Литвек - электронная библиотека >> Виктор Елисеевич Дьяков >> Современная проза >> Делай как я! >> страница 4
отрешенности от реального мира. Наталья Сергеевна совсем стушевалась и отошла. Видевшие и все слышавшие дети чуть не возмущались:

– Чего он молчит-то… тормоз какой-то, не может сказать, где свечи продают?

– Тише, тише, зашикала на них Наталья Сергеевна. Мы не знаем, почему он так… Может быть у него обет молчания. Идите все за мной и все делайте как я, – она решительно двинулась вперед, «бешники» и большая часть «ашников» следом.

Оказалось, что свечи продаются в церковной лавке, небольшом закутке храма, возле входа. Наталья Сергеевна попросила четыре свечи, за упокой своих родителей и за здравие сына и мужа. Дети спрашивали можно ли ставить за того или того… классная объясняла, не во всех случаях будучи уверена, но отвечала твердо и у детей не возникло сомнений в ее осведомленности. Далее Наталья Сергеевна, уже по наитию сообразила, что на круглые постаменты ставят свечи за упокой, а на прямоугольные за здравие. Поочередно расставила свои свечи. Дети смотрели на нее и делали то же самое. Свечи ставили довольно долго. Наталья Сергеевна, поставив свои, стала помогать тем, у кого они никак не загорались, или не хотели стоять. Те «ашники», что не стали покупать свечи, как и их классная, с любопытством наблюдали. Один из «ашников» поставив свои свечи, вдруг начал «воспитывать» своего приятеля из числа «наблюдателей»:

– Сашка, ты че, хочешь, чтобы у тебя мамка заболела, или отец? Беги скорее свечи ставь за их здоровье. Я тебе покажу, как ставить, я научился…

– За здоровье пьют, а не свечи ставят, – процедила сквозь зубы Ирина Петровна.

Но ее реплика не возымела действия, ибо большая часть из остававшихся пассивными «ашников», поспешили покупать свечи.

После свечей на Наталью Сергеевну будто что-то нахлынуло, она теперь уже решила, что не сможет покинуть храм, не приложившись к мощам Сергия Радонежского. Она вроде бы и не собиралась этого делать, но видя, как многие посетители храма после постановки свечей, сразу же становятся в очередь, чтобы приложится к белеющей серебром раке с мощами святого… Она тоже встала в очередь. Ученики, выполняя команду «делай как я», тут же дружно встали следом, удлинив очередь как минимум раза в два. Но Наталья Сергеевна не подумала, что не сможет, как перед постановкой свечей, собрать детей вокруг себя – они уже стояли в очереди, и для большинства детей ее инструктаж не был бы слышен. Она быстро зашептала стоящим сразу за ней:

– Слушайте внимательно, когда подойдете к раке, надо сверху приложиться губами к ней, но прежде загадайте желание, чтобы святой Сергий помог ему осуществиться. Да не просите о какой-нибудь глупости. Передайте это дальше по очереди…

Когда подошла ее очередь Наталья Сергеевна прошептала про себя: «Преподобный Сергий, дай здоровья и долгих лет жизни мне и моим близким, чтобы внуков успела увидеть и их жизни научить, отведи от нас большие несчастья, а с маленькими и сами справимся. Прости за грехи…». Еще какой-то сумбур из мыслей, желаний, просьб теснился в голове. Все это сразу улетучилось, едва Наталья Сергеевна приложилась сухими губами к стеклу закрывающему раку сверху, будто одного этого прикосновения оказалось достаточно, чтобы привести в порядок сознание. То же самое, в точности копируя классную, делали вслед за ней и дети …


Перед посадкой в автобус вдруг обнаружилось, что отсутствуют двое мальчиков из шестого «А». Пожалуй, впервые за все время экскурсии Ирина Петровна занервничала. Она бегала, всплескивала руками, расспрашивала детей. Водитель автобуса выражал понятное недовольство возникшей задержкой с отправкой. Прошло пять, десять, пятнадцать минут – пропавшие не появились. Ирина Петровна уже не на шутку перепугалась и обратилась к коллеге:

– Наталья Сергеевна, надо что-то делать… не знаю, как это случилось, они же вроде все время рядом были. Помогите, пожалуйста!

Этой просьбой, не называя вещи своими именами, Ирина Петровна признавалась, что организовать на поиски свой класс она, то ли не может, то ли боится, что те опять разбредутся и еще кто-то потеряется.

– Дети, возвращаемся в монастырь, ищем потерявшихся. Главное не терять из вида друг друга и меня, – начала было инструктировать своих Наталья Сергеевна, но тут к ней подошел мальчик из ее класса.

– Наталья Сергеевна, я знаю где они. Эти ребята со мной в одном подъезде живут. Они хотели на колокольню забраться и оттуда все посмотреть. Они и меня подговаривали, да я не пошел, – он говорил шепотом, чтобы ни кто не услышал.

– Отставить поиски, всем оставаться на местах, со мной пойдут…

Беглецов нашли возле монастырской колокольни, беседующими с кем-то из ее служителей. Пустили их наверх или нет, было неясно, но то, что им рассказывал служитель, они слушали с интересом.

– Мальчики, сейчас же пошли в автобус, мы вас уже давно там ждем, чуть не уехали, – не повышая голоса, слегка пугнула Наталья Сергеевна.

Мальчишки, потерявшие счет времени, не на шутку перепугались. Они не сомневались, что экскурсия еще продолжается. Когда подходили к автобусу Ирина Петровна, остававшаяся с детьми, увидев беглецов, было раскричалась, но Наталья Сергеевна ее осадила:

– Не здесь, потом… и не в автобусе.

На этот раз Ирина Петровна смешалась и замолчала.


По пути назад уже дети обоих классов, уставшие, переполненные впечатлениями в основном молчали. Ирина Петровна отошла от треволнений и удивительно быстро вновь обрела прежнюю самоуверенность. Она со снисходительной улыбкой нахваливала коллегу:

– Ну, Наталья Сергеевна вам РПЦ должна благодарность в приказе объявить. Они такой доход благодаря вам сегодня получили. Нас сорок человек и почти каждый в их ларьках чего-то купил, на вас глядя. И свечи и иконки, и посуду для святой воды. Я и не подозревала, что у вас такие организаторские способности.

Наталья Сергеевна слова коллеги воспринимала спокойно, так же и ответила:

– Знаете, совсем не думала о том, чтобы принести церкви какой-то доход. Просто у детей должно что-то остаться от этой экскурсии. Теперь наверняка хотя бы будут примерно знать как вести себя в церкви.

– Даа очень полезное знание, особенно по нынешним временам, – ернически проговорила Ирина Петровна. – При коммунистах детей обязывали мавзолей посетить, на мощи Ленина посмотреть. А сейчас это заменили на молитвы, постановку свечей за здравие и упокой, да лобызание рак с мощами святых. Вам не кажется, что все это чушь и то и это, причем похожая чушь, химеры, чтобы простых людей заставить во что-то верить. Хоть бы чего-нибудь новое придумали те, кто у власти. Скорее всего, они сами по-настоящему ни во что не верят, только над нами посмеиваются.

– В семнадцатом году один
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Платонова пещера - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Драконье серебро - читать в ЛитвекБестселлер - Робин Норвуд - Женщины, которые любят слишком сильно. Если для вас «любить» означает «страдать», эта книга изменит вашу жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Лариса Михайловна Суркова - Главная книга о воспитании. Как здорово быть с детьми - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Главные вопросы жизни. Универсальные правила - читать в ЛитвекБестселлер - Петр Валентинович Талантов - 0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия - читать в ЛитвекБестселлер - Дэвид Бернс (David D Burns) - Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток - читать в Литвек