Литвек - электронная библиотека >> Роман Пастырь >> Боевая фантастика и др. >> Ветер миров >> страница 3
Эта армия, если покончит с миром Амали, обрушится на нас. Чем сильнее мы её потреплем, тем меньше шансов, что война докатится до нашего дома. Проверяем амуницию. Минутная готовность и выдвигаемся.

Грань в мир Амали тоже я открыл. Точнее поспособствовал тому, чтобы она сама открылась. До момента, когда буду открывать и закрывать по своему велению, ещё учиться и учиться.

Бойцы принялись хлопать друг друга, проверять застёжки, пояса и оружие. У каждого был доспех. Вершина того, что могли сделать наши мастерские. В их создание и я участвовал. Также у каждого имелось холодное оружие. Мечи, копья, булавы — тут каждый сам решал, чем ему драться. В битвах искателей, учитывая наши особенности, до строя никогда не доходило. Ещё у каждого был накопитель маны на десять тысяч единиц, запас целебных и боевых зелий.

Когда проверка закончилась, я кивнул Хелл и двинулся в грани. Маг ветра будет командовать отрядом. Мы с же с Сашей выступим загонщиками.

Я уже успел глянуть, что именно нас ждёт. Сложилось впечатление, что белая фракция до сих пор не догадалась, что перекресток очистился. В мире духов к нам засылали отряды, но мы их отрезали и уничтожали молниеносно, чтобы никто не ушёл и не донёс, кто это там шалит. Так долго продолжаться не будет, но видимо удача на нашей стороне.

Столица, в которой заняли оборону боги — была той точкой, от которой расходились круги. Эти круги — вражеские войска. Самая плотная концентрация элитных войск находилась ближе всего к столице. Остальные, те, кто попроще, находились на том или ином удаление. И они не просто так тихо мирно сидели. Они грабили, захватывали другие города, занимались поставками провизии, вели добычу с рудников, уводили население в рабство — хозяйничали и разоряли целый мир.

Саша тоже об этом беспределе была в курсе. Если бы не наша подготовка, давно сорвалась и пошла крутишь всех подряд, пока её не прибили. Вот и сейчас она стояла, переминаясь с ноги на ногу, да бросая нервные взгляды на грань.

Рядом с самой гранью никого не было. Белые не сообразили, что мы вернулись, вот и не противодействовали. Что же… Тем легче.

— Быстро и чётко, без суеты! За мной! — махнул я рукой в сторону грани.

Я держал проход с той стороны прикрытым щитом. Усиленной его версией, с плохими защитными свойствами, зато с улучшенной маскировкой. Перехватив контроль, расширилил щит. Был шанс, что кто-то заметит и чем позже это случится, тем лучше.

— Наконец-то, — едва слышно выдохнула Саша, встав рядом со мной.

— Мне нравится твой настрой, — сказал я, — Но если ты увлечешься, поддашься эмоциям и накосячишь — сгноблю в тренировках и отстраню от военных действий.

— Это мой мир.

— Мертвая ты ему не поможешь. Хелл! — повернулся я к мужчине, — Начинаем!

Короткая команда и маги портала открывают проходы в заранее отмеченные точки. Прямо над вражеским войском.

Глава 2. Набирая обороты

В портал первым запрыгнул я под невидимостью. Следом выскочила Саша, ничуть не скрываясь — как древнее божество из земных легенд, она заявила о себе, широко расправив крылья и пылая убийственной аурой. Остальные бойцы переходить не стали. Зачем, если они могли и через порталы нанести удар.

Вражеская армия разбита на отдельные полки, как мы их назвали. В каждом от двух до десятка тысяч искателей. Часть таких полков занимала города и, по понятным причинам, мы их атаковать не стали бы. Атака укрепленного города, где есть мирное население, которое желательно не трогать и сохранить, это не тоже самое, что нападение на отдельно стоящий лагерь, где все враги и можно их перемолоть в труху.

Я понимал, что браться сразу за крупную добычу опрометчиво. Людям нужно разогреться, раскачаться и получить опыт. Поэтому выбор пал на один из самых удалённых лагерей, служивший чем-то вроде зоны отдыха. По крайней мере у меня именно такое впечатление сложилось, когда я под невидимостью разглядывал лагеря, разбросанные по миру. Меньше дисциплины, хуже оборона, зато искателей много — под пять тысяч. Может это и не очень благородно, выбивать слабые цели, но… Белая фракция относилась к нам, как к скоту. Они не думали о благородстве, засылая психиков и устраивая большую чистку. Не заметили земляне за ними благородства и щепетильности. Так что пусть и сами благородства от нас не ждут. Да и нет у нас ресурсов на широкие жесты. Тактика хищников и партизан, когда выбиваются слабые цели — это наш удел на ближайшее время.

Насколько бы этот лагерь не выглядел «расслабленным», всё же в нём находились профессиональные военные. Что они и продемонстрировали.

Я отлетел в сторону, скрытый невидимостью. Саша демонстрировала себя, привлекая внимание. За её спиной находились десятки проходов, откуда и вылетел первый залп. Выглядело это и правда, как древнее божество, насылающее гнев.

Стоило навыкам пролететь мимо девушки, как в тот же момент Саша обратилась к стихии земли и вызвала землетрясение. Два удара сложились. Земля пошла волной, утягивая невезучих искателей и сбивая концентрацию тех, кто успел среагировать.

Часть вражеских щитов схлопнулась, в прорехи уже летала вторая волна навыков, но через секунду порталы принудительно закрылись. В дело вступили вражеские маги пространства.

Их то я и искал. Использовав смещение, оказался под защитным куполом и выпустил град молний. Разряды разлетелись в стороны, выискивая цели. У них была только одна задача — уничтожить магов пространства.

Что и было проделано за несколько секунд.

На меня обрушил меч какой-то искатель, оказавшийся рядом. Оружие я отбил божественной рукой, от чего то сломалось. Удивление — последнее, что испытал этот мужчина.

Ко мне рванул один из трёх архангелов, находящихся на базе. Обычных пернатых тоже хватало. Их тут по сотню наберётся.

Архангелу я бросился наперерез, врезался в него, мы закрутились и… Пернатый отправился в открывшийся проход, который тут же закрылся.

Прямо сейчас, под защитой Хелла, который тоже князь, наше маленькое войско разберет крылатого на части и кто-то из бойцов закроет одно из требований на звание князя.

Тем временем, битва продолжалась и ангелы нанесли слаженный удар. А сотня мастеров — это сила даже по моим меркам. Особенно, когда их фокусируют два архангела. Лучи света собрались в единый пучок и рванули ко мне. Пернатым, наверное, жаль, что их атаки прямолинейны. Максимум, что они могут, это бить на опережение, но попробуй поймать невидимую, постоянно смещающуюся цель. То, что под удар попадают свои же войска — их не смущало.

Увернувшись от первой атаки, прыгнул в строй крылатых, ломая их порядки. Я скакал между ними, рубил крылья, но никого не убивал. Где-то через двадцать секунд