Литвек - электронная библиотека >> Михаил Викторович Самсонов (donbau) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мастер зверей >> страница 31
поставит на вас крест и начнет рисовать для новых. Остальные науки из перечисленных вами тоже бред. Да и где, спрашивается массовые захоронения всех этих промежуточных звеньев? Более или менее массовые кладбища есть только у кроманьонцев. От остальных палец там, зуб на другом конце мира. Изредка найдут скелет и начинают встраивать его в свои теории. В то время, как большинство этих самых скелетов странного вида, попросту останки больных особей, ну или следствия неудачных экспериментов. Вся планета буквально усеяна следами ушедших рас, но ваша наука либо приписывает их себе, либо закрывает глаза.

– А почему ты именуешь их "расами". Это как минимум не научно…

– Я знаю. Просто Колыбель использует термин раса-соискатель. Ну и я вместе с ней. А уж насколько это научно с точки зрения вашей науки, лично меня не слишком интересует.

– И как же мы именуемся в терминах Колыбели?

– Раса-соискатель "люди". Самоназвание: вид "homo sapiens".

– Ты упомянул об "уходе на технике". Означает ли это, что существуют и другие пути выхода с Колыбели?

– Разумеется. Расы-соискатели чего только не использовали. На чистой технике уходили лишь атланты и гномы. Ваш Иисус пытался применить духовный путь, например. Были такие, кто использовал порталы различных конструкций. Вон пирамиды разбросанные по всему миру. Это следы транспортной сети, которую в какой-то момент сумели дотянуть до звезд. Другие использовали магию, третьи еще что-то…

– И все равно, это несправедливо. Вдруг, ни с того ни с сего вываливается куча информации, да еще и радуют нас, что времени нет вовсе. Какое-то предвзятое отношение к нам, людям.

– Вы мне напоминаете недоросля-второгодника. Он принципиально не желает учиться и раз за разом остается на второй год. Все его сверстники уже давно окончили школу и занимаются своими взрослыми делами. Он же упорно просиживает на уроках с первоклашками. И когда становится уже решительно невозможно держать его в школе, он внезапно заявляет, что к нему, к бедолаге предвзято относятся. Не любят его и хотят убить.

– Скажи Шаман, почему некоторые страны попали в исключения. То есть мы здесь будем судорожно искать выход из положения, а они, там за океаном могут сидеть поплевывая. Почему так?

– Вы задали два вопроса. Отвечу по порядку. Почему выбор пал на эти страны? Из-за их отношения к лесу. Здесь я был вынужден вмешаться, так как лес находился на грани уничтожения. Там ситуация совершенно иная. Необходимости в срочном вмешательстве нет. Теперь вторая часть вопроса. Возможности избежать предписанной участи нет ни у кого. Все что получили страны-исключения, это небольшую отсрочку. Так что можете быть спокойны, ваша участь никого не минует.

– Как нам жить без древесины?

– Как-то придется. Жили же вы тысячи лет без пипифакса. И ничего. К тому же у вас такое количество бумажных отходов и макулатуры, что этого надолго хватит. Давайте заглянем на любую свалку и сообща оценим количество бумажных отходов. Ну и зачем вам древесина? Бездарно переводить ее в мусор? В конце концов у вас есть углеводороды, переходите на пластики, на электронные газеты…

– И все-таки, как получить нужную информацию?

– Не понимаю в чем проблема. Техник медитаций вами разработано уйма. Ваше "просветление" по сути и есть момент подключения к базе данных. Просто вопросы надо формулировать должным образом. Не о личном бессмертии вопрошать и не об абстрактном "смысле жизни".

– А как же наша культура?

– Забирайте ее с собой. Она пригодится вам на новом месте. Все так поступали. вы же не задаетесь вопросом, куда делась культура тех же атлантов например. А она там, с ними.

– Можно ли как-то подтвердить успешность ушедших рас?

– Я не могу. Но если вы сумеете подключиться к инфосфере большого мира, то почему бы и нет.

– Не будут ли "новые" мешать нам?

– Не будут. Не лезьте на их территорию и они не придут на вашу. Бессмысленная агрессивность им не свойственна. Это исключительно прерогатива человечества.

– К слову об агрессии. Мы можем уничтожить этих "новых". Благо их пока не слишком много.

– Теоретически можете. Хотя это и не так просто, как вам кажется. Их действительно пока не слишком много, но зато и перемещаются они по значительной территории. Для того что бы создать бактериологическое оружие, вам потребуется образец. То есть придется лезть внутрь их территории. Что равносильно самоубийству. Выжигать же леса с помощью ядерного оружия тоже скорее всего можно, но так вы уничтожите собственный кислородный ресурс и вымрете еще быстрее. Впрочем я не сомневаюсь, что при необходимости человечество изобретет способ, как уничтожить то, что кажется угрозой. В уничтожении себе подобных вы люди, чрезвычайно изобретательны. Просто что это даст? Предположим вам удалось уничтожить жизнь на планете. Ну и ничего страшного. Через тысячу лет, или десять тысяч жизнь все равно возродится. Собственно для того, что бы попытаться избежать подобного сценария я и был призван.

– Скажи Шаман, а тебе не жалко людей? Все-таки ты тоже человек, или по крайней мере был рожден человеком.

– Жалко. Именно поэтому я разговариваю с вами сейчас. Колыбель предлагала гораздо более радикальные способы очистки. Я же сопротивляюсь им изо всех сил. Пытаюсь дать шанс породившим меня. Но использовать этот шанс можете лишь вы. И никто кроме вас…


Конец

Все что хотел сказать, я сказал. Смаковать нюансы гибели человечества у меня желания нет. Спасибо всем, кто дочитал. С уважением, автор.