Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Соловей (Dmitr_Nightingale) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кто нас рассудит >> страница 68
другой корабль, — снова вздохнул Тали.

— Если у нас к тому моменту не останется запасов еды… — продолжить мысль я не успел. Пэт ткнулся в меня мордой, привлекая внимание.

И тут же пришло сообщение от системы:

«Личный боевой пэт при достижении первой степени и предельной магии +500 единиц может телепортировать хозяина и его группу в любое место, где ему доводилось бывать раньше. Перемещение возможно один раз в сутки».

— Ты ж моя кисонька! Дай поцелую, — кинулся я к коту.

Кот недовольно мрявкнул, подразумевая, что некогда нам такими глупостями заниматься.


Глава 24


Хоть пэт и не оценил «телячьи нежности», я пояснил парням, какие возможности есть теперь у моего кота.

— Осталось его прокачать, — задумчиво почесал подбородок Игорь. — Тали, только не говори, что это не ты придумал.

— Я, — не стал возражать менестрель, — только тут всё так перемешалось, что я сам с трудом узнаю.

— Прокачивать магию лучше на змеях, — перешла к делу Лоллия. — Значит, алгоритм такой: мы с Игорем охраняем, я вас страхую и в случае проблем закрываю сферой.

Снова полезли в джунгли. Игровая система уже зарастила то, что мы прорубили клинками, поэтому пришлось заново расчищать путь. Хорошо, что идти до ближайшего рассадника змей было недалеко. Бить я их начал сразу. Даже щит не доставал, чтобы не терять скорости. Тали, конечно, держал инструмент наготове, но не вмешивался. Лоллия использовала посох как палку, стряхивая змей мне под ноги. На восемьдесят пятой штуке змеи закончились, чему я сильно удивился. И действительно, чего мы их опасались? Вполне можно было справиться и без менестреля. Покусать нас, конечно, они успели, но для того мы и пили противоядие.

Мне засчитали всего восемьдесят единиц опыта.

— Кратно десяти, — пояснил Игорь, почему не восемьдесят пять и повёл искать змей дальше в джунгли.

— Змеи не возрождающиеся мобы? — задал я вопрос по пути.

— Нет. И если не наберёшь на змеях пятьсот единиц для кота, тогда отдашь то, что у тебя самого есть из магии. Мы позже найдём, где заработать.

Спустя пару часов блуждания по джунглям убили десятка полтора зомби и отыскали змей. Здесь я прикончил их всего сорок три штуки и пять Игорь. Там получилась безвыходная ситуация, когда ему ничего не оставалось, как убить тварей.

Снова блуждание по джунглям и в качестве приза большое скопление змей. В том месте я уничтожил сто двадцать две штуки. Чуть передохнул, попил воды и пошёл дальше. До вечера мы, похоже, выбили все, что было опасного на острове. Прямо хоть курорт на нем теперь устраивай! В последнем месте со змеями я добрал до пятисот единиц для пэта и себе прибавил десяток.

Кот на очки опыта, которые я переправил ему в магию, муркнул что-то непонятное.

— Ну что, давай теперь переправляй нас на корабль.

Я приобнял кота за шею. Друзья схватились за меня. Нас окутало сверкающей сферой, и уже через секунду мы стояли на палубе посудины, на которой начали своё морское путешествие. Неписи из числа команды разом стали на лицо бледненькими. Не ожидали такой подлянки.

— Все свои шкуры и меха пересчитаю, — грозно пообещал я и потребовал ужин, который команда уже съела, но пообещали бегом и сразу приготовить для господ магов.

«Поздравляем! Квест «Остров сокровищ» завершён!» — наконец порадовала система.

Теперь можно посмотреть, что там за сокровища нам достались.

— Ты вначале проверь свои базовые характеристики, — хитро подмигнул мне Тали, когда я только собрался распаковать то, что мы взяли на острове сокровищ.

— Так неинтересно-о-о… — застонал я. — И как теперь играть?

— Наоборот, теперь только и играть, а не бегать ото всех подряд, — заверил меня Игорь.

Все мои базовые характеристики, даже те, что были предельные по сто, увеличились до пятисот единиц.

— Самое интересное, что это не за пройденный квест, — просветил Тали. — Была у меня такая задумка для тех, кто решит своего пэта прокачать до максимума раньше себя. Такой своеобразный бонус.

— И ты не предупредил? — возмутился я.

— Если бы я тебе об этом даже намекнул, игровая система посчитала бы мои подсказки как помощь со стороны группы и тебе бы ничего не перепало.

— Давайте уже сокровища смотреть, — прервал нас Игорь.

Корабль давно стоял на якоре, моряки ушли спать, а мы занялись потрошением моей сумки.

— Полный комплект мага-воина, — прочитал я и выудил первый свёрток с доспехами. — Плащ-невидимка…

Итого по найденным сокровищам получилось:

Полный комплект мага-воина — 3 штуки,

Плащ-невидимка — 2 штуки,

Браслет, выпускающий клона — 3 штуки,

Свиток с заклинанием «Поиск места» (одноразовый) — 5 штук,

Мерцающие камни — 10 штук,

Камень-ключ — 10 штук,

Радужный камень — 2 штуки,

Факел — 5 штук,

Деньги — 500 золотых монет.

Это из того, что мы достали из сундука. А змей я набил столько, что очистил от них весь остров. Игорь собрал весь лут, которым являлись склянки с ядом. Из них потом изготовим противоядие. За упокоенных зомби из тех, кто бродил по джунглям, система заплатила деньгами. Тоже неплохо получилось — сто сорок золотых.

Главным же бонусом стало то, что я получил предельные базовые характеристики по всем параметрам и сотый уровень. Если надеть нацепить на себя доспехи с их десятью тысячами единиц жизни, то я становился практически «неубиваемым». То есть мог возродить всю группу, что бы с ними ни случилось. Тали утверждал, что играть все равно интересно, но я сильно в этом сомневался. Жаль, что испытать весь набор доспехов до того момента, как закончится путешествие на корабле, не получится.

— Тебе подвластна любая магия, сойдём на берег, обучу, — пообещал Игорь.

Пока же я разбросал по сумкам друзей полученные сокровища. Лоллия от комплекта воинской амуниции отказалась, а менестрелю такой не положен.

— Будет один про запас, — решил Игорь. — Или можем его продать.

— Лучше пусть будет запасной. Денег хватает. Все равно тратиться теперь почти не на что, — возразил я. — Быстрей бы достичь берега.

Минимум экипажа с трудом справлялся с управлением корабля. Повезло, что мы прошли вдоль цепи островов без приключений.

— На нас метка большого квеста, поэтому других приключений не будет, — объяснил Тали.

Близко к островам мы не подходили, а ветер все время был попутный. И через два дня мы пришвартовались в порту. Других крупных судов здесь не было. Мелкие рыбачьи шхуны больше служили для антуража. Местные неписи нашему появлению обрадовались. Ещё бы! Первые купцы за столько времени. Сразу налетели какие-то