Литвек - электронная библиотека >> Михаил Васильевич Кравченко и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Звезды комбата >> страница 3
рабочую смену нарубил отбойным молотком 102 тонны угля. Это был не только всесоюзный, но и мировой рекорд.

Спустя некоторое время партгрупорг участка «Никанор-Восток» Мирон Дюканов нарубил уже 115 тонн угля…

Молодой механик шахты Семен Хохряков с волнением читал товарищам по работе сообщения о том, как Стаханов и его друзья все выше поднимали производительность труда, рассказывал, что стахановское движение охватило всю страну. Вместе с друзьями он рассматривал портреты героев и радостно говорил: «Вот как мы можем, шахтеры!»

В публикуемых газетных материалах были и слова Алексея Стаханова:

«У шахтеров есть такая заповедь — делись огнем. Это означает: если у соседа в забое гаснет лампа, ты ставишь свою поближе к нему. Это в буквальном и в переносном смысле прекрасная традиция: «Делись с товарищем по труду огнем вдохновения и бодрости, знаний и опыта». В ту ночь первого рекорда мне в шахте подсвечивал своей «надзоркой» Костя Петров, наш секретарь шахтпарткома… Подсвечивал, не только выполняя эту священную рабочую заповедь… Он душу мне осветил — вот что главное!»

Алексей Стаханов своим подвигом как бы поставил поближе к рабочему месту Семена Хохрякова свою лампу, поделился с ним огнем трудового подвига. Семен, и без того исполнительный и собранный, стал искать неиспользованные возможности увеличения производительности труда в любой работе на своей шахте. «Мы должны по-стахановски ускорять время», — говорил он.

Через много лет один из довоенных стахановцев, знатный врубмашинист Николай Андреевич Панов, уже ушедший на заслуженный отдых, вспоминая друга своей юности Семена Хохрякова и те бурные дни строительства социализма в нашей стране, скажет:

— Помню, на шахту прибыли новые компрессоры, которые необходимо было установить, не прерывая работ в лаве. Их монтаж мы выполнили под руководством механика Хохрякова с оценкой «отлично». Когда закончили, Семен прислонился к стене и сказал: «Вы только подумайте, ребята: от нас с вами зависит жизнь всех людей, кто сейчас в шахте. Ведь мы подаем им живительный воздух по магистралям и откачиваем вредные газы. Да, действительно, в шахте, как и на войне, теряться нельзя!» Вскоре Семен прокладывал под землей и подключал к сети кабель высокого напряжения. Это было ювелирное, очень опасное и ответственное дело, так как ни в лаве, ни в забое ни на миг не прекращалась работа… Хохряков по-прежнему был запевалой современных песен, шахтным гармонистом и затейником, приобщал молодежь к спорту, сам увлекался боксом. «Это нужно для будущего бойца», — часто говаривал он сверстникам. Но бокс годился и в то время: драчуны-выпивохи пуще огня боялись Семена. Вскоре друзья избрали его в комитет комсомола, стал он редактировать шахтную стенную газету… Жили мы с Семеном в одном доме, всегда делили с ним хлеб-соль. Детишки называли его «наш дядя Сеня!».

…На шахту непрерывно поступала новая техника. Ее наладка и пуск в эксплуатацию были первейшей заботой Хохрякова. Отбойные молотки и врубовые машины должны были как можно скорее заменить шахтерский обушок, а ленточные транспортеры и электровозы — вытеснить ручные салазки и даже лихих коногонов.

Вот уже на шахте построено и оборудовано электровозное депо. Техники у механика Хохрякова намного прибавилось.

Семен мечтал учиться, стать инженером, двигать вперед горняцкое дело. Но пришло время служить в армейском строю.

Провожали Семена на воинскую службу всей шахтой. Прибыл на это торжество и бывший шахтер Иван Григорьевич Медведев. Тогда и представилась Хохрякову возможность высказать ему слова благодарности за легендарные ратные дела. Парень поделился своими планами и мечтами на послеармейское будущее.

— Конечно, горные инженеры нам очень нужны, — отвечал бывший комэск, — и добычу угля надо повсюду ставить на стахановские рельсы, однако и защищать Родину необходимо. Это первейшая обязанность. Работу и друзей мы выбираем сами, а врагов не выбирают. Они даже наши мирные успехи чернят… Всесоюзный староста, всеми любимый Михаил Иванович Калинин, вручая ордена Алексею Григорьевичу Стаханову, Александру Харитоновичу Бусыгину, Евдокии Викторовне Виноградовой и другим новаторам, дал точный и меткий ответ клеветникам: «…Капиталисты поняли, что укрепление, развитие, успехи стахановского движения — это есть одно из самых могучих средств укрепления Советского Союзе, имеющее величайшее агитационное значение для распространения идей коммунизма во всем мире». Империалисты готовы растерзать нашу страну — первую в мире страну Советов, ибо она маяк свободы и счастья для других стран и народов.

Напутствие легендарного комэска Хохряков запомнил на всю жизнь.

Готовясь к воинской службе, Семен писал в автобиографии:

Я, Хохряков Семен Васильевич, родился 30 декабря 1915 года в деревне Коелга Эткульского района Челябинской области. По национальности — русский. Вступил в сельскохозяйственную коммуну «Обновленная земля», где проработал по 1930 год, после чего меня как ударника выдвинули на подготовительные курсы ФЗУ. Проучился по 1931 год, и меня направили в школу горпромуча Копейского района. Окончил эту школу в марте 1934 года и стал работать слесарем. Проработал по апрель 1935 года и перешел на шахту «Северный рудник», где проработал по сентябрь 1936 года. После перешел на шахту № 16 старшим слесарем по лавам. Проработал полтора месяца и меня перевели мастером по ремонту компрессоров. Проработал пять месяцев, перевели помощником механика шахты № 16. Проработал по 1 августа помощником, а теперь работаю механиком шахты № 16…

14 августа 1937 г.

Как видим, предвоенная биография С. В. Хохрякова не отличается от биографий многих молодых людей его поколения. Не блещет автобиография и стилем изложения. Здесь в основном глаголы: «работал», «проработал», «начал работать», «перешел работать», «перевели на работу»… Работа, работа и еще раз работа — вот что было главным для будущего дважды Героя Советского Союза. Он относился к труду с вдохновением творца и высокой личной ответственностью комсомольца, гражданина Страны Советов.

НА ДАЛЕКОМ ХАЛХИН-ГОЛЕ

Четыре года минуло с тех пор, как Хохряков слушал рассказ бывшего командира шахтерского эскадрона о боях за Советскую власть. Теперь он сам становился военным, нисколько не думая о том, что ему надлежит пройти не менее трудный и героический боевой путь.

Провожая Семена в Красную Армию, друзья желали ему стать таким же крупным и таким же прославленным командиром Красной Армии, как, скажем, Григорий Иванович Котовский