Литвек - электронная библиотека >> В. А. Воронов и др. >> Сделай сам и др. >> В мире цветов. Премудрости бисерной вышивки. Ткацкий став... ("Сделай сам" №2∙2000)

Воронов В.А. «В МИРЕ ЦВЕТОВ» Летчикова О.Г. «ПРЕМУДРОСТИ БИСЕРНОЙ ВЫШИВКИ» Попов В.В. «ТКАЦКИЙ СТАВ» Беляева Н.Г. «ГОВЯДИНА СО СВОЕГО ПОДВОРЬЯ» --- Журнал «СДЕЛАЙ САМ» № 2∙2000 + Приложение «БЛЮДА ИЗ РЖАНОЙ МУКИ В БУДНИ И ПРАЗДНИКИ» Подписная научно-популярная серия

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

В мире цветов

В.А. Воронов


…Как звезды, рассеянные в высших небесных сферах, украшают небосклон, так и грациозные цветы, блистая разнообразием красок, венчают всю поднебесную.

Карл Линней


Среди чудес природы цветы по праву занимают одно из самых почетных мест. Словно звезды ночного неба, они окружают нас, даря красоту, наполняя все вокруг тонким ароматом, живительной силой, покоряя чистотой и изысканностью форм. Полевые, принесенные из леса, выросшие на болоте, у дороги, а чаще заботливо выращенные на клумбе или подоконнике, цветы стали как бы частью человеческой культуры.


Технология цветочной аранжировки

Срезание растений

Перед срезкой цветов грядки, клумбы обязательно поливают, после чего бутонам, соцветиям дают подсохнуть. Однако нельзя цветы срезать в дождь: на лепестках впоследствии могут появиться темные капли.

От хорошо заточенного ножа образуются чистые срезы с открытыми сосудами, осуществляющими питание растений. Тупой нож закупоривает сосуды, а ножницы сминают ткани. Плотные побеги можно срезать секатором.

Растения, срезанные ранним утром или вечером, дольше сохраняют свежий привлекательный вид. В этом случае стебли обладают повышенной упругостью и насыщены влагой. Предпочтение следует отдавать вечерней срезке, так как к вечеру в тканях, помимо влаги, накапливается максимальный запас питательных веществ.

Основная масса цветов срезается в стадии бутона или только что распустившимися. Тем не менее желательно учитывать особенности цветочных культур.

Полностью распустившимися срезают большинство сложноцветных (календулу, василек, гайлардию, гипсофилу, хризантему, георгин, бархатцы, цинию и др.), а также азалию, пеларгонию, гортензию.

В стадии 3/4 роспуска — гвоздику, астру, дельфиниум, мальву, резеду, душистый горошек, антирринум, левкой, незабудку, флоксы и др.

В полураспустившемся состоянии — ветреницу, ирис, лилию, гладиолус, пион, монтбрецию, маргаритку, сирень, тюльпан, фиалку, настурцию и др.

В начальной стадии роспуска — пион, ирис, лилию, розу, тюльпан и др.

В окрашенных бутонах — нарцисс, тюльпан и др.

С корнями вынимают из земли: алиссум, анютины глазки, годецию, кларкию, немезию.

При косом срезе значительно увеличивается площадь питания проводящих сосудов. Стебель с прямым срезом может полностью лечь на дно вазы и задержать проникновение воды.

Для лучшей сохранности растений большинство из них следует срезать под узлом, т. е. в месте, где черешок листа отходит от главного стебля.

Полые стебли срезают только в местах утолщения, по узлу.

В случае, если куст (например, розы) должен давать новые побеги, рекомендуется срезать цветоносы над узлом (рис. 1).


В мире цветов. Премудрости бисерной вышивки. Ткацкий став... (
Рис. 1. Подготовка и срезка декоративных растений:

а — обильно полить; б — подсушить бутоны, цветы; в — травянистые стебли срезать остроотточенным ножом; г — плотные стебли срезать секатором; д — место среза растений


Хранение и транспортировка

При хранении и доставке цветы очень быстро теряют воду из-за испарения. Если оно идет очень быстро, то цветы не могут впитать достаточно влаги, чтобы ожить. Поэтому упаковка должна быть такой, чтобы свести испарение к минимуму: заворачивают цветы в бумагу, полиэтиленовую пленку, укладывают в картонные коробки…

Независимо от способа хранения в организме растений постоянно идет процесс дыхания, связанный с потреблением веществ, накопленных в тканях. Поэтому крайне важно замедлить его, что удается лишь с помощью понижения температуры. Луковичные растения, а также гвоздики и хризантемы хранят сухими в холодном помещении с температурой +1 °C (растения отлично сохраняются в течение нескольких недель). При хранении растений, находящихся в воде, температура (в зависимости от вида растений) колеблется от +1 до 10 °C.

Переносить цветы лучше всего, опустив их головками вниз. Растения с тяжелыми соцветиями (типа георгин) нельзя резко поднимать кверху, иначе цветоносы могут обломиться (рис. 2).


В мире цветов. Премудрости бисерной вышивки. Ткацкий став... (
Рис. 2. Доставка и перенос срезанных растений:

а — завернутыми в бумагу; б — завернутыми в полиэтиленовую пленку; в — завернутыми и уложенными в картонные коробки; г — неправильный перенос растений; д — правильный перенос срезанных цветов


Подготовка растений к компоновке

У растений с травянистым стеблем обновление среза проводится только под водой, так как воздух в месте среза проникает в сосуды и образует воздушные пробки, препятствующие проникновению воды.

У растений с деревянистым стеблем его кончик опускают в воду и крестообразно расщепляют на 2–2,5 см или разбивают молотком перед погружением в воду. Затем цветы на 6–8 ч ставят в холодную воду, после чего их можно использовать для составления букетов.

У растений, содержащих млечный сок, концы стеблей на короткое время опускают в горячую воду (примерно 2,5 см), чтобы выделяющийся на срезе сок не заклеил отверстия проводящих сосудов. После этого их ставят в холодную воду и используют по назначению.

Во избежание загнивания листьев, погруженных в воду, ее порчи, закупорки проводящих сосудов стебля нижние листья обрывают.

Для продления жизни некоторых цветов (лилии, тюльпаны и др.) пинцетом осторожно удаляют их пыльники. Оплодотворенный цветок увядает значительно быстрее. Кроме того, пыльники могут стать причиной загрязнения костюма, скатерти и других окружающих предметов.

У некоторых растений (имеющих клейкий сок) для того, чтобы они дольше стояли в воде, полезно обжечь срез стебля в пламени свечи (георгин, маргаритка, гербера, гортензия, гелиотроп, резеда, мальва, гравилат, мак и другие). Для предохранения листьев цветов от ожога их завертывают в пакет и отводят в сторону от пара или огня.

Для облегчения доступа воды стебли в нижней части полезно слегка надцарапать в