Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Начало пути. Том первый >> страница 87
Понять мысли противника было не сложно. Они не хотели уходить с ровного поля в посад, где им будет не развернуться, а попытаться свернуть с дороги в виноградники они не рискнут. Тяжелая конница там в принципе проехать сможет, но есть риск завязнуть в сырой весенней земле или того хуже - переломать ноги лошадям, а такие коняшки стоят ох как дорого.

Мятежные аристократы свое войско построили широкой линией. Атаковать нас в лоб мог только центр, там же встали и самые тяжелые и хорошо вооружённые всадники. А вот на правом и левом крыле разместилась конница полегче. Опять же, совершенно ясно зачем - для преследования бегущего войска. Отсечь и от города и от садов с деревнями поблизости, прижать к стене или окружить в посаде, а потом перебить всех.

Наш многоуважаемый противник не сомневался в победе и лишь переживал за то, как бы всех переловить потом.

Солнце поднималось всё выше и припекало все жарче. Наши солдаты переминались с ноги на ногу, мрачно глядя на врага. Вокруг царила тишина, все местные жители убежали куда подальше, даже птицы перестали петь, лишь доносилось бряцанье оружия да конское ржание с другой стороны.

***

Все, у кого не было других дел, выстроились на стене замка, напряженно вглядываясь в поле перед городом. С высоты хорошо было видно, что на многих крышах также сгрудились зеваки, и даже отряды вооружившихся горожан и наёмники прекратили драться друг с другом, ожидая, чем закончится главное сражение.

- Надо было ему в город уходить! - в сердцах бросил Эрнальдо, от волнения стуча кулаком по зубцу стены.

- Еще не вечер и даже не обед, - негромко ответила ему Альбина.

Остальные смотрели молча. Ветер донес пение труб и рогов, и вся огромная масса конницы разом снялась с места, постепенно набирая ход, чтобы через минуту смять горстку людей во главе с Михаилом.

***

Конец ознакомительного фрагмента.

Продолжение можно найти на сайте или в мобильном приложении Author.Today: https://author.today/work/114549