Литвек - электронная библиотека >> Роман Пастырь >> Боевая фантастика и др. >> Ветер миров >> страница 2
всех тех, кто выступает против наших однозначных врагов? Господа, вы так закостелеи, что пугаете меня.

Может разогнать всех вас нахрен… — мелькнула мысль.

— Впрочем, — сказал я спокойным тоном, — Действительно, не обязательно идти всем. Надо и в нашем мире оставить часть войск, чтобы продолжали заниматься насущными вопросами. Поэтому со мной отправятся только добровольцы. Хелл? — глянул я на мужчину, — Собери лучших. Пусть их будет всего сотня, но они должны быть нашей элитой.

— Сделаю, — коротко сказал он.

На этом совещание закончилось.

На сбор ударного отряда было отведено два дня. У такого срока было несколько причин. Требовалось провести дополнительные учения — это раз. Я создал новую сотню шаров, дающих доступ к виртуальным тренировкам. Там было всего несколько сценариев. Убийство ангелов, архангелов, борьба против белых магов. Когда начнётся сражение, я хотел, чтобы мои люди знали, что делать.

Также мы ждали, когда вернутся разведчики — это два.

С момента захвата мира духов прошло всего четыре дня. Мы закрепились там основательно и сейчас боевые отряды активно отрабатывали схему прокачки. Условия были суровыми. Орда духов, в которой двигались тысячи и тысячи существ разных уровней, в том числе запредельно высоких, постоянно циркулировали по миру, следом за приливами и отливами маны. Когда орда появлялась, её мало что могло остановить. Поэтому маги и разработали целые загоны, чтобы рассекать орду и давать возможность нашим отступать для перезарядки и восстановления сил.

За эти четыре дня также открылось ещё семь граней, не без моей помощи. Я старался каждую свободную минуту возвращаться на перекресток и продолжать свои эксперименты. Не только по восстановлению, но и по разрушению, и по поддержанию в пограничном состояние, когда грань не исчезала полностью, но и проход не открывался.

К сожалению, моих сил не хватало, чтобы охватить весь перекресток. Любые манипуляции по прежнему отнимали чудовищное количество сил и требовали тотальной самоотдачи. Хорошо, что в прошлом земляне неплохо изучили, что находится за разными гранями, поэтому я действовал не наобум, а открывал самые перспективные направления и закрывал проблемные.

Делал я это всё в тайне, из-за чего приходилось мудрить. Но ладно скрытность, это не так уж сложно для меня… Стоило всего лишь одной грани открыться, как государство забурлило. Да и соседи-союзники наши тоже в движение пришли. Всем хотелось попасть в другие миры, присосаться к их сокровищам и желательно, чтобы свою кровь литрами проливать не пришлось для этого.

На такие запросы я честно отвечал, что на той стороне идёт война и что сейчас туда лезть нельзя, пока мы не разберемся в происходящем. Вежливо послал, в общем. Если мы и будем давать доступ в другие миры, то строго под контролем и в самые простые зоны. Но до этого ещё дожить надо.

Сначала мы захватили мир духов, выбив оттуда белую армию. Потом наши маги принялись там закрепляться, а я отправился дальше и узнал много нового. Оказалось, что белая фракция активно воюет. Как бы я не был хорош в скрытых перемещениях, но одному разбираться в происходящем было слишком долго, поэтому за дело взялись наши разведчики. Которые тоже поднаторели в собирание информации. Маги пространства могли доставить в любую точку, обойдя все кордоны. Воины, овладевшие аурой, по жесткому варианту брали пленных. Невидимки тоже это делали, но скрытно. Ну а психики потом вынимали из голов нужные сведения.

Так постепенно картина и обрисовалась. Ни много, ни мало, белая фракция объявила себя спасителями веера, Кадиаса назначали главным врагом, которого обвинили во всех бедах. Сейчас же белые заявляли, что Кадиас уничтожен, и теперь нужно додавить всех его приспешников и союзников, чтобы окончательно избавить веер от опасности.

Если же убрать весь пафосный бред, то ситуация значительно проще. Белые, прикрываясь красивыми лозунгами и мощной, благородной идеей, собрали под свои знамёна многие империи и пошли войной против всех несогласных. Не хочешь подчиняться белым? Значит тебя назначат приспешником Кадиаса, считай приспешником Зла, ну и получишь ты вторжение в свой мир.

Передел власти и захват влияния под соусом лицемерия шёл полным ходом.

***

Передо мною стояло пять сотен отборных бойцов. Тех, кого выбрал Хелл. Он тоже здесь стоял, по правую руку от меня. Саша по левую. Я не удивился, когда в войско вошли злые полным составом. Эти монстры в телах людей были готовы отправиться за своим князем куда угодно и навешать там пиз… в общем, люлей они готовы отвешивать кому угодно, особенно белой армии.

И не они одни. Неожиданно много людей захотели отправиться воевать. Не всё государство, но достаточно, чтобы вчера полдня шли дуэли и бойцы выясняли, кто из них достойнее.

Собрались мы на перекрестке. Сейчас он выглядел, как одна большая стройка. До сих пор шли работы по закладыванию фундамента и в ближайший месяц они не закончатся. Отчасти из-за того, что я забираю сильнейших магов, в том числе стихии земли и металла.

За отведенные два дня успели подготовить плацдарм рядом с гранью, ведущий в мир Амали. Я в этом тоже участвовал, накладывая защиту и ловушки. Составленный план подразумевал, что к нам тоже могут заявиться, поэтому мы и готовились по всем фронтам.

Герману в связи с этим тоже скучать не придётся. Он пролетел с походом в другой мир, но этот ему защищать. Как и всем тем, кто останется здесь.

— Господа… и дамы, — глянул я на тех редких женщин, которые оказались в строю, — Согласно донесениям разведки, — а они эти донесения видели вживую благодаря моделированию, — Врагов хватит на всех, так что не переживайте и не жадничайте.

По рядам пробежали нервные смешки.

Разведка принесла вести, с чем нам предстоит столкнуться. Мир Амали прижали основательно. Боги отступили в столицу, в тот город, откуда я Сашу забирал, и заняли там плотную оборону, стянули все войска к себе. Белая же фракция закрепилась у граней, привела своих богов и натащила миллионную армию. Да не абы кого, а хорошо подготовленную. Состояла армия не только из белых магов, но и из других фракцией. Часть из них нам была знакома. Цветная империя, миносы, полки золотой армии… Ушлые торговцы уже определились со стороной по всей видимости. Ну и других рас тоже хватало.

— Их миллионы — и в этом их сила. Нас всего пятьсот — и в этом наша сила. Помните, что наша задача на первое время — нанести максимальный урон и выбить из них как можно больше ресурсов.

Под ресурсами я подразумевал очки навыков и характеристик. Может ещё броню, оружие и артефакты стянуть получится.

— Если у кого-то возникают сомнения, то лучше выкиньте их.