Литвек - электронная библиотека >> (Летопись (изд.)) >> Православие и др. >> Цветы духовные >> страница 25
отдать тому, который сотворен по образу Божию? Но что же будет за польза и мне, и ему, если я разорву ее по частям?» Рассудив таким образом, он сказал: «Неужели я потерплю какой вред, когда сделаю более, нежели что повелено?» И вот сей добрый подвижник, усердно и скоро позвав бедного в сени одного дома, надел на него свою срачицу и отпустил его, а сам, оставшись нагим, закрылся руками и присел на колена; только под мышкою у него оставалось Слово Божие, которое делает людей богатыми.

В это время, по воле Промысла, проходил тут один блюститель порядка; он узнал старца и сказал своему товарищу: «Посмотри, не авва ли Виссарион этот старец?» Тот отвечал: «В самом деле он». Тогда первый сошел с коня и спросил святого: «Кто раздел тебя?» Авва протянул руку с Евангелием и сказал: «Вот оно меня раздело!» Блюститель порядка немедленно снял с себя одежду и сказал: «Вот тебе, совершенный воин!» Святой взял ее и тотчас удалился тайно из мира, неся с собою как бы малую монашескую одежду. Он постарался избежать похвалы от человека, который узнал его добродетель, и втайне ожидал славы сокровенной. Исполнив в точности евангельское правило и не имея в душе уже ничего мирского, он показал еще опыт совершеннейшего соблюдения Божественной заповеди.

На дороге увидел он бедного и тотчас побежал на рынок, где был недавно, и продал Евангелие. Через несколько дней ученик сего аввы по имени Дула спросил старца: «Где же, авва, твоя малая книжка?» Старец спокойно и умно отвечал ему: «Не печалься, брат! Чтобы показать, что имею веру и покорность Слову Божию, я продал само это Слово, которое всегда говорило мне: «Продаждь имение твое и даждь нищим» (Мф. 19:21). Много и других подвигов добродетели совершил сей великий авва. Да удостоимся и мы иметь с ним часть, по благодати Христовой. Аминь.

Примечания

1

Сыроедов.

(обратно)

2

Золотая монета, равнявшаяся 288 «медякам».

(обратно)

3

Последователей еретической секты.

(обратно)

4

То есть, восточной части провинции.

(обратно)

5

Очень большого размера.

(обратно)

6

Модий около 8,74 кг.

(обратно)

7

Дневная плата наемного работника.

(обратно)

8

Секстарий около 0,55 л.

(обратно)

9

Африканские дикие племена.

(обратно)

10

Разновидность короткой верхней одежды.

(обратно)

11

Одежда африканских варваров мазиков.

(обратно)

12

1 литра равнялась 327,45 г.

(обратно)

13

Фиваиде.

(обратно)

14

Эпарх — гражданский и военный руководитель провинции, а также градоначальник Константинополя.

(обратно)

15

Мелкая медная монета.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек