Литвек - электронная библиотека >> Анна Валентинова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ты имеешь право хранить молчание (СИ)

========== 1. знакомство ==========


- Сяо Чжань, живо тащи свою задницу в участок! – голос в сотовом был с привычными истеричными нотками, поэтому Сяо Чжань нажал на отбой. Происходящее на улице Гонконга, в самом беспокойном районе города, где он имел честь работать офицером полиции, в данный момент его интересовало гораздо больше. Как обычно клуб «Красный дракон» гудел от наплыва посетителей, и некоторые из них, не выдержав убойного сочетания выпивки и травки, выскочили на улицу и устроили разборки с поножовщиной. В наличии было трое парней-амбалов и один длинный, махавших кулаками, и двое девиц, по виду начинающих проституток, или просто удравших из дома старшеклассниц.

При звуках полицейской машины толпа вокруг дерущихся расступилась и Сяо Чжань с напарником-стажером Юй Бинем – свеженьким выпускником полицейской Академии, вышел, прикидывая на ходу – как скоро они смогут утихомирить эту троицу.

- Валим, полиция! – этот возглас убавил им работы вдвое – обе девицы и один из дерущихся благополучно просочились сквозь толпу и исчезли. А двое продолжали яростно мутузить друг друга. У высокого была рассечена бровь и скула, а у второго – пониже и пошире явно было что-то с рукой.

- Ты заворачивай качка, я беру длинного, - распорядился Сяо Чжань и сосчитал до трех.

На счет три Юй Бинь плотно обхватил амбала и ловко застегнул на нем наручники. А вот Сяо Чжань сплоховал. Также ловко завернуть руки высокого бойца у него не получилось – не рассчитал с ростом и тот стремительно обернулся, одновременно нанося мощный удар прямо ему в челюсть. Хорошо, что он успел увернуться и вместо перелома получил всего лишь хорошенькую такую ссадину на губе. Его противник почти моментально опомнился, увидев перед собой значок офицера полиции. Он опустил руки, тяжело дыша и соображая, и Сяо Чжань, не теряя времени даром, заломил его руки и надел наручники.

- Сопротивление сотрудникам полиции. Вы имеете право хранить молчание и вызвать своего адвоката, - скороговоркой произнес он, надеясь, что адвоката у таких уличных бойцов точно не будет.

Когда они приехали в участок, тот гудел как растревоженный улей. Сяо Чжань поручил обоих драчунов стажеру и даже не успел присесть, как на него налетела секретарша.

- Где тебя носит? – трагически вопрошала она, вручая ему увесистую папку с делами, - Мегера тебя уже второй раз спрашивала.

- Совещание началось? – спросил он, на ходу сбрасывая кожанку на свой стул.

- Да. Иди сразу в зал. И пуговицы застегни на рубашке!

Плевать. Время, когда он заботился о приличном внешнем виде никогда и не начиналось. От полицейских на «земле» требовался порядок на улицах столицы, а кто во что одет – было личное дело каждого. Он предпочитал носить черные джинсы и косухи, изредка для проформы или в день совещаний надевая форменную рубашку. Но и на ней предпочитал не застегивать верхние две пуговицы. Чтобы не дай бог не сойти за приличного парня.

- А вот и наш доблестный Сяо Чжань! – воскликнула Кармэн Ли, начальник полицейского участка, которую за глаза звали просто Мегера. Она обожала гонять и шпынять подчиненных, успела сделать неплохую карьеру в полиции, несмотря на наличие мужа и троих детей (а может, благодаря им) и любила заявлять во всеуслышание, что если бы не ее давний и прочный замужний статус, она давно бы занялась с Сяо Чжанем жестким харрасментом и выбила бы всю дурь из его башки и прочих органов. Чжань ее уважал и побаивался, а она всегда прикрывала его тыл, но на людях вела себя грозно. Особенно при высоком начальстве.

А начальство сегодня пожаловало непростое. На обычном совещании где разбирались текущие дела зачем-то появился зам.прокурора из центральной прокуратуры. У них на участке произошло убийство?

При виде Сяо Чжаня лица присутствующих оживились. С его приходом совещание всегда превращалось в маленький цирк, поэтому многие устроились поудобнее.

Он остановился посреди зала, заранее предвидя, что сейчас будет. Шоу под названием «показательная порка Сяо Чжаня» началось.

- Сколько раз я повторяла – извольте появляться на службе в форме! – завелась Мегера, косясь на зам.прокурора.

Все было ясно. Он был одет неподобающе и при чужих. За это следовало получить показательный втык. Что ж. С этим надо было смириться, расслабиться и получить удовольствие.

- Сколько это будет продолжаться, а? – кипятилась начальница, распаляя саму себя. – Почему у офицера полиции все смотрят не на значок, а на…

Тут Мегера умолкла, соображая, что зашла слишком далеко.

- А на мою задницу? – услужливо подсказал Сяо Чжань, хлопая глазами.

Все сослуживцы как по команде посмотрели в район обсуждения и увидели два симпатичных упругих полушария, обтянутых черной джинсовой тканью. Он для убедительности похлопал себя по заднему месту, покрутился вокруг себя и недоуменно сообщил:

- А, по-моему с ней все в порядке. Зачем на нее смотреть?

И снова похлопал глазами, краем уха выслушивая одобрительные замечания. Шутки ниже пояса, а особенно на гейскую тематику, когда вся команда участка знала друг друга как облупленных, и все были натуральнее китайского хлопка, здесь одобрялись и поддерживались. Особенно от Сяо Чжаня, легкий и веселый нрав которого все обожали. Да и как не поржать в присутствии начальства, особенно когда тебе за это ничего не будет?

- Да на такую попку я смотрел бы с утра до вечера, если бы был девушкой!

- Если бы я был девушкой, давно бы уже дал такому парню.

- А если бы Сяо Чжань был девушкой, я бы давно уже вдул…

- Может быть, отвлечемся уже от моей…- Сяо Чжань прервал богатую фантазию коллег, видя большие глаза Мегеры, - персоны?

- Приступим к делу, – скомандовала Кармэн - На этой неделе почти все текущие дела были завершены, за что объявляю всему отделу благодарность. Разумеется на Ван Чжо Чэне висит притон в Ван Чае, на Цзи Ли – контрабанда антиквариата, и на всех нас незаконные мигранты, – перечислила она обычную бытовуху.

Сяо Чжань привычно отключился, с тоской думая о десяти незавершенных отчетах по задержанию, и веселенькой ночке дежурства впереди. Очнулся он рефлекторно на словах «всем спасибо, все свободны».

Он вернулся на свое место и понял, что пока он устраивал развлекательное шоу в конференц-зале, Юй Бинь отработал амбала, а вот высокий красавчик все еще сидел