Литвек - электронная библиотека >> Богдан Грачев и др. >> Здоровье и др. >> Осознание веганства >> страница 2
сострадания. Последнее из этого можно скорее развивать с течением времени, скажем, в одной научной работе E. Paul и J. Serpell из Кембриджского университета подтвердили, что жизнь с домашними животными, особенно в детстве, повышает нравственную заботу взрослых о других животных. (Научно-исследовательская работа. E. Paul and etc.: «Childhood pet keeping and humane attitudes in young adulthood», 1993)

Касательно знаний, здесь все достаточно плохо, т.к. общество зачастую не информировано о том, как плоть животного попадает на стол и что чувствуют животные, когда их эксплуатируют и убивают. Исследования доказывают, что средние знания об животноводческой отрасли среди потребителей в развитых странах, как правило, очень низкие. (Научно-исследовательская работа. A. Cornish and etc.: «What We Know About the Public's Level of Concern for Farm Animal Welfare in Food Production in Developed Countries», 2016)

Но даже приобретая дополнительные знания и повышая мораль, требуются дополнительные усилия, чтобы человек смог принять информацию о том, что ранее он был причастен к жестокости по отношению к животным (покупая плоть убитого животного, меховые изделия или косметику, которая тестируется на животных и т.д.). Это происходит от того, что переход на более нравственный уровень требует преодоления предыдущих менее высокий «моральных» позиций, которых можно было придерживаться более или менее открыто, и принятия возможности того, что предыдущие действия были морально проблематичными или в худшем случае, жестокими. И не каждый человек может принять такую правду, а некоторые, даже принимающие эту правду, имеют более низкий уровень чувствительности и сострадания, что позволяет им спокойно сосуществовать с такой правдой, знать о причастности к жестокости и более того, продолжать так жить и быть счастливыми. (Более подробно данный феномен рассмотрим в главе «Акразия»)

По итогу, требовать от некоторых понимания того, что они жестоки, это как требовать человека прыгнуть с высоты 100 м в воду, для некоторых – это невозможно, т.к. их уровень чувствительности и сострадания достаточно низкий. Вот почему веганство вызывает достаточно сильные дискуссии и нападки со стороны большинства на людей, выбирающих растительное питание. Расширение границ своей морали от одних требует внутренних усилий воли между конкурирующими между собой желаниями и обязательствами, а для других это к тому же может привести к возникновению чувства неудовлетворенности или неуверенности в себе. Само общество, СМИ, политика диктуют противоположное моральное наклонение в сторону жестокости, а не добра и созидания.

Вследствие чего, крайне необходимо с самого детства рассказывать детям о доброте, а не воспитывать их в соответствии с моральным навязыванием жестокости и принятием убийств животных как нечто должное.

Можно ли заявить, что наши рамки морали в обществе в целом сдвигаются в лучшую сторону? Скорее, они расширяются. В последние десятилетия обращение, например, с сельскохозяйственными животными вызывает все большую обеспокоенность в большинстве западных обществ, в результате чего во многих европейских странах национальное законодательство было немного изменено, чтобы отразить повышенную осведомленность людей о благополучии животных. Повсеместно страны отказываются от использования и эксплуатации животных в цирках. В некоторых европейских Школах внедряются вегетарианские дни. И многие другие примеры, которые можно найти в свободных источниках сети Интернет.

Тем не менее, сказать, что отказ от цирков или действующие правовые нормы являются достаточными, трудно. Это лишь небольшая часть, которая отражает ту сторону боли и огня, действующую в мире животных по вине человека.

2 глава. Шкала разума

В предыдущем материале мы немного коснулись вопроса степени развития сострадания и чувствительности у людей. Можно ли измерить границы сострадания? В данной главе мы приведем интересный пример.

Наши мысли и чувства измеримы, их можно исследовать, описать и даже увидеть. Известный в 40‑х гг. прошлого века доктор O. Brunler создал шкалу развития нашего разума («Brunler Scale» или «Brain Scale»), которая посредством длин волны мозговых излучений позволяет определить степень наших умственных возможностей и компетенций. С нашей стороны занимательно это исследование тем, что данную шкалу можно сопоставить с духовной развитостью человека.

Доктор O. Brunler был практикующим лондонским врачом, который использовал различные нетрадиционные методы лечения, такие как цветотерапия и гомеопатия. Также он был известен тем, что получил премию Бессемера по физике (The Bessemer Prize) по изобретению «Пламени Брюнлера» (Brunler flame), которая нашла свое применение во время Второй мировой войны.

В своем исследовании по созданию «Brain Scale» он измерял излучения от кончиков пальцев своих пациентов (данный метод, вероятнее всего, он подсмотрел у Dr. Bovis, который использовал «биометр» для измерения здоровья различных органов тела, соответственно, свое исследование O. Brunler более расширил и углубил). O. Brunler выяснил, что излучение большого пальца было значительно выше остальных, причем каждый палец соответствовал разной системе органов, и предположил, что излучение большого пальца имеет отношение именно к сознанию. На основании своих результатов он составил карту длин волны мозговых излучений и обнаружил интересный факт, что чем выше длина волны по шкале, тем человек более творческий, умственно развитый, и что самое главное, более чувствительный.

O. Brunler разработал систему количественного измерения в биометрических единицах, где его шкала была поделена на определенные промежутки. В качестве испытуемых выступали как пациенты доктора, так и люди извне. Стоит также отметить, что есть предположение, в котором говорится об экспериментах доктора над подписями великий деятелей, революционеров, политических лидеров, великих художников и композиторов, исследования над которыми, возможно, также вошли в результаты его эксперимента.

Те люди, у которых были самые низкие показатели, до 180 по шкале, были сконцентрированы на развитии именно физических навыков, таких людей доктор обнаружил среди горных племен в Индии.

Далее до 210 следуют те, кто начинает сосредотачиваться на развитии навыков чтения и письма. Стоит также отметить, что однажды O. Brunler встретил человека, который пытался выработать мастерство по забиванию гвоздей (driving a nail), его уровень как раз составлял 210 биометрических единиц излучения.

Затем с 210 физические способности начинают быстро развиваться и становятся явно выраженными к 240. Ближе к 300 наблюдаются исключительные механические навыки, куда доктором были отнесены, к примеру, столяры,