Литвек - электронная библиотека >> Павел Викторович Иванов >> Боевая фантастика >> Хранитель Рун (СИ) >> страница 3
лет спустя.

* * *
— С днем рождения!

Мультяшный ёжик с букетом ромашек возник в воздухе перед моим лицом, застенчиво улыбаясь.

Прежде чем я успел сонно проморгаться, букет выстрелил салютом, цветки сложились в сердечко, и, посверкав огнями, растаяли в воздухе.

— Очень мило, — пробурчал я, подавляя зевок.

С плавным жужжанием к кровати подрулил «зарядник» — полупрозрачный столик, напичканный аккумуляторами и электроникой.

Полностью заряженный корсет переливался сытым зеленоватым цветом. Обернуть его вокруг пояса всегда требовало с утра некоторых усилий. Имплант под кожей едва слышно щелкнул, подключаясь к внешнему датчику и позвонки привычно кольнуло щекочущим разрядом.

По спине начало разливаться горячее тепло возвращая чувствительность ногам. Непроизвольно дернулись ступни — двигательный контроль тоже начинал восстанавливаться.

Теперь пришла очередь пластикового стакана, наполненного опалесцирующей электролитной смесью. На вкус содержимое было солоноватым, с нотками мяты, которую за многие годы я начал тихо ненавидеть. После половины стакана нужно было проглотить две ярко-оранжевые капсулы с аминокислотами, что обычно давалось с трудом, поскольку ломать их категорически воспрещалось, а глотательный рефлекс с утра работал плохо. Сегодня мне удалось справиться с ними без особых усилий; допив остатки электролита, я поднялся с кровати — мышцы включились в работу и подчинялись сигналам мозга.

— Доброе утро, Ежи!

Алиса расположилась в массажном кресле, подобрав ноги под себя. Из-под короткого платья вызывающе сверкали идеальные коленки. — Поздравляю с достижением возраста социального совершеннолетия!

— Спасибо. — Я сделал пробный шаг, проверяя координацию и равновесие.

— Завтрак будет готов через пять минут! — сообщила Алиса, хотя я и так это прекрасно знал. — Уровень дорожного трафика — четыре балла. Расчетное время маршрута дом — «InjerixCare» — двадцать четыре минуты.

— Угу. — Я направился в ванную, игнорируя дальнейшие предложения ознакомиться с поступившей корреспонденцией, просмотра ленты новостей и уведомлений.

— Ежи, ты забыл браслет! — раздалось мне вслед.

Вообще-то, я оставил его специально.

— Мне двадцать один год! — откликнулся я вслух.

— Ежи, достижение возраста совершеннолетия, при твоем заболевании, не отменяет необходимости ежедневного физического мониторинга! — безапелляционно возразила Алиса. — Утренний статус-чек является строго обязательным!

Пришлось, скрепя сердце, вернуться и надеть на запястье электронный браслет из черного пластика. Матовая поверхность индикатора загорелась синим — жидкокристаллический рецептор считывал сигналы с вшитого в запястье чипа.

Алиса замерла, анализируя информацию.

— Пульс семьдесят пять, артериальное давление сто двадцать на семьдесят, уровень глюкозы — три и восемь миллимоль на литр… — забубнила она негромко.

Подавив раздражение, я вернулся в ванную.

Похоже, мои надежды не оправдались, и избавиться от параноидального режима контроля виртуального опекуна мне не удастся, даже будучи социально совершеннолетним. Еще одно разочарование в день рождения.

Я вообще не люблю этот день. Сколько себя помню — он приносил одни лишь разочарования.

Начиная с самых ранних воспоминаний, в интернате, где именинникам полагалось хоровое поздравление от воспитанников, после утренней линейки, а в качестве подарка — неизменный торт-суфле. С тех пор я терпеть не могу суфле.

Позже, уже в старших классах, мои сверстники могли воспользоваться правом на посещение развлекательных центров, проводя свои дни рождения в луна-парках, гипермоллах, и даже (если удавалось улизнуть от воспитателей) клубах. Меня же, из-за «соматических проблем» могли выпустить разве на прогулку по интернатскому скверу, и то под строгим надзором педагогов.

Когда мне исполнилось восемнадцать, государство выделило квартиру, однако, вожделенной свободы я так и не ощутил — просто вместо живых интернатских воспитателей меня стали контролировать воспитатели электронные. Виртуальный помощник «Алиса» — бюджетная модель одной из самых старых линеек, усовершенствованного типа. Встроенный модуль включал в себя обязательный контроль режима дня, питания, мониторинг соматических параметров, психического статуса и ряд других опций.

Отчеты о приеме лекарств, физической активности, регулярности исполнения предписаний — ежедневно отправлялись в центр социального надзора за людьми с ограниченными возможностями. Помимо медицинского контроля, это означало также и контроль социальный — здоровый образ жизни, исключение вредных привычек, соблюдение предписаний инспектуры.

С одной стороны, это — обоснованная мера, ведь в лечение каждого пациента с тяжелой формой спинально-мышечной атрофии государство вкладывает огромные деньги. Один корсет стоит шестизначную сумму. С другой, иногда осознание того факта, что твое здоровье — словно кредит, который тебе предстоит выплачивать всю оставшуюся жизнь, делает эту самую жизнь практически невыносимой.

Нет, я не жалуюсь, конечно — видел ребят, у которых все было гораздо хуже, чья жизнь вообще проходила в виртэкране с мыслеуправляемым интерфейсом. Просто объясняю, почему не очень-то люблю отмечать дни рождения.

Зубная щетка, мягко вибрируя, массировала десны.

— Ежи, на верхнем левом премоляре выявлена начальная эрозия, — сообщила Алиса. — Я записываю тебя к стоматологу на среду, во вторую половину дня. Тебе также следует поторопиться, до выхода из дома, согласно графику, остается шестнадцать минут.

Выйдя из дома, я сел в дожидавшийся меня серебристый электромобиль. Активировал панель управления прикосновением руки, и, скрестив пальцы, попробовал перевести в ручной режим.

Фигушки.

«Запрос на перевод управления в ручной режим не может быть выполнен. Причина — недостаточный уровень прав. Ссылка: «положение об управлении транспортными средствами лицами с ограниченной дееспособностью, параграф 5, п.3, п/п1»

Еще одна надежда рухнула — разрешение на самостоятельное вождение, на которое я рассчитывал еще в восемнадцать, теперь откладывалось и вовсе на неопределенный срок. Можно, конечно, подать апелляцию, но это означает повторное прохождение целого круга комиссий, сбор справок, и последующее рассмотрение, которое может занять месяцы. Да и результат, судя по тому, что социальная инспекция заблокировала доступ, будет таким же.

Значит, кататься мне по-прежнему можно только на автопилоте, по