как? Видя, что кот поглощён своими мыслями, Гарик по привычке окликнул крота, но на зов никто не ответил.

— Панкрат, а ты что думаешь? — после минуты
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Безупречная репутация. Том 1 - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в Литвек