Литвек - электронная библиотека >> Наум Иванович Балдук и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Звезды комбата >> страница 49
С. В. Хохрякова, который сейчас представляет главную гордость коллектива училища. Экскурсоводы из учеников старших групп рассказывают о прекрасной жизни и героических подвигах земляка. Не в эти ли минуты в душах подростков рождаются и крепнут высокие патриотические чувства?

На ежегодной традиционной легкоатлетической эстафете допризывной и призывной молодежи на приз имени дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова в Копейске четырежды завоевывали приз — фарфоровый кубок с портретом Семена Васильевича Хохрякова — воспитанники училища его имени. И в 1969 году этот приз был оставлен училищу на вечное хранение.

Всесоюзная федерация бокса утвердила «Положение о Всесоюзном мемориале по боксу имени дважды Героя Советского Союза С. В. Хохрякова».

Светят звезды Семена Хохрякова. Светят над украинскими полями, над уральскими копрами, на польской и на немецкой земле. Светят людям с вершин обелисков, светят жизнеутверждающе и в яркий солнечный день, и в непогоду, светят призывно и ободряюще, излучая свет любви к людям, свет мира и свободы. И свет их не померкнет, потому что они — путеводные звезды для молодежи. Правильно сказал дважды Герой Советского Союза Г. П. Кравченко: «По звезде Полярной находят север, по Звезде Героя — пример для подражания и доблести!»

ФОТОГРАФИИ

Звезды комбата. Иллюстрация № 2

П. С. Рыбалко.


Звезды комбата. Иллюстрация № 3

С. А. Иванов.


Звезды комбата. Иллюстрация № 4

А. В. Новиков.


Звезды комбата. Иллюстрация № 5

Н. И. Горюшкин.


Звезды комбата. Иллюстрация № 6

И. М. Урсулов.


Звезды комбата. Иллюстрация № 7

М. П. Тонконог.


Звезды комбата. Иллюстрация № 8

А. А. Титов.


Звезды комбата. Иллюстрация № 9

М. Г. Пушков.


Звезды комбата. Иллюстрация № 10

В. А. Пикалов.


Звезды комбата. Иллюстрация № 11

И. М. Иванов.


Звезды комбата. Иллюстрация № 12

А. М. Павлов.


Звезды комбата. Иллюстрация № 13

Г. А. Агеев.


Звезды комбата. Иллюстрация № 14

С. В. Хохряков с экипажем комбатовского танка «Сингуровский колхозник».


Звезды комбата. Иллюстрация № 15

Встреча Героев. Слева направо (сидят): С. А. Иванов, А. И. Покрышкин, А. А. Головачев. Стоят: З. К. Слюсаренко, С. В. Хохряков, П. Ф. Юрченко, Н. И. Горюшкин.

Примечания

1

История второй мировой войны 1939—1945 гг. М., 1977, т. 8, с. 84.

(обратно)

2

См.: История Великой Отечественной войны 1941—1945. М., 1963, т. 5., с. 71—73.

(обратно)