ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Станиславовна Вавилова - Нетворкинг для разведчиков. Как извлечь пользу из любого знакомства - читать в ЛитвекБестселлер - Джессами Хибберд - Синдром самозванца. Как вырваться из ловушки токсичного мышления - читать в ЛитвекБестселлер - Николай Викторович Молчанов - Человек покупающий и продающий. Как законы эволюции влияют на психологию потребителя и при чем здесь Люк Скайуокер - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Практический интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Витальевна Малышева - Пианино из Иерусалима - читать в ЛитвекБестселлер - Даниэль Канеман - Шум. Несовершенство человеческих суждений - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Лягушачий король - читать в ЛитвекБестселлер - Константин Сергеевич Соловьев - Prudentia - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Филип Дж. Сентер >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Огнедышащие динозавры? Физика, окаменелости и функциональная морфология против лженауки >> страница 5
Escape. Oxford: John Wiley and Sons.

• Sutton, George P. 2006. History of Liquid Propellant Rocket Engines. Reston, VA: American Institute of Aeronautics and Astronautics.

• Temple, Elżbieta. 1976. Anglo-Saxon Manuscripts 900–1066. London: Harvey Miller.

• Tsai, Hsiao-Yun, Sheng-Wei Wang, Sin-Ying Wu, et al. 2010. Experimental studies on the ignition behavior of pure silane released into air. Journal of Loss Prevention in the Process Industries 23: 170–177.

• Ulyatt, M.J., S.K Baker, G.J. McCrabb, et al. 1999. Accuracy of SF6 tracer technology and alternatives for field measurements. Australian Journal of Agricultural Research 50: 1329–1334.


• Wieland, Carl. 2005. Dragons of the Deep. Green Forest, AR: Master Books.

• Witmer, Lawrence M. 1997. The evolution of the antorbital cavity of archosaurs: A study in soft-tissue reconstruction in the fossil record with an analysis of the function of pneumaticity. Society of Vertebrate Paleontology Memoir 3: 1–73.

• Witmer, Lawrence M., and Ryan C. Ridgely. 2008. The paranasal air sinuses of predatory and armored dinosaurs (Archosauria: Theropoda and Ankylosauria) and their contribution to cephalic structure. Anatomical Record 291: 1362–1388.


• Wohlfarth, Christian. 2013. Permittivity (dielectric constant) of gases. In William M. Haynes, David R. Lide, and Thomas J. Bruno. (eds.), CRC Handbook of Chemistry and Physics, 94th Editon. Boca Raton: CRC, 6.209.

• Wöllmer, Wolfgang, Götz Schade, and Gerhard Kessler. 2010. Endotracheal tube fires still happen — a short overview. Medical Laser Application 25: 118–125.

Филип Дж. Сентер

Филип Дж. Сентер — специалист по палеонтологии позвоночных со специализацией в области палеобиологии динозавров. Он получил степень доктора философии в области биологических наук в Университете Северного Иллинойса в 2003 году, и ведёт курсы биологии в Государственном университете Фейетвилла в Северной Каролине. Он опубликовал более шестидесяти статей о палеонтологии динозавров, биологии рептилий и дебатах сторонников творения и эволюции. С ним можно переписываться по адресу psenter@uncfsu.edu

Заявление Филипа Сентера о науке и Церкви:

Я, Филип Сентер, не только учёный, но также греческий православный христианин. В дополнение к степени доктора философии в биологических науках у меня есть степень магистра богословия в православном христианстве. Как учёный, я соглашаюсь с полученными в природе данными, которые показывают, что Земле миллиарды лет, и что все организмы на Земле эволюционировали от общего предка. Как христианин и библеист я согласен с многочисленными эпизодами в Библии, которые учат нас, что Бытие и остальная часть Пятикнижия — это не исторические сведения, и их не следует толковать буквально.

Как учит сама Библия, отдых Бога на седьмой день (Бытие 2:2) был не событием, произошедшим в буквальный день в прошлом, а духовным состоянием покоя, которого может достичь верующий (Евреи 3:7–4:11); двойственная природа Адама (частично земля, частично дыхание жизни: Бытие 2:7) — это метафора двойственной природы человека (частично материальная, частично духовная) (Первое послание к коринфянам 15:44–49), союз Адама и Евы олицетворяет отношения между Богом и людьми (К Эфесянам 5:31–33), Всемирный потоп — символ духовного очищения сердца (Первое послание Петра 3:20–21), обещание Бога Аврааму о его семени относится к потомству в переносном, а не в буквальном смысле (Послание к Римлянам 9:6–8; Послание к Галатам 3:7, 3:16, 3:29), история о рождении Исаака является аллегорией о потомстве в переносном смысле (Послание к Римлянам 9:6–8; Послание к Галатам 4:22–31), предписание о проведении обрезания относится к духовному, а не к физическому действию (Послание к Римлянам 2:29), иные предписания о ритуалах из Пятикнижия — символические отсылки к тайне Спасителя (Послание к Колоссянам 2:16–17; Послание к Евреям 9:7–9), различные события в истории пути Израильтян в Землю Обетованную — образные отсылки к тайне спасения через Спасителя (Первое послание к Коринфянам 10:1-11), история исхода и пути Израильтян к Земле Обетованной — это притча (Псалом 78:2), а вход израильтян в Землю Обетованную покоя — метафорическая отсылка к обещанию каждому верующему, что его ожидает состояние духовного покоя (Послание к Евреям 3:7–4:11). Через эти и другие отрывки сама Библия даёт христианам позволение принять через природу божественное откровение о биологической эволюции и старой Земле, поскольку эти отрывки показывают, что библейская книга, которая описывает сотворение за шесть дней 6000 лет назад (Бытие), не предполагает её буквального понимания.

Так что же представляют собой Книга Бытия и остальная часть Пятикнижия, если это не собрание исторических записей? Согласно Отцам Церкви, эти книги — притчи: теологические утверждения в форме историй. Они написаны символическим языком, и должны пониматься в ином смысле, нежели буквально (примеры: св. Григорий Нисский, «Большой Катехизис» 5 и 8; Климент Александрийский, «Строматы» 1.28; Тертуллиан «Против Маркиона» 3.3; Аноним, «Послание Варнавы», 6.10). Несколько Отцов Церкви даже написали трактаты о том, как интерпретировать символический язык в Книге Бытия и остальном Пятикнижии (примеры: св. Григорий Нисский, «Жизнь Моисея», книга 2; св. Максим Исповедник, «Вопросоответы к Фалассию»; прп. Анастасий Синаит, «Шестоднев»; Аноним, «Послание Варнавы»; св. Амвросий Медиоланский, «Об Аврааме»; Дидим Слепец, «На Бытие»; Тихоний Африканский, «Книга о семи правилах»; св. Иустин Мученик, «Диалог с Трифоном иудеем»). Даже в рамках Библии св. Павел характеризует священное писание Ветхого Завета как отправную точку для теологического образования и исправления поведения (Второе послание к Тимофею 3:16), но не называет его историческими записями.

Библия и Отцы Церкви, указанные в вышеприведённом списке, согласны с тем, что Книга Бытия и остальное Пятикнижие не должны пониматься буквально. Поэтому верующий может свободно принять выводы науки относительно биологической эволюции и старой Земли. Важно знать, что человек, который принимает Церковь, может также принять и науку.