ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в ЛитвекБестселлер - Мартин Рейди - Габсбурги. Власть над миром - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Сергеевич Колоколов - Заставьте данные говорить. Как сделать бизнес-дашборд в Excel. Руководство по визуализации данных - читать в ЛитвекБестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Перестаньте угождать людям. Будьте ассертивным, перестаньте заботиться о том, что думают о вас другие, и избавьтесь от чувства вины - читать в ЛитвекБестселлер - Бонни Гармус - Уроки химии - читать в ЛитвекБестселлер - Карин Слотер - Осколки прошлого - читать в ЛитвекБестселлер - Пол Симпсон - Код цвета - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Александрович Лагно >> Технические науки и др. >> Эксплора 1. Прибытие >> страница 3
особенности.

Первым делом Роман надел шлем и почувствовал лёгкий укол в шее – шлем подсоединился к разъёму. Таким же образом были установлены корпус, руки и ноги.

Послышалось шипение сжатого воздуха и металлический лязг. Одна из колб аппаратов синтеза зашипела и открылась. На пол хлынула синяя жидкость, а вместе с нею вывалилось голое женское тело.

Роман подошёл к ней и помог встать:

– С прибытием, коллега.

Выплёвывая остатки синей жидкости, она буркнула:

– И тебя.

Роман оглядел её тело:

– Теперь ясно, почему ты так долго воплощалась. Не пожалела времени на создание внешности?

Жанна убрала со лба слипшиеся пряди коротких белых волос:

– Что случилось? Почему оргмата не хватает?

Роман подошёл к проект-панно бортового компьютера и проверил показания счётчика.

Действительно, весь оргмат закончился на синтезе тела для Жанны. Два других колониста не смогут воплотиться. Их колбы стояли пустыми и мигали красными индикаторами.

– Резервуар повредился, – сказал Роман, осматривая обшивку капсулы через одну из внешних камер. – Но это странно. Характер повреждений не похож на тот, что можно получить при посадке.

Жанна повернулась к Роману спиной и прошла к шкафчику с УниКомами. На её позвоночнике виднелись две синие точки – индикаторы установленных феномов. Роман опустил взгляд ниже спины Жанны:

– Мне нравится, как ты поработала над внешностью, старушка. Особенно сзади.

– А ты зря не поработал над своей, мальчик мой. Особенно спереди. Не знаю, говорил ли тебе кто это раньше, но твоя настоящая внешность – не очень.

– Ты и говорила несколько раз. Придумай что-то посмешнее.

Пока Жанна облачалась в боевой УниКом, Роман отошёл к проект-панно бортового компьютера капсулы:

– Интересно, почему мы успели создать тела, а наши попутчики нет?

– Чего тут интересного? – Жанна скрепила на своём теле половинки УниКома «грудь» и «спина». – В условиях недостатка оргмата система приняла решение в первую очередь воплотить инженера застройки. То есть тебя. Чтобы ты отстроил базу и фермы для выращивания оргмата. Ну, а меня создала во вторую очередь, чтобы я защищала инженера. Стандартный аварийный протокол.

Жанна надела последнюю часть УниКома – шлем. В забрале отразился Роман и стены капсулы.

Теперь Роман не видел её милого искусственного лица с большими голубыми глазами и маленьким вздёрнутым носиком. В этом лице не было ничего от прежней Жанны.

Жанна слегка стукнула себя по затылку, чтобы шлем прочнее вошёл в контакт с разъёмом на шее:

– Кроме того, мы друг друга терпеть не можем – идеальная пара.


***

Жанна достала из шкафчика винтовку с длинным стволом и гладким корпусом. Включила и дождалась соединения оружия с интерфейсом. Рассовала по специальным слотам УниКома боеприпасы и добавила на пояс пять гранат. Завершила экипировку пистолетом, который сунула в специальный слот на бедре.

Второй пистолет бросила Роману:

– Старайся не стрелять, пока не повысишь зрение хотя бы до тройки. Ты обязательно прострелишь себе ногу, а у нас нет лишнего оргмата на лечение.

Интерфейс отреагировал на оружие в руке Романа описанием, полученным от самого пистолета.


Помощник колониста —

Энергетическое оружие


Производитель: Лабсетэк.

Магазин: 30 энергопатронов.

УниКом-коннект: 1 разъём (рука).


Внимание, на твоём УниКоме отсутствует разъём для такого типа устройств. Ты не можешь использовать его расширенные возможности.


Роман прикрепил оружие к своему поясу, туда, где должны крепиться инструменты инженера.

– Сколько тебе понадобится времени, чтобы построиться? – спросила Жанна. – Нам нужны фермы для выращивания оргмата.

– До ферм ещё далеко. Их строят в последнюю очередь, когда есть вся инфраструктура. Для начала нужно построить энергоблок… а потом остальные десятки и сотни задний, типа производственных цехов, конверторов или складов. А для этого нужно много ресурсов. Того, что привезли мы, хватит только на базовые здания.

– Ясно. Нужна разведка, чтобы выбрать место для строительства?

– Да. Но я рассчитываю на помощь других колонистов, но пока что неизвестно, где мы высадились. И вообще строительство будет идти чуть дольше обычного. У меня пока что один стройбот в управлении.

– Почему один? – прервала Жанна. – А на что ты потратил второй феном?

– Секс. Я потратил его на секс.

– С кем ты тут собрался заниматься сексом? Со стройботами?

– Коллега, почему ты ведёшь себя, будто мы на поле боя? Мы на мирной планете, где собираемся мирно строить и развивать цивилизацию.

– Слышишь…

Но Роман отмахнулся:

– Более того, все твои боевые навыки могут и не понадобиться. Те колонисты, что прибыли раньше, давно расчистили местную фауну. Не будет ни атак диких животных, ни инопланетян. Готовься – это тебе придётся менять военные феномы на мирные.

– Слышь, ты!

– Нас тренировали выживать вместе, но мы не обязаны быть вместе. Можно поделить ресурсы капсулы и строить собственные базы. Только вот тогда тебе точно придётся поменять свои феномы на полезные.

– Да помолчи ты, придурок! Слышишь?

Роман замолчал. И услышал, что со стороны шлюза кто-то настойчиво скрёбся. У Жанны слух был более прокачан, или у неё были соответствующие улучшения УниКома, поэтому она раньше услышала эти шорохи.

Роман вызвал на проект-панно управление камерами на капсуле. Заодно запустил разведочного дрона. После этого инженер вывел на проект-панно изображение с камер. В динамиках загудел шум ветра планеты Локус…

Перед створками шлюза стояли два человека в УниКомах незнакомой конструкции. Их руки были увиты бусами и цветными повязками. На плечах одного из них прилеплены наплечники с ржавыми шипами. У второго по бокам шлема блестели металлические рога. Заметно, что они с любовью тюнинговали свои костюмы, используя декоративные элементы.

Оба незнакомца осматривали механизм открывания шлюза.

– Не переживай, – сказал Роман Жанне. – Хотя снаружи и есть замок, они не смогут подобрать код.

– Я не переживаю, – ответила Жанна и перевела рычажок предохранителя своей винтовки. – Пусть они переживают.

Разведочный дрон быстро поднимался над кораблём, показывая опалённую траву, поваленные деревья и взрытую землю. В центре кратера лежала капсула. Формой она напоминала прямоугольную коробку из-под энергопатронов.

С высоты хорошо видно, что левый бок капсулы разворочен от попадания снаряда. Возле дырки, словно синяя кровь, блестела лужица оргмата. Поодаль от капсулы стояло два гусеничных броневика, в которых угадывались черты стандартных транспортников «Форд-Эксплора», которыми