Литвек - электронная библиотека >> Карим Анарович Татуков >> Фэнтези: прочее и др. >> Скрытая война (СИ) >> страница 3
его услышали все.

— Клялись мы Клинкам, воинам, чья родословная утопала в крови Агноак. Малеф же — поклонщица, и не кого-то там, а Мот’ога дыхание тлена. Предки отвернулись от нее, так почему мы должны следовать за предательницей? — Ульф стоял в окружении таких же рыжих Торнвьордов, сотрясая воздух кулаком.

Ориентируясь на голос Однорогого, потому как увидеть его с ростом по грудь среднему Анду не удалось бы даже в прыжке, продрался сквозь толпу. Ульф, заметивший мою зеленую морду, на мгновение позволил себе улыбнуться.

— Сучий сын! Не думал, что так быстро очухаешься, после того как Дина тебя поимела — Подойдя к Дюрану, Однорогий втащил его в ряды Торнвьордов.

Гневные лица рыжих слегка разгладились при виде меня, но довольно быстро вернулись к предыдущему состоянию после очередного выкрика.

— Даже если Малеф недостойна властвовать над Ледяным простором, это не повод отдавать цитадель чужакам! — Звонкий голос женщины породил новую волну обсуждений, хотя правильнее назвать перекрикиваний.

Я же находился в ступоре слегка по иной причине, нежели непонимание ситуации: Дина поимела?… В смысле поимела?… Я же вышел. Как вспомнил фигуру великовозрастной дамы, чьими грудями можно привязать лодку к причалу, стало совсем не по себе. Но сейчас важнее разобраться в балагане.

— Что произошло, пока я отсутствовал? — Дюран оглядел рыжих в поисках того, кто бы дал ответ, потому как Ульф вовсю рвал глотку, доказывая правоту убеждений.

— Малыш однорогий рассказал, что слишком много подбросил обвенчатки… — Видя непонимание, пьяный Эдд достал и-за пазухи фляжку и сделал несколько жадных глотков — Ну обвенчатка, хорошее пойло, крепкое, только Анды умеют его правильно варить. А называют так, потому что, надравшись, тянет первую попавшуюся под венец отвести.

Уловив суть названия алкоголя, зарекся к нему прикасаться.

— Так говорит, в общем, подбросил много и вырубился ты, но не весь… — И рассмеялся, сморщенным пальцем, сквозь тонкую кожу которого просвечивали темно-фиолетовые капилляры, указывая на пах Дюрана — Дина сделала тебя мужчиной, а Ульф притащил в пещеру, и уложил спать. Заботливый он, что ни говори.

От подобной новости голова пошла кругом. Чертовы разработчики, хотя нет… Возможно и не они виноваты в такой реалистичности, но для энергетического тела было бы неплохо обращаться потоком частиц после ресинхронизации мозга с Вознесением.

— Ну а дальше кто-то из Аксфендов привел их — Кивнув в сторону толпы, сквозь которую Дюран не мог ничего разглядеть, Пьяный Эдд скорбно вздохнул и, взяв мальчика за пояс, поднял над головой.

Неожиданные действия Торнвьорда удивили, но не более, вгляделся в сторону, куда ранее кивал старик, и с удивлением обнаружил пятерку совершенно чуждых данному месту разумных. Белая броня у четверых, накидка из бежевой ткани с высоким воротом у пятого, каждый вооружен посохом, низовье которого украшали молоты, но самое примечательное — внешность. Разумные обладали светлой кожей, как и Анды, вот только во лбу каждого обнаружился вертикальный глаз, а остроконечные уши, крючком загибались к затылку. Распознать расу игроков, а кто это еще мог быть, не удалось, зато стало понятно, что собой представляли «их» пьяного Эдда.

— Они принесли тревожные вести… У стен Цитадели вечного детства собирается большое войско. Говорят, Клинок Малеф обратила кого-то из пришлых в некролита, а он оказался важной фигурой потеряннойбумажки, или чего-то там, ордена в общем — Опустив Дюрана обратно, старик нахмурился, словно пытаясь выловить в реке памяти верткую рыбу.

— Орден потерянной скрипты… — Пока пьяный Эдд вспоминал, Дюран выдал уверенным голосом.

— Точно, потерянный крипт! Все-то ты знаешь, ну а потом прибыл гонец из цитадели и заявил, что Клинок Малеф созывает щиты — Старик снова приложился к фляжке, на которой тонкой резьбой изображалась свирепая морда слепыря — Вот теперь решают, стоит ее поддерживать, или нет.

Неожиданно, действительно неожиданно, а ведь вышел всего на сутки… Орден Потерянной скрипты — один из девяти младших орденов, образован Актариями при властвовании Мледлаадриумов и располагался на скалистых берегах Ши’мо’атум, где сейчас стоит Консилидариум Солезис. В те времена, когда благородные рода: Векселур, Тэйблест, Форгрост, Ханнер, Галенейл, и Стикс сохраняли обособленность от Мледлаадрин, несмотря на то, что их земли входили в состав Ши’мо’атум, многие актарии не собирались мириться с тиранией монархов. По всему Осколу вспыхивали восстания, разгоряченные подвигами, слухи о которых доходили с далеких земель, молодые представители благородных родов образовали орден Потерянной скрипты. Во многом благодаря их вкладу в свержение Мледлаадрин, а так же обособленности благородных родов от правителей, после падения монархов остальные ордена не набросились на благородные рода, хотя те далеко не безгрешны.

Разумеется, Потерянный скрипт Вознесения вряд ли имеет какое-то отношение к настоящему младшему ордену, но если они хотя бы отдаленно сравнялись с ними в могуществе, у Цитадели вечного детства большие проблемы.

— Довольно! Пусть каждый сам принимает решение, идти на войну или нет! — Поднявшаяся на уступ женщина, кожаный пояс которой хранил два топора с цепями, крепящимися к концам древка, бросила на толпу презрительный взгляд — Разгалделись, словно девки на выделке шкур.

Та самая особа, прикончившая здоровенную тварь — Морлана, заставила Андов притихнуть, и что удивительно, дальнейший спор постепенно увял. Видимо, авторитетом женщина с вьющимися черными волосами, в которые вплеталась белая лента, обладала немалым.

— Ульф, есть время? Поговорить нужно — Пока Анды разбредались по сети пещер, Дюран успел выловить рыжеборода.

Однорогий кивнул и, захватив со стола несколько жареных ребрышек, проследовал в пещеру. Я не отставал, но перед самым входом замедлился, уловив пристальные взгляды пятерки Игроков. Хмыкнув возобновил шаг, вскоре исчезнув из их поля зрения,

— Хочешь поговорить о Дине? А? А? а? — От прежней хмурости Рыжеборода не осталось и следа, он играл бровями, пытаясь донести толстые намеки, которыми впору булыжники крошить.

— Не о том, Ульф. Не о том… — Тяжело вздохнув и отогнав мрачные мысли, где виновником всех несчастий являлась Дина, Дюран чуть понизил голос — Слушай, а вы получаете задания? Ну, возникает ли у вас перед глазами текст, например, отбить атаку голубокровных и так далее?

— Задания? Какие еще задания? Мы сражаемся с ними по собственной воле, да и как может перед глазами возникнуть