Литвек - электронная библиотека >> Лилия Охотникова >> Юмор: прочее и др. >> Чтец потаённых стремлений

Чтец потаённых стремлений. Иллюстрация № 1 Лилия Охотникова Цикл "Поймать меморида". Книга 1 Чтец потаённых стремлений Чтец потаённых стремлений. Иллюстрация № 2


Файл создан в Книжной берлоге Медведя.


Чтец потаённых стремлений. Иллюстрация № 3Глава 1. Не зарекайся!Чтец потаённых стремлений. Иллюстрация № 4


Мне всегда и во всём катастрофически везёт: с родителями, друзьями, в учёбе и на работе – везде. Если выиграю, то миллион, или вляпаюсь, так по уши. Кроме того я натура увлекающаяся (не в том смысле, что вы подумали). Особенно в отношении того, что не сочетается с моей внешностью миниатюрной брюнетки. Похожа я на германскую куклу советских времён: блестящие иссиня-чёрные волосы, подстриженные в форме каре, большие голубые глаза с длинными ресницами, и фигура капельку плоская с обеих сторон.

Короче, в подростковом возрасте я увлекалась восточными боевыми искусствами. В институте начала сходить с ума по высшей математике, хотя на кой она сдалась дизайнеру интерьера. Чуть позже к этому прибавилась любовь к чтению фэнтези и всякой теософской литературы, включая дзен-буддизм. Увлечения я возводила в ранг абсолюта – раз уж взялась, нужно достичь определённых высот, иначе нечего было и браться!

После окончания Вуза моим увлечением стало постижение основ йоги и медитации. Я исправно ходила на курсы, выкраивая время после работы в маминой дизайнерской фирме. А по выходным часика два посвящала зависанию в позе лотоса в надежде снискать благодать, в буддизме именуемую нирваной. Друзья не упускали возможности поприкалываться, периодически заставая меня со скрещенными ногами и отстранённой миной на лице, мычащую глубокомысленное «Ом-м-м». Я на них не обижалась, ибо с детства обладала способностями эмпата, то есть точно знала, что все их подколы – не со зла, а ради шутки. В общем, всё у меня было, как у всех – со своими заскоками, прибамбахами и мадагаскарскими тараканами, точнее тибетскими.

Кстати о Тибете. Почти накануне дня рождения верные друзья заскочили ко мне в гости. Смеясь, заявили мне, что собираются отметить моё двадцатипятилетие в Лхасе – бывшей столице Тибетского государства. Радости моей не было предела. Как же,  у меня наметилась возможность помедитировать не абы где, а в цитадели буддийской веры.


Чтец потаённых стремлений. Иллюстрация № 5
И вот наступила долгожданная юбилейная дата. Вместе с друзьями у уже пару дней отдыхала в Лхасе. Сегодня, в честь особого события, мы пошли во дворец Потала. Он располагался у подножия гор, на окраине города. Величественное строение  произвело на меня неизгладимое впечатление. На миг показалось, что в мире нет ничего более возвышенного, чем этот буддийский дворец.

Вперемешку с другими туристами и паломниками мы совершили кору – обход вокруг храма – святого места для буддистов. Сама я, несмотря на увлечение дзен-буддизмом, всегда считала себя православной, и по мере сил старалась не нарушать заповеди,  данные нам Богом.

Не знаю как, но моим друзьям удалось уговорить монаха пропустить меня на одну из верхних террас дворца. Она была  закрыта для посещения туристами. Монах проводил меня по многочисленным ступеням наверх, поклонился, сложив ладони вместе, и оставил одну.

Холодный ветер с гор продувал одежду насквозь, но я стояла счастлива. Прямо сейчас должна сбыться моя давняя мечта – я хотела помедитировать в тишине древнего буддийского храма. Правда тишины на террасе не было и в помине: снизу доносился гомон людских голосов, шум городских улиц и звон многочисленных колокольчиков.

Усевшись в центре террасы в позу лотоса, я решилась попытать счастье снискать просветление – то к чему часто стремились наиболее амбициозные буддисты. Самый быстрый способ получить божественный дар – высвободить Кундалини - энергию чакры, находящейся в основании позвоночника. Когда эта энергия проходит  по шести чакрам до высшей Сахасрары, человек достигает  просветления. Он освобождается от круговорота жизни и смерти, всех страданий и ограничений материального мира. Замахнулась я конечно на многое. «А почему бы и нет?! Может, в день рождения, да ещё и в древнем дворце, Бог подарит мне исполнение одного сокровенного желания».

Начала медитировать, мысли разогнала прочь, отрешилась от звуков. «Тук-тук-тук», – попыталась я разбудить спящую энергию Кундалини, свернувшуюся змеёй в три с половиной оборота в основании моего позвоночника.  Увидела её свечение, почувствовала жар, но продолжила стучать, упорно веря в чудо. Сложно сказать насколько увиденное мной было реальным, и насколько являлось  игрой воображения.

Вдруг змейка подняла голову, засверкала изумрудными глазищами. Зашипела на меня раздражённо:

– «Ш-ш-ш, проваливай, недалёкая!

– Это я-то недалёкая?! – я представила громадную кувалду, переливавшуюся золотистой энергией, и бздынь змейке по макушечке. Взрыв всеми цветами радуги, секундная темнота, и я весьма болезненно приземлилась на пятую точку.

«Вот и приложило тебя Дашенька нирваной!» – услышала я ехидный смех своего внутреннего голоса, прежде чем соскользнула  в темноту беспамятства.

Пришла в себя, а вокруг темно. Глаза потёрла, всё равно ничего не видно. Посидела спокойно немного, и взгляд стал понемногу проясняться. Оказалось, сидела я под высоким деревом в два обхвата. Со всех сторон его обступали такие же высоченные деревья, с гладкими стволами и раскидистой кроной, напоминавшие  корабельные сосны. Только кора у этих деревьев абсолютно чёрная, а листья багровые. Подлесок и трава вокруг тоже багряные. Небо алого цвета. Я зажмурилась, почесала затылок и снова открыла глаза. Но картинка осталась прежней – будто кто-то хорошо плеснул кровью на всё вокруг.

«Это просто сон! Дурной сон!» – заключила я, пытаясь унять растущее беспокойство.


Чтец потаённых стремлений. Иллюстрация № 6
И главное ведь тихо вокруг: ни стрёкота насекомых, ни пенья птиц. Какая-то подозрительная мертвенная тишина. «Но так не бывает! В нормальном лесу всегда немного шумно – то дерево заскрипит, то дятел стучать начнёт, птицы чирикают, вечно голодные комары звенят. Вслушалась в тишину, напрягая слух. Разобрала вдалеке неясные шорохи. Их звук постепенно стал нарастать. Повернула голову в направлении шума. Осторожно выглянула из-за дерева и обомлела: в мою сторону на