Литвек - электронная библиотека >> Евгений Клеоникович Марысаев >> Природа и животные и др. >> Северные новеллы >> страница 67
Стало быть, надо ждать шести утра следующего дня. Да и вертолёт сразу могут не дать, может, санрейс выполняет. Сутки с лишним медведь с капканом на языке ждать не будет. Ему нужна немедленная, срочная помощь. Уйдёт в тундру — ищи-свищи его в темени полярной ночи. И конечно же, погибнет бедняга голодной смертью: в его положении ни тюленя добыть, ни пищу проглотить.

За дверью послышался короткий рык, проскрипел снег, затем раздался оглушительный удар по двери. Она дёрнулась; лавка-подпорка полетела на пол. Стоявшие возле порога инстинктивно отскочили внутрь барака.

Поведение зверя в переводе на человеческий образ мыслей, очевидно, означало: "Скорее же думайте, что предпринять! Не видите, что ли, в каком я состоянии?" Он явно торопил нас.

В подобных ситуациях, в критические минуты, разум человека быстр на решения; Шафаран вытащил из ножен, обшитых камусом, свой острейший охотничий нож с наборной янтарной ручкой, бросил рубленые фразы:

— Попробую обрезать язык. Другого выхода не вижу. Страхуйте.

Снимать капкан — значит подвергать себя смертельной опасности. Почувствовав боль, мишка долбанёт лапой по черепу — мозги не соберёшь. А с ножом риска поменьше, может, отскочить успеешь. Правильно решил наш начальник.

Буровики надели полушубки, унты, нахлобучили ушанки. Двое встали у выхода с карабинами на изготовку. Дверь распахнули настежь.

Медведь с капканом на языке стоял на прежнем месте, в прежней выжидательной позе. Шафаран с ножом в руке медленно, говоря что-то ласковое, пошёл на зверя. Отчаянный мужик. Я б не решился.

Два метра до белого медведя, метр… Тот стоял неподвижно, словно окаменел. Шафаран выставил нож. Широкое лезвие поплыло в воздухе к морде зверя. Остановилось. Шафаран медленно отступил к бараку.

— Дайте-ка закурить, — попросил наш начальник. Его руки крупно дрожали, когда он прикуривал сигарету. — Сдрейфил, однако… Понял: не успею отскочить, если лапой махнёт. Видели, как он нерпу у лунки караулит? Едва она, бедняга, покажется — рраз по башке! Реакция у него отменная…

Морозный воздух выдул тепло из барака, но дверь не закрывали. Стояли, думали. Стоял, ждал и белый медведь.

Наконец Шафаран вышел из барака и тотчас вернулся. В руке он держал лыжину. Не короткую, обтянутую камусом, а длинную, фабричную. Разыскал обрывок провода. Затем приладил к лыжине, с той стороны, где не было загиба, свой нож. Крепко стянул пассатижами провод. Попробовал: не качается ли нож? Он был прикручен намертво, так воин штык примыкает к винтовке.

— Ну, я пошёл, — сказал Шафаран так, словно собрался на прогулку. — Стрелять только в самом крайнем случае. Ты, — он кивнул мне, — встань у двери. Как вбегу — захлопывай.

И пошёл, выставив, как копьё, лыжину с ножом на конце.

Медведь поднял левую лапу. Они предпочитают бить левой. Шафаран замер. Зверь опустил лапу.

Дальше всё произошло за две-три секунды, не больше.

Шафаран рывком сунул лыжину к морде зверя — тотчас послышался металлический звук упавшего капкана с цепью — и отскочил, влетел в барак. Я захлопнул дверь.

Долгий отчаянный рёв раздался снаружи. Мы припёрли спинами и плечами дверь. Вскоре рёв стал удаляться.

Шафаран приоткрыл дверь. Медведь поспешно уходил прочь с освещённой площадки и поминутно оглядывался на барак. Темень разом поглотила его.

Мы подошли к тому месту, где только что стоял зверь. В снегу лежал капкан, от него тянулся кровавый пунктир. В металлической пасти торчал кусочек языка.

…Утром мы сообщили по рации о происшествии. Ещё через день на имя Шафарана пришла радиограмма:

"В данной ситуации вы приняли единственно верное решение. Восхищаюсь вашим мужеством. Примите благодарность от меня и спасённого вами медведя".

Подписал радиограмму известный учёный-зоолог. Я читал его книги о животных Арктики.


Северные новеллы. Иллюстрация № 16 Для среднего и старшего возраста

ИБ № 7128

Ответственный редактор Ю. Н. Спасская Художественный редактор Г. Ф. Ордынский Технические редакторы М. А. Кутузова и И. С. Широкова Корректоры О. И. Иванова и Ж. Ю. Румянцева

Сдано в набор 26.08.83. Подписано к печати 23.05.84. А02936. Формат 84Х1О8 1/32. Бум. тип. № 1. Шрифт школьный. Печать высокая. Усл. печ. л. 12,6. Усл. кр. — отт. 13, 44. Уч. — изд. л. 12,31. Тираж 100 000 экз. Заказ № 4194. Цена 60 коп.

Орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов издательство "Детская литература" Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 103720, Москва, Центр, М. Черкасский пер., 1.

Ордена Трудового Красного Знамени фабрика "Детская книга" № 1 Росглавполиграфпрома Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Москва, Сущевский вал, 49.

Отпечатано с фотополимерных форм "Целлофот"

Марысаев Е. К.

М3 °Cеверные новеллы/ Рис. И. Ушакова. — М., Дет. лит., 1984.— 239 с., ил.

В пер.: 60 к.


Северные новеллы. Иллюстрация № 17

Примечания

1

Браконьер читал книгу И. Б. Шишкина "Тигр". Издательство "Лесная промышленность", М., 1974 г. (Примеч. автора.)

(обратно)