Литвек - электронная библиотека >> Dunkelheit >> Боевое фэнтези и др. >> Путь крови >> страница 3
глаз


***

Снаружи уже стояла беспросветная темень. Аркона успела покинуть город и теперь босиком неслась по ночному лесу. Каблуки на её туфельках сломались практически сразу.

Макияж на лице девушки превратился в некрасивые разводы под глазами. Причёска, которую в три пары рук служанки старательно укладывали больше пары часов оказалась испорчена. Всевозможные ветки и сучья на пути цеплялись за края её одежды и очень скоро от праздничного наряда не осталось и следа.

Затем дорога на пути резко оборвалась и Аркона кубарем покатилась по крутому склону вниз, прямиком к небольшому озерцу.

Боль отозвалась во всем теле. Хромая на одной ноге девушка сумела дойти до воды и взглянуть в своё отражение.

– Это самый худший день в моей жизни, – дрожащим голосом проговорила она.

Неожиданно воздух похолодел и с неба начали сыпаться хлопья снега. По коже девушки пробежали мурашки – из одежды на ней не осталось ничего, кроме пары рваных чулок, подвязок и туго затянутого корсета.

Аркона прикоснулась к замерзшей воде и почувствовала исходивший от неё холод. Значит, всё что происходит вокруг ей не кажется.

– Кто здесь?! – вскочив на ноги, прокричала она. – Покажись!

Подул ветер, разгоняя тучи на небе. Заиндевевшая трава окончательно скрылась под толстым слоем снега. Над озером начал стелиться густой красный туман и тогда Аркона услышала голос в своей голове.

– Бедное дитя. С тобой так несправедливо обошлись. Такая жизнь оказалась потрачена впустую.

– Кто ты? – обратилась девушка к туману. – С кем я говорю?!

Что-то зашевелилось в магической дымке. Красные пары поднимались от земли и превращались в неясный силуэт, который медленно приближался к девушке вместе с туманом.

– Меня зовут Баала.

От шока Аркона раскрыла рот и отступила на шаг назад. Ей хорошо было известно имя богини болезней, что однажды устроила на Аонисе неделю красной чумы.

– Это иллюзия! Ты не можешь быть настоящей Баалой! Небула убила её после всех злодеяний!

Округа наполнилась зловещим хохотом. Баала мгновенно переместился вперёд на несколько метров, встав вплотную к ошеломлённой девушке.

– Но это я, – сказала богиня, – живее всех живых и мёртвых.

Аркона взирала на её обезображенное молодое лицо, местами покрытое набухшими гнойниками и тёмными пятнами некроза. За порванной правой щекой виднелись гнилые зубы и почерневший язык. От болезненно жёлтых глаз со множеством хорошо видимых капилляров исходило слабое свечение.

– Что тебе от меня надо, – с отвращением процедила девушка, стараясь не обращать внимание на царивший вокруг ужасающий запах мертвечины.

– Я хочу дать тебе силу, – уголки губ Баалы исказились в уродливой улыбке. – Силу, которую ты заслужила по праву.

– Силу?! Не пытайся купить меня!

– Глупо отказываться от моего предложения не выслушав его до конца. Я же знаю как страстно ты хочешь заполучить её, чтобы стать великой. Да… Аркона великая… Тебе идёт.

– Убирайся! Я знаю, что ты хочешь меня обмануть!

– Это не так. Я наблюдала за ходом церемонии. То могущество, которым боги наделили твою сестру не сравнится с тем, что я готова предложить тебе. Я дам тебе больше, намного больше. Ты и представить себе не можешь какую власть можешь заполучить.

– А что я должна дать тебе взамен?!

– Ничего. Совсем ничего.

– Я не верю тебе! Откуда такая щедрость?!

– Значит ты согласна с тем, что не достойна владеть настоящим могуществом? Тогда я ухожу. Прощай, Аркона.

– Нет, не уходи! – остановила её девушка. – Я достойнее любого из своих родичей! Никто из драконов не сравнится со мной!

– Ты так уверена в этом?

– Да! – отчаянно закричала она и упала перед богиней на колени. – Если я вот так вернусь домой, то не смогу снова смотреть в глаза сестре. Её начнут обучать как правильно пользоваться своим новым даром, чтобы она стала верховной защитницей. Я всегда и во всём была лучше её, а теперь… Теперь я стану никем…

Баала покачала головой.

– Теперь уже ты просишь меня… Как быстро всё поменялось.

– Прошу тебя дай мне хотя бы крупицу своей силы. Я сделаю всё, что захочешь, если это не будет во вред.

– Я наделю тебя особым даром, Аркона. Никто из живущих не обладает им. Ты станешь единственной во всём мире, кто будет владеть магией крови.

– Магией крови?

– Кровь это не просто жидкость текущая по венам, это ресурс самой жизни. С помощью новоприобретенной силы ты сможешь управлять ей по своему усмотрению. Я научу тебя строить механизмы, работающие на ней, покажу как воскрешать мёртвых, как одной мыслью сразить своих заклятых врагов.

– И за этот дар я ничего тебе не должна?

– Тёмная магия сильнее светлой. Это всем известный факт. Будь готова к тому, что семья начнёт избегать тебя. Им будет завидно видеть силу идущую в разрез с их многолетними устоями.

– Даже у магии крови может быть светлая сторона. Я найду ей применение и покажу им всем, почему боги избрали не того дракона!

– Ты готова принять свою судьбу, Аркона?

– Да!

Когда слова согласия сорвались с губ девушки, она почувствовала как ей в нос ударил тошнотворный запах гнили и разложения. Красный туман начал глубоко забиваться в её лёгкие. Его холодное прикосновение обжигало всё изнутри. Из последних сил Аркона схватилась за горло, чувствуя как задыхается и теряет сознание.

– Мне не зачем брать что-то у тебя, – растворяясь в багровой дымке, хихикнула богиня. – Ты уже принадлежишь мне, и очень скоро, милая Аркона, ты вновь приползёшь ко мне на коленях и станешь умолять дать тебе ещё каплю силы.

Глава 2. Вкус крови

“Не падите в пучину греха, братья и сёстры мои, ибо даже благороднейшие драконы не всегда способны устоять перед его соблазном.”

(Из книги “Наставление молодому рыцарю Фельсирии”)

Наступил новый день. Тайшара проснулась в своих покоях, что были в три раза просторнее чем старые. Помимо неё в комнате уже находилось несколько служанок. Они частенько занимались уборкой или выполняли её личные просьбы.

– Альпина, – широко зевнув, подозвала она к себе одну из служанок.

Невысокая, тёмноволосая девушка тут же бросила метёлку на тумбочку и метнулась к просторной кровати своей хозяйки.

– Да, ваше святейшество? – низко поклонилась она. – Вам хорошо спалось?

– Не очень. Скажи, Альпина, моя сестра ещё не вернулась? Прошло уже несколько дней, я очень переживаю за неё.

– Орден продолжает заниматься поисками. Сегодня к ним присоединились отряды добровольцев из числа горожан, но никаких