ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэтлин Эйзенхардт - Простые правила - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки - читать в ЛитвекБестселлер - Винифред Ватсон - Один день мисс Петтигрю - читать в ЛитвекБестселлер - Стюарт Тёртон - Семь смертей Эвелины Хардкасл - читать в ЛитвекБестселлер - Джереми Хейманс - Новая власть. Какие силы управляют миром – и как заставить их работать на вас - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Вадимовна Николаенко - Небесный почтальон Федя Булкин - читать в ЛитвекБестселлер - Халед Хоссейни - Тысяча сияющих солнц - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Мэнсон - Тонкое искусство пофигизма - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Соловей (Dmitr_Nightingale) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Кто нас рассудит >> страница 69
перекупщики. Наперебой начали расспрашивать, что привезли и за сколько отдадим.

— Меха и шкуры, — сообщил я.

— Шкуры по десять золотых за штуку, — вышел вперёд кто-то из торгашей.

Тали решительно меня отодвинул и взял все переговоры на себя.

— Редкие уникальные «заморские» меха и шкуры! — начал он рекламную акцию. — Отдаём сразу и оптом.

Перекупщики попали под его магию очарования. Но и товар оказался востребованным. Когда Тали вручили за все наше добро, что было в трюме, семь тысяч, я аж прислонился к коту спиной, чтобы не упасть от шока.

— Учись, как нужно торговать, — подмигнул менестрель, пересылая деньги в мой инвентарь.

Торгаши тем временем уже волокли из трюма «редкие заморские» меха. Морды у них были довольные. Кажется, никто не считал, что переплатил. Мы же поспешили в город. Все имущество у нас было в сумках, так что, считай, двигались налегке. Отыскали самую пафосную гостиницу, переоделись заранее в доспехи и пошли заказывать номера.

«Хозяин, я на охоту», — сообщил кот и, дождавшись разрешения, помчался добывать себе мясо. Достала кота рыбная диета.

Мы, кстати, тоже первым делом заказали обед и только потом отправились в номера мыться и приводить себя в порядок. С непривычки мне все время казалось, что пол покачивается. Я так и норовил опереться рукой о стену.

— У нас и походочка морская, враскорячку, — ржал Игорь.

Ладно походка, даже когда я прилёг на кровать, мне по-прежнему казалось, что она слегка покачивается. Просто респект создателям игры за полный реализм. В этот день мы из гостиницы так и не вышли. Ужинали в номерах и отдыхали. По связи с котом узнал, что пэт сытно покушал какими-то пернатыми и теперь расположился на отдых на заднем дворе гостиницы.

С утра Тали размышлял на тему того, стоит ли прокачивать репутацию в гостинице или пойти другим путём. Этот портовый город отличался от тех, что нам приходилось видеть ранее, наличием огромного храма.

— Храм Богини Судьбы, — пояснил Игорь. — Если выполним задание богини, то получим «Благословение» и, соответственно, предельную репутацию среди местных жителей +500.

— Тогда Тали не нужно петь песни, мне его баллады поперёк горла встали, наслушался их за время морского путешествия, — заявил я. — Лучше мы в храм сходим.

Это сооружение на холме главенствовало над городом. Огромный комплекс с колоннадой вызывал у меня некоторое недоумение.

— В нем и правда есть богиня? — уточнил я у друзей.

— Откуда? — с недоумением посмотрел на меня Игорь. — Богиня Судьбы — это составляющая игровой системы, связанная с интерфейсом каждого игрока.

— То есть богини как таковой нет?

— Нет, — подтвердил Тали. — Имеется ответвлённая часть моего сознания, следящая снаружи за игрой.

— И зачем такие хоромы? — показал я жестом на то, что видел.

— Ну… там жрецы, алтарь… — начал невнятно пояснять Тали.

— Он содрал внешний вид с храма богини Артемиды в Эфесе, одного из семи чудес света на Земле, — вклинился Игорь. — Потому с размерами не подрассчитал. Получилось то, что мы видим.

— Красиво получилось, — похвалил я Тали. — Хоть и немного помпезно, — добавил я, когда мы начали карабкаться по ступеням к храму. — Это тоже своего рода испытание для игроков? — поделился я мнением, утирая пот со лба на триста какой-то ступеньке. Даже с моей прокачанной выносливостью и то я взопрел. Хорошо, сразу додумался доспехи в сумку убрать.

— Однако к этой богине не набегаешься, — поддержал меня Игорь.

Тали мужественно взбирался по ступеням и обиженно сопел. Перед последним пролётом в полтора десятка ступеней мы, заприметив декоративные кипарисы, дружно присели под деревцами отдохнуть. Кот, единственный, кто совсем не устал, начал обнюхивать эти посадки. Я и глазом моргнуть не успел, как пэт уже их пометил.

— Вот же ссыкливая зараза! — прикрикнул я на кота. — А если богиня обидится?

— Мы ещё не в храме, — ответил Тали. — И вообще, зачем надо было так надрываться, когда твой кот мог запросто нас перенести телепортом?

— Забыл, — вздохнул я.

На последних метрах использовать возможности кота уже не было смысла, считай, пришли. Конечно, внутри храма пришлось побродить, прежде чем отыскали хоть одного жреца, и тот отвёл нас к алтарю. Я так понял, что это аналог ратуши, которую мы использовали раньше в игре. Те же задания, но преподносились от имени богини.

Менестрель со мной не согласился. Оказывается, отыскать себе на ж… хм… приключения мы и без богини могли. В порту есть локации с крысами, чуть дальше за городом каменоломня и так далее. А послушав жреца, я понял, что мало кто из игроков пойдёт выполнять волю богини. Ни трофеев, ни лута, ничего более-менее ценного или материального не обещалось. Только «Благословение».

Хотя некоторые «плюшки» все же были. Тому, кто имеет «Благословение», в случае игровой смерти оставляли одежду и все то из амуниции, что было на теле. Но независимо от того, приходил игрок в храм или нет, после смерти он будет возрождаться в этом храме Судьбы до того момента, пока поменяет место привязки.

Я же решил, что задание мы возьмём. Трофеев хватает. А кроме репутации у местных жителей, нас ничего не интересовало.

«Внимание! Вам предложено задание-подвиг «Городской склеп». Чтобы его выполнить, требуется уничтожить 100 неприкаянных душ».

— О! На кладбище мы ещё не были, — искренне обрадовался я такому заданию. — А всякие вампиры или оборотни там случайно не полагаются?

— Вампиры у нас были на перевале в горах, куда мы не пошли. Довольно интересное задание, — вспомнил Игорь. — Здесь на кладбище только привидения.

— Они света боятся? — припомнил я то, как мы справлялись с привидениями на острове. — Игорь, ты обещал меня чему-нибудь обучить.

— Могу я поучить, а можно и местную школу посетить.

— В школу без репутации не примут, — напомнил Тали.

— Парни, к чему вам магия, если в инвентаре есть факелы? — вспомнила Лоллия. — Один-то мы можем потратить. Если не сработает, тогда уже магией поработаем.

Спускаться по ступеням храма мы не стали. Кот нас сразу перебросил в гостиницу. Может, конечно, было опрометчиво использовать умения кота перед заданием, но я по пути в храм зашёл на почту и забрал свитки телепортации. Так что замена коту на всякий случай у нас имелась.

До вечера мы гуляли по городу. Посетили рынок и торговые ряды. Приобрели для Тали плащ-хранитель. Плюс у него теперь имелся плащ-невидимка.

В сумерках мы выдвинулись в сторону кладбища. Карта интерфейса показывала, куда нам идти, не хуже навигатора. Между прочим, расстояние было приличным, километров десять. По