Литвек - электронная библиотека >> Уильям Келли Эйдем >> Религия и духовность: прочее и др. >> Творение >> страница 11
связях с человеком, так как имя Иегова, повторяю, является характерным именем Бога, которое используется в Ветхом Завете при описании отношений Бога и человека. Чтобы провести более понятную для нас аналогию: имя "Иегова" используется в Ветхом Завете также как Новом Завете имя "Отец". В Новом Завете перед нами предстаёт не просто Бог, имеющий свой народ, но и Отец, у Которого есть семья. Сын Божий стал человеком, чтобы умереть и воскреснуть. Это сделало для Бога возможным (в свободной благодати) поставить нас в положение Его детей и сыновей. Мы теперь Его дети, и Он – наш Отец.

Обратим внимание, как эта основная мысль взаимных связей Бога с человеком проходит сквозь всю вторую главу. Сначала мы видим отношение людей с Богом в саду, о котором должен был заботиться человек. С этим связано и первое нравственное испытание: человек не должен был есть от дерева познания добра и зла. Почему это не помещено в первой главе? Потому что в первой главе ещё ничего не говорится об этих нравственных отношениях. Здесь, во второй главе, Бог не только Абсолют, но Он – Тот, Кто снисходит к своему творению и связывает Себя с ним.

Далее, только в этом месте Писания, мы видим, как к Адаму приводятся животные, и он даёт каждому из них имя, соответственно тому, кто перед ним стоит. Они принадлежали ему. Человек был сотворён как венец всего творения (сравни с Пс. 8:6-9). В первой главе речи об этом ещё не было. Мы видим, как точно имя Иегова Элохим подходит к тому моменту, когда Бог доверяет человеку господство над творением. Слово Бога полно и далеко от идеям критиков, к которым необходимо иметь не столько отвращение, сколько сочувствие. Христианин может им пожелать только прощение Бога, Слово Которого они порочат, так как неверие делает их неспособными понять, как неразумно они поступают.

Я должен упомянуть третье и последнее обстоятельство. Мы видим, как общение с Богом проходит проверку с помощью дерева. Адам должен был обрабатывать и охранять сад. При этом всё было в его свободном распоряжении. Было дано только одно единственное ограничение, чтобы проверить послушание. Мы видим положение Адама по отношению к остальному творению. К нему были приведены различные животные, чтобы он дал им имя. Теперь возникала необходимость в помощнице. Как Бог удовлетворил эту потребность? Самым удивительным и верным способом, а именно сотворив её. Но так как Он образовал её из части мужчины, то Он творил её как часть мужчины.

Кто не почувствует, как прекрасно в слове Бога всё соответствует действительности? Как глупы и недостойны идеи язычников во всех этих вопросах! Я знаю, что некоторые так глубоко опустились, что считают особенно смешным именно библейский рассказ о сотворении женщины. Вероятно, они никогда не признают ту ответственность, которую они имеют по отношению к женщине, и ставят женщину в более низкое положение, чем то, которое ей определил Бог. Слово Бога расставляет всё по местам. Это напоминает и мужчине и женщине об их особенных отношениях друг к другу, так как существует только мужчина и женщина, не мужчина и две женщины, но только мужчина и женщина. Это было так от начала, и до самого конца это не должно быть иначе. Так их создал Бог, и Сын Божий цитировал это к чести Отца и к стыду виновных и себялюбивых людей (Матф. 19:4). Он образовал женщину от мужчины, и мы видим, что мужчина сразу признал этот факт. Несмотря на то, что он лежал в глубоким сне, он всё же инстинктивно почувствовал своё новое положение.

Так, здесь, во второй главе, всё на своём месте: отношение мужчины к Богу, к более низкому творению и, наконец, его отношение к женщине.

Да благословит Бог Своё Слово, и да даст Он нам полное доверие ко всему, что Он написал. Да сохранит Он нас от того, чтобы утратить понимание того, что мы только учащиеся! Если Бог призвал нас к тому, чтобы, по мере наших малых сил и способностей, кого-то учить, то мы не должны забывать, что мы и сами – ученики, и любой из нас знает только "отчасти" (1 Кор. 13:9). Я верю, что мы должны много упражняться в снисхождении. Конечно, если дело не касается чести Христа. Снисходительность необходимо проявлять даже в том случае, когда это происходит по незнанию, а не из-за преднамеренного отклонения от Божьего Слова. Надеюсь, что мысли, изложенные в этом труде, послужат помощью для детей Бога. И да послужат они к тому, чтобы те, кто ещё не стал чадом Бога, с большим доверием отнеслись к Божьему Слову и увидели в нём как глупы человеческие спекуляции, выдвигаемые под маской мудрости. Человеческой мудрости, которая так же пуста, как и человек без Бога!


Мудрость из книги Притч 8:22-31

“Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.” (Прит. 8:22-31)


комментарии, отзывы и обсуждение на MARANAFA.ru