Литвек - электронная библиотека >> Евгений Артёмович Алексеев >> Боевая фантастика >> Во имя Чинхва! (СИ) >> страница 3
договоренностях с Гарзаи и Белуджи. Те с самого начала отвели почти половину горцев в безопасные квадраты и тем самым спасли почти пятнадцать тысяч бойцов клановой пехоты и представителей независимых родов. Уже в ходе бомбардировки быстро смекнувшие куда дует ветер кланы Гуджаров и Хазарейцев попросили через Гарзаи коридор для своих солдат.

Мне такой расклад был на руку, как не парадоксально чем больше уцелеет пуштунов, тем лучше. Для меня сильный в военном плане и настроенный против британцев Пуштун был гораздо выгоднее ослабевшей страны на юге. Свято место пусто не бывает и лайми легко могут горное государство индусам, земли которых перенаселены, а кланов готовых на переезд вагон и маленькая тележка.

А так Белуджи и Гарзаи, возможно при поддержки Российской Империи, а скорее всего Падишаха Персии, который давно жаждал вернуть одно из своих прежних владений вполне могут стать буфером между Британскими Индийскими колониями и землями тюрков. Так что пуштуны, живые и боеспособные были для Чинхва гораздо полезнее, чем мертвые. А вот Абдали и их верных соратников пришлось уничтожить. Чтобы идея с буферной зоной удалась у союза Шада и Муатабара не должно быть внутренних проблем. Им, итак-то, придется воевать против очень сильного противника.


— Что происходит, майор? — Маккейн сидел в подземном бункере, пара его офицеров знала толк в магии земли, но даже в таком на первый взгляд надежном убежище он не чувствовал уверенности в безопасности.

— Вы про то, что нет бомбардировки? — оттягивал время Томсон, который после своих многочисленных провалов стал парией среди британских офицеров. Его винили чуть ли не во всех бедах экспедиционного корпуса и теперь прежде, чем открыть рот он тысячу раз обдумывал свой ответ.

— Ты прекрасно все понял, Томпсон, — раздраженно рявкнул Маккейн.

— Командир, я потерял связь с Абдали, думаю пуштуны или разгромлены или близки к этому. Нам удалось получить нечеткую картинку с той стороны. — опять чего-то опасаясь медленно делился информацией Томпсон.

— И??? Майор, не тяни резину! — вскипел полковник, которого все раздражало в этом человеке.

— Сэр, авиация и вертолеты Чинхва с той стороны, и они сровняли позиции пуштунов с землей. К тому же работает артиллерия, — затараторил напуганный перспективой новой выволочки майор, ему сильно не хотелось приносить дурные вести Маккейну.

— Почему не отправили на ту сторону больше дронов? — продолжал ворчать полковник.

— Сэр, дроны тяжело преодолевают перешеек, а потом нужно еще добраться до лагеря пуштунов, а это за пределами максимальной дистанции полета самых лучших прототипов.

— Поднимите БПЛА!

— Чинхва активно используют РЭБ и переносные средства ПВО, — Томпсону опять пришлось оправдываться.

— Ты бесполезный кусок дерьма, Томпсон! Дронов нет, беспилотников нет, разведка крепостей невозможна, а нахрен ты мне вообще сдался? Знаешь, что? С сегодняшнего дня ты больше не офицер, пойдешь сержантом на передовую, понял? — выместил на подчиненного свой гнев полковник.

— Есть командир, — майор воспринял эту новость даже с некоторым облегчением. Его дед говорил: «Лучше ужасный конец чем ужас без конца», и сейчас до Томпсона дошел весь смысл этой фразы, он так устал боятся наказания от Маккейна, что когда оно наступило, то было воспринято чуть ли не как избавление от тяжелого бремени.

— Господа, — дождавшись, когда разжалованный майор покинет штаб, продолжил полковник, — необходимо выработать меры противодействия силам Чинхва. Все понимают, что мы следующие?

— Да командир.

— Да командир, — дружно ответили офицеры.

Только вот что предпринять, если единственная надежда попавших в ловушку гуркхов была на помощь извне? Однако центр никак не мог решить вопрос с авиацией Чинхва или с их господством на море. Теперь даже ввод в Каспийское море кораблей сопровождения «Фьюриоуса» ничего не решал, ведь вслед за ними в акваторию войдет эскадра Чжэнфэй. А с учетом превосходства Чинхва в воздухе все могло обернуться очередной катастрофой. Реально помочь мог только авианосец, только вот еще одного такого корабля в акватории Оманского залива нет.

Глава 2. Таманги

Пуштуны, разделенные бронированными кулаками клана Чинхва не оказали серьезного сопротивления. Окружение, тотальное превосходство в огневой мощи и численный перевес сыграли свою роль. Трудно драться если нет даже надежды на победу, тем более воины Абдали пришли на Мангышлак не по велению сердца, а послушные воли завоевателей-британцев. И то, что кланы Гарзаи, Белуджи, а потом Гуджары и Хазарейцы предпочли договориться с Свободным кланом говорило о многом.

Только в одном месте клановой пехоте Чинхва пришлось столкнуться с серьезным сопротивлением. Батальон Гуркхов скооперировался с личной гвардией Малика. Первым сдаться не позволяла многовековая репутация одних из лучших воинов в Британской Империи и значит и в мире, вторым просто нечего было терять. Даже если Абдали выйдут из этого сражения невредимыми, им не дадут попасть в Пуштун четыре клана, которые теперь объединены общим предательством.

Гуркхи изначально были неплохо вооружены. Эти подразделения умели работать без поддержки с воздуха и артиллерии. Нет, конечно, проводить глобальные операции по штурму укрепрайонов без тяжелого вооружения они не могли, но вот эффективно отражать атаки бронетехники и превосходящих сил пехоты вполне. Для этого гуркхи имели в два-три раза больше пулеметов, чем обычные стрелковые батальоны, много ПТРК, ПЗРК, противотанковые ружья, гранатометы и минометы.

Не все это богатство наемники Британии смогли сохранить, что-то пропало в бомбежке, учиненной нашими самолетами, что-то было применено в сражении, но гуркхи сберегли немало для последней битвы, а охрана Малика и вовсе имела самый лучший среди пуштунов арсенал. Ведь Абдали сидели на распределении оружия, полученного из Туманного Альбиона, и само собой немалая часть его осела в закромах Малика.

Вот тут клановая пехота Чинхва столкнулись с невероятно ожесточенным сопротивлением. Гуркхи собрали весьма эффективные подразделения «истребителей танков». Вооруженные противотанковыми ружьями, ПТРК и работающие в тандеме с магами эти бойцы сумели вначале остановить бронетанковый кулак, а потом и вовсе разбить наши атакующие части.

Только двойное, а где-то даже тройное дублирование атакующих частей Чинхва спасло положение. Наши отступающие части опирались на обширные резервы и получив подкрепление контратаковали. К моему стыду