Литвек - электронная библиотека >> Александр Викторович Голиков >> Самиздат, сетевая литература >> Аврора, или Посторонним вход разрешён (СИ) >> страница 3
Кентом даже не посмотрел. Взгляд будто остекленевший.



   - Он чего, ширнулся что ли? Несёт всякий бред!



   - Нет, - Настя встала, подошла к окну. Шах нетвёрдой походкой направлялся к воротам, жестикулируя на ходу. Будто о чём-то спорил сам с собой. - Оружие я бы ему сегодня не давала. Похоже, начинается первая стадия де-отклонения, я таких уже видела и зачищала. Паранойя в чистом виде. Причём агрессивная.



   - Вот же хрень! - Кент аж подпрыгнул. - Да он же нас всех прирежет ночью!



   - Не думаю. Скоро в себя придёт. До следующего приступа.



   Она подошла к столу, глянула на план. Боров поднял стул, пододвинул.



   - Спасибо, милый, ты настоящий джентльмен.



   Села. Теперь скалой нависли над ней, задышали прямо в шею.



   - А что такое де-отклонение, Настён? - спросил Боров.



   - У-у... Это, дорогой мой, будет целая лекция. Я тебе потом как-нибудь, ладно?



   - Ладно, - согласился тот. Он вообще легко со всем соглашался.



   Забытая зажигалка лежала рядом с пепельницей. Она взяла, повертела в пальцах. И увидела дарственную надпись: "Лёшеньке от любящей мамы. Кури, пожалуйста, поменьше".



   - М-да... - промолвила Настя. - И тут сплошная, мать её, ностальгия...





   После обеда (рис, тушёнка, крепкий чай), приехали Пак с Байком. Третьим на заднем сиденье сидел мордоворот в солнцезащитных очках. Настя его узнала - один из командного состава той части, где она служила. Здоровый, как лось, широкие плечи, бритая голова, ростом под два метра. Боров-Андрей габаритами ему даже чуток проигрывал. Понятно, тот самый Майор, которого она якобы пристрелила. И насторожилась. И поставила боевую систему на взвод. Так, на всякий случай. Навела прицельную рамку на правое плечо: хочешь, чтобы человек не доставлял тебе проблем, лиши его возможности стрелять в ответ. Перебитое плечо это не только очень больно, но и обездвиженная рука, и оппоненту уже не до оружия.



   Мордоворот выбрался из машины, снял очки и направился прямиком к ней. Вот даже как. Пока он подходил, вела его под прицелом. Понимала, что и Майор тоже понимал, - надо будет, разнесёт она тут всё и всех к чёртовой бабушке. Её этому почти год учили.



   - Тэк-с, - произнёс служивый, рассматривая Настю без стеснения, как породистую собаку на выставке. - Анастасия Черепанова, верно? Что же ты, девонька, сбежала и тем самым своего ротного капитана Мельникова под статью подвела, а? Он прямо-таки рвёт и мечет, чтоб тебя вернуть. Но это он перебьётся, да? Ну, здравствуй! Рад, что ты с нами. Ей богу, если бы не твой побег, придумал бы нечто подобное.



   И протянул широкую, как лопата, ладонь. И только теперь Настя, наконец, расслабилась. И перевела дух. Пожала протянутую руку. При желании могла бы рукопожатием переломать человеку все пальцы, но только обозначила намерение - за её невольный мандраж пусть маленько заплатит. Но Майор лишь ухмыльнулся, мол, и не такое видали.



   - Пошли-ка в беседку на пару слов...



   Когда расположились - Настя на лавочке, Майор у входа - то первым делом тот начал о вещах очень приземлённых, до сих пор не дававших ей покоя:



   - Марк Антонович Лаан, ранее юрист одной фирмы, сейчас на Авроре вместе с дядей, тётей и кучей родственников. Это ты из-за него пошла на аугментацию и после дезертировала, чтобы всеми правдами и неправдами попасть на Аврору и поквитаться?



   - Именно, - кивнула Настя. - А откуда знаете?



   - Ну, я всё-таки начальник оперативного отдела, мне по долгу службы положено знать такие вещи. Вот интересно, как далеко может зайти женщина в своей мести? Сначала искалечить себя, потом нарушить присягу, чтобы к чёрту на кулички бросится за бывшем бойфрендом... Хм... Что он тебе сделал?



   - Ничего особенного, всего лишь жизнь сломал.



   - М-да... Если бы я всем своим бывшим мстил... - проговорил Майор. И вдруг оказался рядом, будто перетёк из одного положения в другое, пальцы сжали подбородок, вздёрнули голову, глаза в глаза. Некоторое время, не мигая, исследовали друг друга, у Насти во взгляде ничего, кроме решимости, у Майора - любопытство. Потом она мотнула головой, и тот не возражал, убрал руку, осторожно уселся рядом.



   - Ладно, считай, прошла очередную проверку. Эх, жизнь! Я тоже оказался бракованным, а поскольку на Земле ничего не держит, семьи нет, то терять мне нечего, как и тебе. Вот, собрал группу, все бывшие военные, кроме Андрюхи, сына моих хороших друзей. Его родители уже где-то на Внешнем периметре, меня попросили присмотреть. Думали, я тут останусь, прикрою его зад, когда начнётся война на выживание. Но это без меня, в этой войне победителей не будет, Синдром Паковски рано или поздно убьёт всех. А вакцина если и есть, то где-то вне Земли. Думаю, как раз на Авроре. Имеется там один хитрый институт. Так что наши пути-дороги совпадают, и это радует. Ты у нас будешь в качестве тяжёлой артиллерии, дорогая.



   Он встал с узкой скамейки, поправил камуфляж, посмотрел сверху вниз.



   - Пошли к нашим, там продолжим о завтрашней акции. Я тебе подарочек привёз, кстати.



   И отправился к дому. Настя следом, недоумевая, что за подарок? Но сказала о другом:



   - У Шаха приступ был.



   - Купировали, - отмахнулся Майор. - На первой стадии пока помогает укол пентропрозонола. А сколько нам суждено прожить без уколов и вакцины - бог ведает...





   В зале были остальные. Когда они вошли, только Шах подозрительно зыркнул, гася очередной окурок в пепельнице, да Пак глянул хитрыми глазками. Андрюха-Боров безучастно смотрел в окно, накручивая на палец здоровенный гвоздь, Байк облокотился руками на стол, рядом Кент. Фэш-носитель пока не открыт, чёрной пуговицей посреди стола.



   - Давайте сюда, начнём, - кивнул им Байк, словно задержка Насти и Майора входила в его планы. - И это, Андрей... Хорош гвоздь мучить, сломаешь ведь. Лучше меня слушай и запоминай, чего делать.



   Боров виновато поморгал, выкрутил гвоздь, кинул куда-то в угол. Звякнуло.