Литвек - электронная библиотека >> (Ярозор) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Пять чашек кофе (СИ)

========== Часть 1 ==========

— Я вам кофе больше не принесу.

Я непонимающе уставилась на официантку — совсем молоденькую девчонку с волнистыми каштановыми волосами и огромными карими глазами.

— Почему? — только и смогла выдавить из себя.

— Потому что много кофе пить вредно, сердце может остановиться. А я за вами уже пятую чашку убираю! — девчонка задрала острый подбородок, продолжая решительно смотреть мне в глаза.

Ну охренеть, давно обо мне никто так не заботился, как эта официантка из маленькой кофейни на сочинской набережной. Только какое, блять, твоё дело? Начинаю злиться.

— Давайте я вам лучше травяной чай налью. Он у нас очень вкусный, да и нервишки успокаивает, — она нагло улыбнулась, не дав мне сказать ни слова.

Вот же настырная. Хотелось послать её нахрен, но я сдержалась.

— Счёт принесите, — бросила коротко и демонстративно отвернулась от неё.

***

Меня раздражало ровным счётом всё вокруг — душная вонючая маршрутка, в которой, естественно, нет кондиционера, а распахнутые окна и люк не спасают. Узкие и извилистые сочинские улицы, толпы понаехавших бздыхов, тупящих за рулём. Пробке всё не видно конца, а мы ведь даже не на Курортном проспекте стоим, а всего лишь едем в моё село, что в семи километрах от центра.

Напротив меня в маршрутке — мерзкий мужик с потными подмышками. Скривив морду, он косился то на меня, то на радужную ленту на моём рюкзаке. С каким-то вызовом я посмотрела на него в упор, глаз не отвела. Он отвернулся первым.

— Что за придурошные бабы пошли, — буркнул в сторону.

Конечно, лучше, видимо, трахаться с такими обрюзгшими хряками, как ты, лишь бы не с другой девкой.

Когда мы, наконец, доехали до запора, из-за которого пробка растянулась едва ли не до Курортного, к списку того, что меня бесит, добавились грёбаные мажоры из частного сектора — кто-то купил себе на участок огромных размеров бассейн, но грузовик, перевозивший его, не мог развернуться на узкой разъёбанной дороге.

Дома я оказалась через полчаса. Мать продолжала меня игнорировать, но мне уже плевать. Я открыла ноутбук с проектом по ландшафтному дизайну, но настроения что-то делать не было никакого.

Закончить бы уже универ, устроиться в какую-нибудь более-менее приличную фирму, чтобы заказы были регулярными, а не такие мелкие шабашки, как сейчас. Поднакопить денег и съехать от родителей. Я со злостью дёрнула радужную ленту на рюкзаке. Прицепила её туда, просто чтобы позлить мать.

— Даже не здороваешься уже? — легка на помине. Стала в дверном проёме с поджатыми в тонкую ниточку губами.

— Я думала, это ты не хочешь со мной разговаривать.

Ушла, хлопнув дверью. Нет, я так долго не продержусь. Осенью же переведусь на заочку и съеду. Не возьмут работать по специальности — устроюсь да хотя бы той же официанткой. В голове всплыла кареглазая курносая девчонка, которая сегодня днём так нагло прервала моё бездумное поглощение кофе. Сколько там было чашек, пять? Забавно, я даже не считала.

— Ритка, ты чего есть не идёшь? — отец приехал с работы.

Хоть кто-то здесь не разговаривает со мной сквозь зубы. Но он просто считает мои наклонности баловством и затянувшимся до девятнадцати лет переходным возрастом. Всерьёз не воспринимает.

У меня есть веская причина не хотеть возвращаться на учёбу.

Наша кураторша Анна Юрьевна старше меня от силы лет на семь. Высокая, стройная, голубоглазая и светловолосая — абсолютно в моём вкусе. Да что уж там, я втрескалась в неё по уши ещё, наверное, когда впервые увидела первого сентября первого курса.

Не могла надышаться на неё на парах, едва ли слюни не пускала, идиотка. Попросила быть моим научником.

Не знаю, как быстро она заметила мои придыхания. Пару раз приглашала меня в кафе, ещё пару раз погулять по набережной, мы обсуждали мои проекты, а ещё она подкинула мне несколько шабашек, чтобы попрактиковаться.

Какая же у неё охренительная улыбка.

Да, я призналась ей весной второго курса, четыре месяца назад. И, улыбаясь мне своей охренительной улыбкой, она ответила, что я слишком маленькая и должна думать об учёбе. Классно, правда? А к чему тогда были все эти приглашения?

А в июне я увидела её в местном клубе для ЛГБТ. Да, она была с девчонкой, причём моего возраста.

Нужно выкинуть её из головы. Я со злостью сорвала радужную ленточку с рюкзака и зашвырнула под кровать.

***

На следующий день я решила порефлексировать на пляже. На самом диком и отдалённом, там, куда отпускники просто не доезжают, потому что им нормально и на забитом до отказа городском, а местные ходят редко, потому что морем их не удивишь.

Я вышла из маршрутки, пересекла железную дорогу, спустилась вниз по крутой тропинке, посыпанной галькой. Сейчас нужно пройти мимо пляжа для нудистов, и дальше уже можно будет спокойно посидеть, посмотреть, как плещутся волны, и подумать, что мне делать со своей жизнью.

По дороге я привычно злилась, замечая тут и там окурки, бумажки и пустые бутылки. Чёрт, ну почему нельзя забирать своё дерьмо с собой? Обязательно нужно изгадить любую свободную поверхность.

Без особого интереса бросила взгляд на купающихся нудистов и застыла столбом на месте.

Волнистые каштановые волосы и огромные, едва ли не на пол лица, блядские карие глаза невинной лани. Это моя вчерашняя официантка. Голая, конечно же.

Она точно не в моём вкусе. Смуглая, чересчур худая, ноги тонкие, как спички, грудь маленькая. Тогда почему я не могу отвести взгляд, а она видит это, довольно улыбается и, чёрт её дери, подмигивает мне. Неужели узнала?

Бред. Я первой отвела взгляд и поспешно ретировалась.

На диком пляже кроме меня ещё две бабульки. Мы расположились с ними на противоположных концах, чтобы не мешать друг другу.

Но планы поразмышлять, глядя на морские волны, о том, что мне делать со своей жизнью, идут крахом. Потому что у меня в голове застряла проклятая девчонка-официантка с огромными карими глазами.

Свою маршрутку после пляжа я так и не дождалась. Вызвать такси? Пожалуй, нет, я ведь собираюсь откладывать деньги на съём.

Отец бы помог, попроси я его, но мне не хочется этого делать.

Пришлось садиться в автобус, который не доезжает до нужной мне остановки