Литвек - электронная библиотека >> Татьяна Кабзистая и др. >> Современные любовные романы >> Фейерверк над озером (СИ) >> страница 3
в очках с толстыми стеклами. Они приветливо поздоровались за руку.



   Натэлла задержалась в салоне машины. Она смотрела на свою такую разную, такую родную и любимую семью и подумала: "Что мне еще желать? Нечего. Разве чтобы все были здоровы. А грусть? Ерунда. Как говорит Дашка, это кризис среднего возраста. И все. Я счастливая, молодая, удачливая, и у меня все хорошо"



   С этой радужной мыслью она спрыгнула с подножки Джипа и легко побежала к отцу.







   Небо на секунду замерло и вдруг взорвалось миллиардами разноцветных звездочек фейерверка. Еще, и еще, и еще...



   - Поз-драв- ля -ем! - прокричала многоголосная толпа друзей.



   - С днем рождения, Натка!



   - Пусть твоя жизнь будет, как нескончаемый праздник! - крикнул кто-то.



   - А вот этого не надо. - Философски заметила Дарья, которая стояла рядом с Натэллой.



   - А почему, теть Даш? - удивился Макс. - Разве праздник, это плохо?



   - Как раз очень хорошо, - сказала Дарья. - Потому, что праздник. Который один раз в год. А если вся твоя жизнь - вечное торжество и фейерверк, это уже перестает быть праздником и превращается в рутину. И надоедает.



   - Мам, когда вырасту в психологи не пойду. - Твердо сказал Макс.



   - Почему? - удивилась Натэлла.



   - Потому что они все зануды, - рассмеялась Дарья.



   - Это вы сказали, теть Даш. - Максим, защищаясь, выставил руку.



   - Макс, что за слова! - строго осекла сына Натэлла. - немедленно извинись.



   - Натка, перестань. - Остановила ее Дарья. - Иди, малыш. - Макс убежал. - Во-первых, он прав, - продолжала Дарья, - я сама сказала! Во-вторых, он еще ребенок, подруга, и умные мысли взрослых воспринимает как занудство.



   - Это понятно. Но ему никто не дает право хамить, - все еще не могла успокоиться Натэлла.



   Дарья повернула голову и посмотрела на подругу. Гордый профиль четко вырисовывался на фоне вспыхивающего неба. Волосы Натэлла убрала в высокую прическу, отчего длинная, тонкая шея оказалась открыта. Голые плечи, высокая грудь, стройная фигура, обтянутая, словно вторая кожа, блестящим шелком платья - все в Натэлле было гармонично, идеально, хоть сейчас на обложку модного журнала.



   Дарья Титова сама была из красавиц. Высокая. Статная, крупная. Настоящая русская женщина. Не та, которую немного обидел великий Некрасов, де и коня на скаку, и в избу горящую, а та, которую видно сразу в толпе. На которую посмотришь и сразу утвердишься в мысли: "Да, русские женщины - самые красивые". Когда-то тандем русоволосой белокожей Дарьи и смуглой Натэллы с черной косой до поясницы сводил с ума не одну особь мужского пола. Выбрать из девушек кого-то было не просто. Они были абсолютно разные, но одинаково притягательны. Один взгляд голубых и агатовых глаз чего стоил. Попробуй, выбери из них себе подружку! Девчонки это знали, и в результате чаще всего кавалеры становились общими друзьями. А уж мужчин сердца подруги находили по одиночке.



   И все же Дарья всегда восхищалась утонченностью и грациозностью подруги. Но сейчас восхищаться было не досуг. Дарья не на шутку встревожилась.



   - Что с тобой, подруга? Откуда печаль в глазах и грусть в голосе? - Дарья протянула руку и повернула лицо подруги. - Ну, колись, что случилось?



   - Да ничего, Даш, правда. - Улыбнулась Натэлла. - Просто грустно.



   - Вот именно поэтому ненавижу дни рождения. - Дарья сделала глоток вина из тонкого бокала. - Как не хорохорься, а годы уходят.



   - Да нет, не в этом дело, - чуть раздраженно ответила Натэлла.



   - Тогда в чем? Давай поговорим об этом.



   Натэлла засмеялась. Вот так всегда! Как только на Натэллу накатывала хандра, ее верная подруга Дашка Титова тут же превращалась в профессионального психолога, и где бы они ни были, начинала свой психоанализ.



   - Даш, ну не сейчас же!



   - А чем сейчас отличается от потом? - Дарья вскинула тонкие, почти бесцветные брови. - Праздник в самом разгаре. Вы наприглашали сотню гостей, половина из которых уже забыли, по какому поводу банкет. Так что отсутствие виновницы торжества вряд ли станет заметным. Пошли.



   Дарья поставила бокал на столик, решительно взяла подругу за руку и потащила на задний двор к бассейну. Здесь было мало народу, но это не устроило Дарью - необходимо было полное уединение. Они обошли бассейн, пробежали по каменным плиткам дорожки и оказались в небольшой беседке. Она была скрыта в зелени деревьев, и кроме близких, об этом оазисе тишины и покоя, никто не знал.



   - Ну, ты опять беременна? - с ходу начала Дарья, буравя Натэллу льдинкам своих голубых глаз. Когда Дарья "работала", у нее почему-то всегда холодели глаза.



   - Господь с тобой, откуда такие мысли? - расхохоталась Натэлла.



   - Потому что когда ты была беременна Иркой, ты изводила меня своей депрессией. - Проворчала Дарья. - И начиналось все так же. "Дашуня - мне тревожно, Дашуня - мне грустно", - передразнила она подругу.



   - Это от того, что я боялась родов. - Ответила Натэлла. - Ты же мне все это и объясняла.



   - Значит, ты не беременна, - больше уточнила, чем спросила Дарья.



   - К сожалению - нет.



   - Почему - к сожалению?



   - Я бы еще родила.



   Дарья хмыкнула. Своих детей у нее не было, поэтому ей были чужды радости материнства, чему она никогда не печалилась. Ну, что ж, так вышло, чего теперь башку ломать! Что лукавить, когда-то лет в двадцать восемь, Дарья задумалась, было, что это несколько ненормально, не хотеть детей, но потом решила, что ее судьба в другом. В карьере, в любовниках, в интересной насыщенной жизни. Она искренне любила Иришку и Макса, но не понимала, как при взрослых детях можно желать еще одного. Но, будучи тактичной женщиной, да к тому же психологом, она никогда не озвучивала свои мысли вслух.



   - Ну, это только свистни. - Весело ответила Дарья.