Литвек - электронная библиотека >> Дипак Чопра >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Сила, Свобода и Благодать

Бессмертному Бытию в каждом из нас 


Благодарность

Я глубоко благодарен Джанет Миллс, которая тщательно отследила самую сущность моих лекций и помогла довести эту рукопись до завершения.


Не путай инструмент с тем, кто этим инструментом пользуется. Инструмент - мозг, а пользуется им бесконечное Бытие, проявляющееся в различных обличьях.

Часть 1. Проблема Не зная, кто мы есть

1. Чего я хочу?


Счас-тье: глубочайшее ощущение удовольствия, удовлетворения или радости.


Поверь, ты не случайно открыл эту книгу. Возможно, ты получил приглашение от своей души — приглашение соприкоснуться с глубочайшей частью своего Я. Основа твоего Я, твоя внутренняя сущность, тождественна источнику всего Бытия — тому полю чистого сознания, которое проявляется через бесконечное разнообразие явлений Вселенной. Свойства этого поля — сила, свобода и благодать. А также счастье, радость и блаженство.

За время моей профессиональной деятельности тысячи людей обращались ко мне с различными жизненными проблемами и затруднениями. Свою карьеру я начинал как целитель и, естественно, много общался с тяжелобольными людьми, страдающими, например, сердечными заболеваниями или раком. Однажды я спросил пациента с больным сердцем: — Почему вы хотите чувствовать себя лучше?

Судя по его взгляду, он подумал: «Что за нелепый вопрос?» — а вслух сказал: — Разве не каждый человек хочет чувствовать себя лучше, когда он болен? — Да, — ответил я, — но почему вы хотите выздороветь? — Если я стану здоровым, — ответил больной, — то смогу вернуться на работу и зарабатывать больше денег.

По непонятной для меня самого причине я не хотел униматься: — А зачем вам больше денег?

Беседа, очевидно, начала забавлять пациента, и он принял мою игру: — Чтобы устроить сына в хороший университет.

Тогда я просил, зачем он хочет отослать сына в хороший университет. — Я хочу, чтобы сын получил достойное образование и смог сделать успешную карьеру.

А я все спрашивал: «Почему, почему, почему...» И наконец пациент ответил: — Потому что я хочу быть счастливым.

С тех пор я не упускал случая затеять эту игру не только с пациентами, но и с любым, кто был согласен отвечать. Можете сами попробовать. Спросите у человека, чего он хочет, а потом добивайтесь, почему он этого хочет, до тех пор, пока не услышите окончательный ответ: «Потому, что я хочу быть счастливым».

Похоже, счастье — основа всех жизненных целей, однако большинство людей идут к нему окольными путями. У нас есть материальные цели — например, новый дом, автомобиль, предметы роскоши. У нас есть цели в сфере взаимоотношений. Нам хочется безопасности; хочется, чтобы нас принимали окружающие. Мы хотим свободы творческой самореализации. Некоторые из нас жаждут могущества и богатства, другие — славы. Но если расспросить людей, зачем им все это, в конечном счете ответ сводится к одному: они полагают, что, обретя желаемое, затем станут счастливыми.

Эти беседы натолкнули меня на мысль: «А почему бы не сделать своей главной целью само счастье? Зачем искать счастья во вторичных вещах?» И я обнаружил кое-что замечательное: если сделать счастье своей основной, а не вторичной целью, все остальное достигается с легкостью.

Многие духовные традиции учат: если в первую очередь стремиться к высоким целям, все остальное приходит само собой. Так, Христос в Новом Завете говорит: «Наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам» (Лк 12: 31). Царство Божье — это не какое-то место далеко во Вселенной, а состояние сознания. Как и счастье.

Большинство людей говорят: «Я счастлив потому, что... потому, что у меня есть семья и друзья; потому, что у меня прекрасная работа; потому, что у меня есть деньги и уверенность в завтрашнем дне». Все эти причины для счастья мимолетны: они приходят и уходят, как ветер. А когда счастье ускользает, мы ищем удовольствий в нездоровых пристрастиях, бессознательно надеясь найти радость. Внешние причины никогда не порождают настоящую радость. Радость — внутреннее состояние сознания, определяющее, как человек воспринимает и ощущает мир. Внутренний источник радости — наша связь с Творцом, с первоначалом, с нашим внутренним Я — это причина, тогда как счастье становится ее следствием.

Если ты потерял связь с внутренним источником радости, если ощущение счастья всегда обусловлено внешними обстоятельствами жизни, значит, ты отдаешь себя на милость каждой ситуации и каждого случайного встречного. Такое счастье всегда мимолетно.

Веданта — одна из древнейших философских систем на Земле — учит, что счастье, обусловленное некой причиной, есть лишь одна из форм страдания, поскольку причину такого счастья можно в любой момент у нас отнять. Быть счастливым без причины — вот счастье, которое мы бы хотели переживать.

Счастье — это состояние сознания, присущее человеку от рождения, но его нередко скрывают от нас различные отвлекающие факторы. Подобно прекрасному восходу, который может быть скрыт облаками, внутреннее счастье может быть заслонено повседневными заботами. Царство небесное, таящееся в глубине наших сердец, нам мешают увидеть социальная обусловленность и ограниченное осознание. Но можно научиться воспарять над облаками такой обусловленности, чтобы вновь обнаружить источник радости в глубине себя. Когда найдешь эту радость, с тобой начнут происходить удивительные и волшебные вещи. Такая разновидность счастья помогает ощутить свою связь с творческой энергией Вселенной. Обладая подобной связью, человек чувствует: ничто не может помешать ему добиться желаемого.

Когда наша жизнь становится проявлением внутреннего состояния счастья, мы обнаруживаем в себе огромные запасы энергии. Эта энергия дает свободу от страха и ограничений и позволяет в полной мере реализовать все, к чему бы мы ни стремились. Но важнее всего то, что эта энергия питает все наши взаимоотношения, делая их по-настоящему полноценными. Мы становимся для других маячками света и любви; само наше присутствие наполняет окружающих силой. Тогда люди охотно помогают осуществлению наших желаний, и реализации наших намерений способствует сама природа.

Чем дольше мы живем в состоянии счастья, тем чаще наблюдаем спонтанное исполнение своих желаний через синхронистичность и совпадения. Во многих духовных традициях такой опыт называют состоянием благодати. Пребывать в благодати — значит оказываться в нужное время в нужном месте, пользоваться поддержкой со стороны законов природы, быть «счастливчиком». Когда