Литвек - электронная библиотека >> Карим Анарович Татуков >> Фэнтези: прочее и др. >> Скрытая война (СИ) >> страница 2
полегенераторы посадочного механизма элегоров, маскировочный покров Элиофамов с пегментаторами, всего хватало. Благо визит тоганов завершился на обследовании котлована взрыва, иначе за хранение военного имущества, Коруса(2) лишили бы всех заслуг, присвоили статус преступника, а мне нивелировали бы возможность взаимодействовать с корпусом Хистин.

Вскоре на израненном взрывом полу появились две огромные кучи, первая намного больше, но на нее я даже не смотрел, так как побросал туда все ненужное для проекта. Пересчитав в уме элементы второй кучи, кивнул, убежденный в достатке деталей, после чего добежал до рабочего стола. Под натиском умелых пальцев проекции сменяли друг друга, не успевая до конца развертываться, пока, наконец, не появилось изображение массивных, восьминогих дроидов. Скелет их проектировался разработчиками Хистин на основе строения Разитов — семейства жуков, относящихся к ночным хищникам и обладающим невероятно острыми и прочными конечностями, трехсуставные элементы которых могли вращаться едва ли не на триста шестьдесят градусов. Уникальное строение мозга плотоядных тварей позволяло удерживать равновесие, стоя на одной лапе. Они так же прекрасно чувствовали себя в дальних прыжках, и, несмотря на отсутствие летательных элементов, представляли большую опасность в воздухе. Разиты во времена освоения пустынь Ши’мо’атум, где сейчас расположен Консилидариум Ултронар, стали причиной гибели многих исследователей иури. Габаритами уступая юношеской ладони, они из-под покрова песка могли допрыгнуть до горла взрослого иури, где в ход шли лезвия-конечности, суставы которых обладали особым мышечным каркасом, приводящим в круговое движения хитиновые сегменты. Безумно опасные твари и лишь размер не позволил Разитам стать доминирующим видом Оскола, не удивительно, что они послужили первообразом символа Мледлаадриума Ши’мо’атум.

Структурные чертежи данного дроида я получил в одном из Исследовательских центров ротариев заброшенного колониального Церрариума, на той же планете, где обнаружил собственное вместилище.

Пальцами разведя единую голограмму, заставил ее превратиться во множество элементов, запомнить которые благодаря феноменально памяти актария получилось спустя несколько вздохов. Хрустнув костяшками, направился обратно к гигантской куче деталей, рядом с которыми, в большом и длинном кейсе, аккуратно размещался расширенный набор инструментов ротария.

— Пора собрать моих защитников — Маниакальный блеск, появляющийся при виде холодного, безжизненного металла лишь у ротариев, мелькнул в глазах Дюрана. В его сознании куча деталей и вовсе таковой не являлась, она представлялась смертельно опасными дроидами, возвышавшимися на добрых пятнадцать голов над взрослым иури.

С гулом инструктурирующего аппарата, сплавляющего материалы без единого шва, будь то металл, или что-то иное, понеслась работа.

За ангаром светило нехотя опускалось за горизонт, уступая освещению си-купола, синевой разливающему лучи по Церрариуму Димекрит. Когда ночное небо засияло мириадами звезд, сборка первого стража подошла к концу, выглядел он невероятно странно, потому что лежал безвольной куклой, небрежно раскинувшей острые лезвия-конечности по меоритовому полу. И лишь когда я поместил в сферическую ячейку один из сиптериевых додекаэдров, стоимостью в тридцать-пятьдесят миллионов, и дистанционно подключил дроида к вычислительному центру «Сабелур 1», страж стремительно поднялся, стянув разбросанные конечности. Сверху слой за слоем защитные элементы закрывали источник питания, в то время как си-энергия угловатым полем окутывала верхнюю часть, что касается конечностей, синеватый барьер повторял форму лезвий, создавая еще более острую кромку. Несколько сотен датчиков движений, сигналы с которых обрабатывались вычислительным центром, позволяли отслеживать изменение положения лезвий, и на их основе шло воздействие на источник, формировавший поле определенной формы.

— От пола так ничего не останется… — Болезненный взгляд скользнул в низовья конечностей стража, истыкавшие многострадальный пол острыми пиками-лезвиями, обнадеживало лишь осознание, что место меорита может занять плоть генериев.

Смахнув со лба крупные капли пота, выступившие после напряженной работы длинною в половину суток, вернулся к куче. Деталей хватит еще на одного стража, третьего собрать не удастся, так что пылиться последнему сиптериевому додекаэдру рядом с другим барахлом. Странное чувство, вроде и обрел силу, но опасность от генериев заставляет ощущать жалкую слабость, вроде и богат, но никак не могу воспользоваться средствами. Словно член пережали, не давая кончить…

К утру, когда круги под глазами обзавелись нездоровой чернотой, а кожа сильно побледнела, второй страж присоединился к первому в причинении увечий полу, что же до меня… Сил даже просто стоять не хватало, не говоря уже о выражении радости от проделанной работы, но время не терпит. Высвободив волной Тиур лишнюю акто-энергию, и сметя стражей на два десятка шагов, оставил пятьсот тридцать акто-ри для преобразования Раван-Номиан. На плетущихся ногах добрался до коробочки, в которой покоился Не’си. Дрожащие руки поднесли устройство к виску, пока тело устало оседало на мягкое кресло. Самое время разобраться, что там с этой игрой…

Тоннель едва различимой тьмы сменился видом ледяного свода, в пещере, которую выделил однорогий. Мягкая постель из шкур не желала отпускать, но отогнав нерешительность, резко поднялся.

До ушей донесся недовольный ропот, эхом расходящийся по сети подземных ходов Сурового грота.

— Что происходит?… — Дюран выглядел удивленным, вопрос о том, как он оказался здесь, если покинул Вознесение в хмельной парильне, отошел в сторону, когда слух пронзили гневные выкрики.

Не теряя времени, побежал по извилистым пещерам в сторону обеденного зала, где обнаружил скопление сотен андов. Лица многих налились кровью, ноздри гневно раздувались. Даже женщины, в большинстве своем, красивые, голубоглазые, с правильными чертами лица, выглядели неприглядно.

— Да пусть хоть захлебнутся в своей прогнившей крови, мы не будем помогать поклонщикам! — Выкрик рыжеволосого мужчины, судя по внешности и слепырю на щите, воину Торнвьордов, заглушил другие возгласы.

— Верно, Цитадель клинков уже давно перестала быть сердцем Ледяного простора! — Даже кто-то из Бейлордов поддержал.

— Мы давали клятву, не забывайте. И если Клинок Малеф созывает щиты, Анды не могут проигнорировать долг — Старый, облысевший воин не кричал, но голос