Литвек - электронная библиотека >> Джон Уильям Джейкс >> Научная Фантастика >> Планета шестизарядного пистолета >> страница 51
созданная техническими умами социальная сила. Зак никак не мог понять, как могли они догадаться о его давних мечтах и мыслях.

Конечно, ему повезло, что у него хватило ума, чтобы добиться своей цели и направить пулю прямо в Филемона. Может быть, именно после выстрела он вдруг познал самого себя. Ему нравилась его новая роль. Он начал насвистывать.

38

Пробираясь между домами, он стал напевать погромче, хотя его мысли были заняты другим.

Конечно же, жители городка должны обратиться к нему за помощью, чтобы он восстановил правопорядок в Шейне. Его попросят, чтобы он оказал воздействие на бандитов, запретил проституцию, быть может, даже установил комендантский час. Эти меры, конечно, должны быть временными. Он бы хотел, чтобы эти подонки стали доверять ему во всем и всегда.

«Не следует слишком церемониться с этой командой», – думал Зак. – Именно это подразумевал Юнг. Умный, черт побери, робот. Он решил смоделировать свои действия на тех, с кем сталкивался, скажем, к примеру, на Ремингтоне Одопьюлоусе.

Заку хотелось веселиться, настолько свободным и сильным он чувствовал себя в этот момент. Сейчас он напоминал самому себе короля. А почему бы и нет?

Зачем покидать Миссури? Зачем бояться Косфеда? Он был уверен, что сможет найти подходящее занятие и здесь. Например, заняться обустройством сувенирных предприятий, когда их откроют. У него есть множество навыков и рецептов изготовления различных поделок, так что никто без работы не останется.

Он, конечно же, должен занять большой, достойный его положения дом. Он подумал, что Белл уже вряд ли устроит его.

Он двигался осторожно. С уверенностью в том, что, в сущности, любой закон или правопорядок – это его закон или правопорядок. Горожане должны успокоиться. Употребление аэрозолей плюс его репутация человека, который убил Буффало Юнга – эти средства надолго останутся в памяти людей и будут способствовать его успеху.

«Зак Рендольф, – обратился он к самому себе, – не знаю, где ты скрывался, но ты не человек, а дьявол».Перед первой же витриной магазина, мимо которой он проходил, Зак начал изучать выражение своего лица. Где-то в глубине души раздавались радостные возгласы, словно их издавало существо, освободившееся из западни. Он был под воздействием силы, он был во власти модели N7, которая свисала с его бедра. Это делало его лицо жестким. «Черт побери, если я не заставлю весь этот городок плясать под мою дудку». Он прошел мимо витрины магазина и пошел дальше.Когда он достиг «Последнего шанса», его плечи расправились еще больше, он стал выше ростом, а его рука покоилась на ремне, к которому была прикреплена кобура. Он вдыхал знакомый запах сигар, пыли и сладких духов. Ему нравились эти ароматы, нравился яркий свет, которым освещалась пыльная улица.

Было почти пустынно. Лишь несколько местных, которые слонялись вдоль улицы, разговаривали шепотом. Зак понимал, что они говорят о нем.

Он посмотрел на «Шанс», увидел двух мужчин, которые разговаривали на крыльце, куда не доставал тусклый свет.

– Иди к нам, Зак, – сказал доктор Бастер Левинсон, поднимая сигару. – Твой маленький багаж ожидает твоего появления. Ты для нее святыня. – Старый плут усмехнулся, но Зак подумал, что в его словах нет ничего смешного. Он ничего не ответил.

Доктор Бастер несколько раз затянулся и выпустил еще несколько колец дыма. «Ты хорошо выстрелил».

Издевался ли над ним доктор Бастер? Уши Зака горели. Его лицо стало непроницаемым, и он ответил суровым тоном: «Да, благодарю, сэр».

– О, не стоит, – продолжал доктор Бастер, словно не обращая внимания на его тон. Итак, решение принято. Доктор Бастер должен стать жертвой несчастного случая. Скоро. После этого Зак смог бы проникнуть в его вагончик и забрать машину, которая обучает под гипнозом. Не имеет смысла, чтобы еще кто-нибудь воспользовался ею и победил бы его. Нет, сэр.

Он чувствовал угрызения совести перед доктором Бастером, который стоял и пускал кольца дыма. Но необходимость есть необходимость.

Зак улыбнулся, показывая тем самым, что заметил старого торговца. Он дернул пояс, подался вперед. Закашлявшись, второй человек, который был на крыльце, украдкой подошел к окну.

Арривидерчи Кид двигался так осторожно, что его шпоры не издали ни единого звука. Он провел рукой по своим свирепым навощенным усам, ухмыляясь.

– Прости, но здесь нечего выпить. Мне бы хотелось угостить тебя.

– У нас снова будет, что выпить, Малыш. Посмотришь, я все устрою.

– Да, но мне хотелось бы угостить тебя, сегодня, Зак.

– Рендольф.

Малышу понадобилось несколько минут для того, чтобы прийти в себя. «О, да, конечно же, Рендольф».

– Мистер Рендольф.

Малыш закрыл рот, радостное выражение лица исчезло.

Зак наблюдал за ним змеиным взглядом. Прошла минута.

Малыш нервничал, переминаясь с ноги на ногу. Зак добавил: «И еще одно. Улыбайся, когда говоришь это, старина».

Доктор Бастер почти смеялся. Рот Малыша медленно растягивался в улыбке. Зак удовлетворенно кивнул, подтянулся двумя руками и влез в окно пивной, ожидая, пока его поприветствуют.

Ему не пришлось долго ждать.