Литвек - электронная библиотека >> Ника Летта >> Старинная литература и др. >> Не сказка(СИ) >> страница 3
случалось поэтому как могла мягче предоставила информацию - Там целая толпа мужиков…тра…хм…обхаживала одну единственную женщину и ей скорее всего понадобиться твоя помощь, как знахарки.

- Зачем?

- Как зачем? -моему удивлению предела не было, я все еще надеялась на то что она меня не поняла.

- Если у нее отбор в покровители зачем ей знахарка? Она звала?

-За-алет, я наверное не правильно выразилась… её покрывала целая толпа мужиков…

-И?

-Она бы не смогла позвать на помощь… -я  уже не знала как по другому сказать -Все её…хм…отверстия были заняты, даже рот, она не смогла бы позвать на помощь…

      Мне так сильно хотелось чтобы она поняла, что я взглядом пыталась передать все те эмоции что сопровождали меня на пути сюда.

-Все равно не понимаю, чего ты расстраиваешься, видишь это? – указала узловатым пальцем на слегка сверкающую зелёную стеклянную бутылку, что весела на оконной раме со стороны улицы но, отлично проглядывалась изнутри дома и как маленькой стала объяснять - Не горит, значит моя помощь не нужна.

      Видимо мой взгляд был очень выразителен и цитировал: Бедная, старческий маразм не минул      тебя стороной. .

-Балда! – получила я по лбу – Я еще не совсем из ума выжила. Во время смотрин, каждой женщине одевается охранный браслет, именно на те случаи если  выбирающая любит когда у неё занят рот, с камнем огоньком привязанным к дому ближайшего лекаря, коим являюсь Я. Вот если загорится маяк тогда и нужна будет лекарка, пока все идет своим чередом.

      Только у меня волосы на макушке зашевелились от новости о добровольности подобных «смотрин»?

***

       В тот день я узнала, что на Элтаэ испокон веков соотношение мужчин и женщин равняется одна к пяти, поэтому ведут себя столь развязно человеческие женщины этого мира в поисках лучшего покровителя, таким образом они выбираю себе мужчин, с кем больше всего понравиться, с тем и остаются на время, а поменять партнера могут лишь раз в пятилетку, во время таких вот дней выбора. Понятно теперь стало отчего Бородач Вар так нервничал, боялся бедолага, что его благоверная поменять его решит на более достойную партию. Темнота, лес дремучий, я еще думала что в средневековье попала, да тут нравы такие, что Содом и Гомора отдыхают, что ж со своим уставом в чужой монастырь, как говорят не лезут.

- И что, вот так у всех рас? – своё мнение оставила при себе, как и решение такие отборы не устраивать, как по мне лучше по старинке, повстречались, сошлись, без этих вот культурных наследий.

        На Элтаэ было пять пять рас две чешуйчатые такие как змаи(они же наги) , драконы, эльфы (какое фэнтези без них), гоблины и люди. Если драконов и нагов заменить на гномов и хоббитов то, каждый второй толкиенист получил бы́ литературный оргазм, вот честно, такого выборочного набора из разных народностей поди поищи. Толкиен оборотней не жаловал, как и я впрочем запах псины не переношу, хоть в чем-то плюс.

-Нет конечно же, драконы и змаицы слишком ярые собственники, поэтому их женщины слишком долго и придирчиво выбирают будущего хранителя прежде чем подпустить к телу. -и хитро прищурилась глядя на меня -Ага, так и знала, такая же единоличница. Точно тебе к не людям надоть.  Смотри если ошибешься так и будешь мучиться всю жизнь с партнером, не убежишь, а попытаешься в пещере запрет, как и мою Ма-анет.

      На имени своей дочери старушка тяжело вздохнула. Она искренне была убеждена, что её дочь запер муж и поэтому та так долго к ней не приезжает. За все время моего проживания вместе со знахаркой её дочь ни разу так и не объявилась и ни одного письма матери не написала. Я было грешила, что никакой дочери у старушки нет, пока не обнаружила лилейно хранимую в шкатулке переписку, что периодически доставала и перечитывала За-алет из прикроватного сундука. От подобных сцен в сердце щемило от тоски, и нехотя мысли возвращались к тем кто остался там на Земле, неужели и моя мама так же ждёт весточки от меня и так её и не получит никогда? Это были единственные случаи жизни когда я позволяла себе плакать в циновку, служившую мне постелью. Я ведь  реалистка и не привыкла складывать ручки и горевать по упущенным возможностям, предпочитая не зацикливаться на ошибках, а идти вперёд и стараться не упускать очередной шанс на что-то лучшее.

        Последний год За-алет стала сдавать, все чаще мне самой приходилось следить за пополнением запасов в кладовушке, ведь от этого на прямую зависит наше пропитание, дичь ловить я так и не научилась. Старушка чаще сидела на прохудившемся крылечке и перебирала собранные мною травы и постоянно оглядывалась в  сторону тропинки. Настойки от головной, зубной боли варила собственноручно, ей оставалось лишь добавлять капельку манны в уже бурлящий котелок, отчего качество зелий ухудшалось, ведь  щепотки магии добавляются по мере смешивания ингредиентов, на что её силы концентрации не хватало как она сама сказала в один из моментов просветления.

        Однажды ночью я проснулась от её стона, подбежав к кровати увидела как мечется по постели старушка, а ощупав лоб  поняла что у неё жар ипугалась не на шутку, все же в её возрасте болеть чревато, да и остаться совершенно одной я не планировала:

-За-алет, что с тобой? Сейчас погоди, я жаропонижающую настойку найду, сейчас, сейчас тебе полегчает. – только собралась зажечь огнивом свечу как мою руку до этого касавшуюся её предплечья перехватила её ладонь и крепко-крепко как для больной сжала.

    Так умирающий цепляется за свой последний шанс, как могла отгоняла непрошеные мысли о скорой смерти от себя, впрочем бессмысленно, они настырно лезли в голову.

-Не поможет. – луч луны каким-то чудом пробовавшийся сквозь окно осветил её побледневшее лицо, где то там то сям пробегали белесые нити распухающих вен – Оттягивать и ждать я больше не могу, Смерть не разрешает. Мой Час пробил.

-За-алет, нет, ты не можешь. – горло сжало от спазма и от ужасающей картинки и от перспективы потери, смерть красивой не бывает, тем более такая болезненная.

-Тихо! Слушай внимательно, сейчас мне нужна твоя помощь, помоги мне.

-Да конечно-конечно, что нужно сделать, я все сделаю, я помогу. -тогда я ещё не представляла на что подписываюсь.

-Я передам тебе ДАР. -прохрипела знахарка,, оказывается ещё и ведьма.

-Разве так можно? – все же перспектива обзавестись магией