Литвек - электронная библиотека >> Tairen >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Адепты Владыки: Бессмертный 6 >> страница 3
охранники, что мы встретили на входе в Огненную Бездну.

— Перла, дверь! — похоже, кому-то поступил приказ не просто нас атаковать, а запереть внутри. Створки закрылись, но никаких засовов с той стороны я не помню. А значит, шанс прорваться наружу всё же есть. И пока Акулина изничтожала всех агрессоров с помощью одного единственного металлического шарика, мой голем бросился вперёд. Удар ногой не только открыл нам путь, но и откинул в сторону демона, который дверь и держал.

Перед цехом столпилось совершенно неприличное количество народу. Я в какой-то мере даже почувствовал себя мэром города, выступающим с трибуны. Всё небольшое пространство было под завязку забито демонами. Благо к нам они пока не торопились подходить, давая возможность сформировать новый план.

— И что теперь? — шепнул я Акулине, одновременно с тем указывая Перле, чтобы та закрыла дверь. — Если их тут уже столько набежало, представь, сколько их будет ждать на той стороне возле переправы или у лифта.

— Давай решать проблемы по мере их поступления, — спокойно ответила девушка, будто не ради неё собралась вся эта толпа. — А сейчас можно попробовать пройти по крышам.

— И как мы на них попадём? — такая идея мне и самому приходила в голову. С учётом плотности застройки можно всю бездну пробежать по верху от и до. Только здания тут не такие уж низенькие и без лестницы наверх не попасть.

— Через три дома отсюда стоит склад, у него есть недостроенное помещение. Там и пол-этажа не возвели. Мы легко заберёмся.

— А с толпой что делаем?

— Ты же как-то смог приказать тому демону. Попробуй и на них повлиять.

В дверь позади нас что-то ударилось, но стоящая на страже Перла даже не шелохнулась. Вряд ли её что-то сможет сдвинуть с места против её воли. А значит, у меня есть немного времени на эксперименты. Странно, что все эти демоны не пытаются напасть. Может быть разным группам приходят различные приказы? И этим что-то пообещали лишь за то, что они придут сюда? Звучит правдоподобно. Сколько бы я не рыскал глазами по их лицам, не похоже, что кто-то из них вот-вот сорвётся и попытается нас огреть какой-нибудь сподручной железякой.

— Разойтись! — гаркнул я, что есть мочи. От собственного голоса аж уши слегка заложило. Я вновь почувствовал увеличение температуры амулета, но никакого эффекта на толпу мой крик не оказал. А может быть я слишком уж опрометчиво расходую свои силы? Одно дело, когда приказываешь одному единственному разумному существу и совсем другое — толпе.

— Ты! — ткнул я пальцем в ближайшего к нам мужика в замызганном кузнечном фартуке. — Отойди!

Демон сначала замер, а затем сделал несколько шагов в ту сторону, в которую я указал. Ну что ж, это уже похоже на результат.



2. Бессмертный — 137



— В сторону! Назад! Отошёл! — я продолжал отдавать команды всем ближайшим демонам. Как оказалось, мне даже указывать не надо. Хватало лишь зрительного контакта, чтобы моё внушение подействовало. Я шёл первым, держа в руках огонь, как какой-то Прометей. Но если тот нёс его людям, то я им запугиваю недоброжелателей. Акулина держалась позади, расталкивая телекинезом тех, кого я пропустил. Как только мы чуть углубились в толпу, я тут же «снял» Перлу с двери, приказав следовать за нами. Уж за кого, а за неё я не боялся. Демоны, которые попытались помешать ей нас догнать были бесцеремонно отброшены в сторону. В теории я её и вовсе мог пустить вперёд, в качестве носа для нашего «ледокола», но сейчас мне очень хотелось опробовать новую способность.

Уже спустя десяток отданных команд амулет на груди нагрелся так сильно, что стал слегка обжигать. Но по своему опыту я знаю, что это своего рода обман. На самом деле нагревается он не в физическом плане, а в духовном. Скорее всего, энергоканалы в нём работают слишком интенсивно, отчего и возникает такой эффект. Так что пока температура всё ещё терпима, ничего страшного случиться не должно. Главное, чтобы он не взорвался. А то ведь он у меня на шее висит. Так и голову потерять можно!

Когда количество демонов уменьшилось, а плотность толпы снизилась, моя грудь аж пылала адским пламенем. В какой-то момент я даже попытался снять амулет, но руку обожгло ещё сильнее, и я решил постараться перетерпеть. Больше приказов не отдавал, а лишь тыкал в лицо огнём тем, кто особенно настырно старался преградить нам дорогу. У нас даже получилось ускорить шаг, так как явной агрессии никто из мешающих нам демонов не проявлял. Не знаю уж, каким образом работает вся эта система с меткой, но мне кажется, что я обнаружил интересную лазейку. Возможно, что Ад не может приказывать кому-то дважды. То есть если местный принял задание «Прийти в такое-то место и не пропустить такое-то существо», то оно таким и останется. Как минимум на какое-то время. А те, кто были в цехе, вероятно, получили приказ «Задержать жнеца и её группу любой ценой». Ну, или как-то так. Пока что не очень понятно, почему не дать всем и сразу команду действовать максимально агрессивно. Может, есть какие-то ограничения? Мне в целом-то вообще не ясно, как именно Ад влияет на местных жителей.

Мы ускорились ещё сильнее, перейдя на полубег. Видать от всех этих жутких взглядов в нашу сторону у меня уже начали сдавать нервы. Когда каждый встречный может оказаться врагом, готовым всадить тебе нож в живот, чувство напряжённости только возрастает. Абрахам, к слову, тоже всё это время держал на руке активную огненную магию. При этом его пламя было раза в два массивнее моего. Так что от него шарахались даже дальше, чем от меня. Дуся, чтобы не мешаться под ногами, забралась к магу на плечо, а Мару я вернул в рюкзак сразу после того, как мы с Анисьей закончили умываться. За Чернохвостом я не следил, но я чувствовал, что он где-то неподалёку. Да и не угрожало ему ничего.

Несколько раз свернув, мы наконец-то добрались до нужного места. К довольно крупному зданию без окон прилегала небольшая пристройка без крыши. Дверь отсутствовала, так что войти внутрь нам удалось без каких-либо проблем. Ну, если не считать демонов, которые чуть ли не дышали нам в спину, двигаясь за нами, как толпа грёбаных зомби. По лесам я забрался первым, за мной последовали и все остальные. Легко перебравшись с недостроенной стены на ближайшую крышу, я вздохнул с облегчением. Отсюда до переправы рукой подать. И так как теперь нет необходимости блуждать по улочкам, доберёмся мы до неё в считаные минуты. Тут даже никакие навыки паркура не нужны. Крыши друг к другу прилегают столь плотно, что разрыв между ними можно просто перешагнуть.

А самое забавное, это то, что местные даже не пытались лезть за нами. Многие из