Литвек - электронная библиотека >> З.О.М. >> Самиздат, сетевая литература >> "А" (или «Опустошенность») >> страница 3
вопрос.

Когда работаешь, увлечённо работаешь, у тебя пропадает чувство аппетита, твои базовые потребности словно стираются, ты не хочешь не есть, не пить, не думать о чём-либо ином… ты увлечён, ты в своём океане.

А остановился, посмотрел на часы – «…начало восьмого ночи, нужно собираться», в своём сознании проговорил самому себе А. Он снова взглянул в окно, посмотрел на закат и почувствовал себя безумно одиноким и ненужным, маленькой щепкой в этом большом мире, в груди всё сжалось… глаза налились… – «… но мужчинам не свойственно плакать», подсознательно проговорил себе А, глубоко вдохнул в себя окружающий его воздух, выдохнул, затем сделал глоток воды из своей бутылочки, посмотрел ещё раз на небо и вздохнул. Ему ничего не хотелось, совсем ничего… не есть, не пить, не жить – он словно потерял вкус всей жизни, всего того, что его окружает.

Он собрал инструмент, сложил ноты, закрыл класс и медленным шагом зашагал к выходу из своего учебного заведения. Последняя неделя июня и начало июля – идеальная плеяда вечеров для прогулок. Когда воздух уже тёплый, но всё еще чистый, когда ещё чувствуешь свежесть, которую оставила зима и тот аромат цветов, которую подарила весна – это чувство и предвкушение тепла, которое ещё подарит лето.

В такие вечера хочется гулять всю ночь, смотреть на чистое небо и яркие звёзды – разве не в этих мелочах и заключается жизнь и счастье?


***

А медленно зашёл в холодную и серую квартиру, снял обувь, зашёл в свою комнату и сел на кровать. А сидел молча, смотрел на стену и думал о том, что его жизнь возможно никогда и не изменится, он будет бродить один, в нищете и в одиночестве. Полчища маленьких чёрных тараканов съедали его разум и сознание, А встал и пошёл в ванную комнату. Включил холодную воду, залез в ванную, сел и словно пытался смыть с себя все мысли, которые его начали пожирать. Холодная вода и правда разогнала всех тараканов, А выключил воду, посидел еще минуту в холодной ванне, взял полотенце и вышел из ванной комнаты. В этот момент А взбодрился, он взял сигареты и вышел на балкон. Он смотрел на звёзды, на ночное небо, любовался недосягаемой красотой, прокручивал в мыслях все яркие моменты своей жизни, которых было не так много.