Литвек - электронная библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Боевая фантастика >> Во имя Чинхва! (СИ) >> страница 2
были довольно независимы и самостоятельны. С одной стороны, это совсем неплохо, но в будущем при отсутствии лидера это может стать источником проблем. Хотя Дулаты и Каракесеки неплохо сосуществуют, но тут может быть дело в том, что бремя основных решений они переложили на меня?

— Приятно познакомиться, я вижу, вы без артефактов, такая откровенность мне импонирует, — я улыбнулся напряженным пуштунам пытаясь хоть как-то разрядить обстановку, но кажется, наоборот, чем-то напугал своих собеседников.

— Эээ… мы рады, что вы откликнулись на нашу просьбу о встрече, — промямлил чем-то смущенный Шад.

Я тем временем аккуратно влез в головы пуштунов и ни капли не рефлексируя скачал все что мне нужно. Не только касательно условий и истинных целей текущей операции, но и межклановые расклады Пуштуна, которые мне понадобятся в будущем. Особенно меня интересовал компромат, экономические связи и рычаги давления на наиболее сильные военные кланы. Головы двух влиятельных аристократов оказались под завязку полны весьма ценными сведениями.

— Господа, я соглашусь помочь вам избавиться от Абдали, взамен вы сделаете все возможное для того чтобы Пуштун обрел независимость от Британской Империи и никогда не повернул свое оружие против Свободного клана, и все ваши соображения по этому поводу мне понятны и ясны, — ошарашил я собеседников, пуштуны знали что я ментат, но не предполагали, что все пройдет так буднично и нереально быстро.

— Оперативно вы нас, — все правильно понял и озвучил свои догадки Шад Гарзаи, — какой будет план?

— Если в общих чертах, вы отведете в эти квадраты свои войска при артиллерийской подготовке, потом присоединитесь к атакующим силам Чинхва вот здесь и здесь, — ткнул я в развернутую на планшете карту, — а дальше мы с оружием и почестями вернем вас в Пуштун.

— Хорошо! — оба согласились практически сразу, только Белуджи вслух, а Гарзаи мысленно.

Я уже хотел попрощаться с пуштунами как вдруг Ирбис метнулся в сторону бархана. Когти хищника ударили, казалось, в пустоту, а по факту буквально разрубили магическую пелену, которая маскировала двух людей с аппаратурой видео и аудио фиксации. В момент, когда питомец бросился в бой к нему, присоединились два боевых модуля, которые я заранее отправил контролировать округу.

Железяки не встретили особых препятствий, а так как я уже потерял интерес к шпионам, наскоро просканировав их сознание, то разрешил питомцу уничтожить врага. Скорость и убойная мощь Снежного Барса впечатлили, итак, сильно напуганных Гарзаи и Белуджи. А безжалостная и безапелляционная расправа вновь напугали собеседников.

— Это не мы… — стал защищаться Шад Гарзаи.

— Я знаю, — пришлось прервать поток оправданий, — это люди Абдали!

— Оооо… — у Муатабара получился лишь удивленный возглас, видно события, быстро меняющиеся с одного на другое, так поразили пуштуна, что он на время лишился дара речи.

— Это на самом деле люди Абдали, он не знает с кем вы встречаетесь, просто следил. У вас будут проблемы? — я задал вопрос уже зная ответ.

— Разберемся, — ожидаемо обнадежил Шад Гарзаи.

— Ну что же до скорой встречи, — откланялся я пуштунам возвращаясь на борт неприметной рыбацкой байды.


— Господин, у глав Гарзаи и Белуджи была встреча с неизвестными на побережье, — начальник разведки клана Абдали докладывал, низко склонив голову перед повелителем Пуштуна.

— С кем они встречались? — бесцеремонно влез в беседу капитан гуркхов присутствовавший тут же. Малик лишь поморщился, но не одернул дерзкого чужака. А вот разведчик молчал, показывая, что подчиняется только своему сюзерену.

— Удалось что-то узнать? — разрядил обстановку Малин, но так и не одернул гуркха, уж слишком зависели Абдали от поддержки британцев.

— Повелитель, двоих моих людей под артефактом скрыта обнаружили и убили. Тела сожжены магом огня. Но перед смертью, был короткий доклад, Шад Гарзаи и Муатабар Белуджи ждали неизвестного посланца на побережье Каспийского моря.

— Неужели они сговариваются с Чинхва за моей спиной? — Малик был потрясен, он предполагал неверность старых кланов, но прямой сговор с врагом…

— А я говорил вам. — опять бесцеремонно влез наглый гуркх, — не нужно было ждать, когда эти твари предадут, теперь мы можем получить удар в спину!

— Приведите ко мне предателей! — рявкнул Абдали. То ли злясь на Белуджи с Гарзаи, то ли на бесцеремонность гуркха.

Комментировать приказ Малика никто не рискнул, но он безнадежно опоздал. Воины кланов Гарзаи и Белуджи вместе с примкнувшими к ним независимыми родами отошли от основного расположения и отреагировали на посыльных клана Абдали пулеметным огнем. Пуштуны, итак, рассредоточились из-за постоянных бомбежек, но теперь обособленный лагерь мятежников голыми руками не взять, тем более перед уже неизбежным боем с огромной армией Чинхва.


Как только Белуджи и Гарзаи отошли в отмеченные нами квадраты, семьдесят «Джокеров», переквалифицированных в фронтовые бомбардировщики, около тридцати транспортных самолетов и пятьдесят ударных вертолетов, разделившись на волны, стали планомерно вгонять союзников многострадального клана Абдали в каменный век.

В этот раз налетчики знали точное расположение сил пуштунов. Гарзаи и Белуджи хоть и не сказали ничего о своих соотечественниках, но принесли схемы лагерей и укрытий в своих головах. Имея координаты и даже информацию о характере защитных сооружений, ВВС клана Чинхва показательно разбомбили казармы, скопления техники и людей, командные пункты и даже секретные бункеры.

Там, где надо, были применены боеприпасы объемного взрыва, осколочные, бетонобойные снаряды… А учитывая, что пуштуны при отсутствии техники, материалов и времени смогли построить лишь хиленькие укрепления, пилоты Свободного клана достали всех без исключения, пострадал даже штаб Малика, хоть и был защищен лучше других.

«Но это была еще не сказочка, а просто смазочка». Дальше за пуштунов принялась артиллерия перешейка и клана Мангыт. Минометы, гаубицы, РСЗО… выплюнули за несколько часов море огня. А когда на позициях противника уже мало кто огрызался, в дело вступили австрийские танки «Кирасир» и БМП «Улан», поставленные лордом Квинси из Кросно. Бронетехника в считанные минуты разрезала хлипкую оборону пуштунов на несколько изолированных частей, а элитная пехота клана Чинхва окружила деморализованное, избитое и потерявшее надежду войско клана Абдали.

При этом на сторонний взгляд уцелело слишком много пуштунов. Но это если не знать о наших