ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Серганова - Бывшие, или У любви другие планы (СИ) - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Маррс - The One. Единственный - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Кристина Кужелева и др. >> Здоровье и др. >> Осознание веганства >> страница 3
плотники и повара.

310, по мнению O. Brunler, является критической точкой (battle with the physical). Эта граница отождествляется с переправой, где наше физическое тело начинает бороться с разумом. В эту группу доктор отнес наркоманов, алкоголиков, сексуальных маньяков и, что интересно, летчиков-испытателей. Возможно, последний пример, особенно иллюстрируют эту грань, где воля должна побеждать физические побуждения и инстинкты.

Стоит отметить, что подавляющее большинство людей согласно O. Brunler, а именно 95%, были в диапазоне ниже 300, а 90% испытуемых были по шкале ниже 240.

Ниже 310 физические навыки достигают самой высокой точки своего развития, соответственно, выше по шкале над физическими способностями начинает раскрываться разум. От 330 начинает развиваться интуиция, к примеру, в диапазоне 320-330 встречались гипнотизеры. Интуиция и чувство устойчиво развивались в диапазоне 330-370, после чего происходил разворот; с этого момента интуиция подавлялась и подчеркивались чистые доводы, пока, в конце концов, в 390 – интуиция вновь возвращалась и была интегрирована с разумом, но человек свободно осознавал и понимал свою ограниченность.

Диапазон с 390 по 420 O. Brunler назвал диапазоном страха (fear range), где наша личность остро осознает все свои недостатки, пока не достигнет уровня 420 или как его еще называют – «диапазон эго», здесь явно проявляется самоутверждение личности, сюда относятся люди, сильные волей и характером, они очень самоуверенны в себе и умны.

В диапазоне от 420 до 440 в исследовании доктора в основном находились крупные руководители компаний, в этом диапазоне были также актеры, которые могли привлечь аудиторию для полноценного выступления, а также успешные романисты. Именно в этом диапазоне саморазвитие нашей личности проходит трансформацию из получателя в созидателя.

Но самый интересный диапазон людей начинается с длиной волн от 440, где самоутверждение и самопревызносение начинают снижаться, пока шкала не показывает 450здесь у людей полностью эго отходит на задний план, появляются чувства самопожертвования, самоуничтожения во благо другим, сострадания и обеспокоенности не за себя, а за окружающую действительность. И чем выше это самоотречение и самопожертвование, тем длина волны становится больше.

Диапазон эго начинает исчезать в 440, а в 450 – эго полностью исчезает. Здесь мы находим ряд случаев, когда музыкальные композиторы и политические лидеры характеризуются сильно выраженной чувствительностью. В 480 – по O. Brunler находились выдающиеся музыкальные исполнители, которые проявляли чувствительность, превращая себя в машину для своих музыкальных произведений.

Из этой последовательности, можно сделать вывод, что развитие нашего разума, вероятнее всего, предполагает прохождение определенного количества диапазонов, каждый из которых достигается путем переходов из жизни в жизнь. O. Brunler настаивал на том, что у человека может меняться диапазон только на несколько пунктов в течение одной жизни.

Прохождение всех этапов развития необходимо для следующего крупного развития, которое доктор назвал полным развитием личностью или гением (genius), т.е. создание каких-либо творений, которые пережили бы смерть их создателей. Здесь, в 500 по шкале, появляются великие политические лидеры, за которыми следуют и которых прислушиваются множество людей.

Именно в этом диапазоне, после развития творческих способностей и креативности, появляются такие чувства как лидерство и предвидение.

Продолжение далее своего эксперимента со шкалой доктору было уже затруднительно, т.к. с такими диапазонами людей практически не существовало. По его словам, в 538 человек начинает отказываться от своей собственной личности. В 575 человек полностью отказывается от личности, достигнув кульминации.

O. Brunler выдвинул теорию, что измерение мозга по его шкале указывало на стадию эволюции личности, которая происходила в течение ряда жизней (изменения в течение одной жизни были очень малы). Именно овладев ощущением, интуицией, разумом и волей в последовательности и, наконец, придя к чувствительности и состраданию, и затем к полному отречению (для показаний свыше 538, достигнув кульминации в 575 с полным уходом от своей личности так таковой) – наша личность проходит все стадии развития.

Не есть ли в этом измерении некая ступень эволюции нашего разума и сознания? Неужели люди наконец-то стоят на пороге чего-то большего и весомого. Да, эти исследования, проводились в прошлом веке и тогда доля людей со шкалой больше 300 была всего 5%, все остальные люди со шкалой ниже 300. Но сейчас другой век, информация является доступной каждому, и вероятнее всего, процент людей, с самой большой длиной волн был хотя бы немного, но увеличен к настоящему времени.

Что мешает каждому из нас стать этими 5%, и что мешает нам увеличить длину своей мозговой волны, как ее называл O. Brunler? Мы все же склоняемся к эгоцентричности и жадности самих людей. Мы могли бы сделать образование ближе к доброте и состраданию наших детей, чтобы они быстрее поднимались по этой же шкале, не скитаясь из жизни в жизнь в поисках правды. Мы могли бы вещать и пропагандировать, что низменные качества материального достатка без духовного развития и самопожертвования будут без конца водить нас по одному и тому же кругу. Замкнутость и цикличность – вот что характерно для нашего вида уже на протяжении многих сотен лет и даже нескольких тысячелетий. Мы развиваемся, обучаемся, зарабатываем, двигаемся, как нам кажется вверх, но в результате все так и стоим на месте, т.к. мы двигаемся по замкнутому кругу.

Именно развитие духовного начала, доброты и сострадания может исключить свойства жадности, эгоизма и неуравновешенного эгоцентризма, которые мешают каждому из нас быть счастливыми.

3 глава. Идентичность

Вернемся непосредственно к теме веганства.

Быть веганом – это больше, чем просто соблюдение определенной диеты, исключающей употребления животной пищи. Веганство – это, скорее идеология, образ жизни и ценностная перспектива для любого процесса принятия решений людьми, которые выбрали данный путь. Для веганов характерна выработка определенных стратегий при выборе пищи, к примеру, веганы тщательнее, чем другие, изучают этикетки на упаковках и «бойкотируют» не только продукты, содержащие животные компоненты, но также, например, содержащие ГМО или другие вредные вещества. Также, среди рассмотрения всеядных, вегетарианцев и других групп, именно веганы чаще всего употребляют собственно приготовленную пищу. (Научно-исследовательская работа. A.-L. Elorinne and etc.: