ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Симон - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Лихи - Техники когнитивной психотерапии - читать в ЛитвекБестселлер - Гарольд Мазур - Зарубежный детектив. Компиляция. Романы 1-11 - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Все свободны. История о том, как в 1996 году в России закончились выборы - читать в ЛитвекБестселлер - Ю Несбё - Цикл романов:Харри Холе  Компиляция.  - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Дурная кровь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Смертельные змеи - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Б. Чалдини - Психология влияния. Убеждай, воздействуй, защищайся - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Ник Кайм и др. >> Самиздат, сетевая литература >> Вестники Осады >> страница 96
Малкадор ответил картинкой плачущей матери:

– “Невообразимое страдание”, – объявил он, потрясённый удовлетворением, которое почувствовал, когда Боевой Ястреб покинул позицию рядом с Несокрушимым Бастионом. Он и в самом деле хотел выиграть и показать лживость притворной непогрешимости Откровения.

И всё же, как бы сильно он не старался получить подавляющее преимущество на базовых позициях Императора, казалось, что его противник всегда имел в запасе карту, чтобы ввести фигуру в игру с других клеток на доске. Ход за ходом кольцо атакующих фигур выстраивалось позади позиций Малкадора: Прожорливый Волк, Некоронованный Монарх и Обоюдоострый Клинок приготовились нанести удар.

– Я выигрываю на своём следующем ходу, – объявил Откровение, положив карту “Спасение” перед регентом. Малкадор посмотрел на изображение на цветном кристалле, очень похожее на Робаута Жиллимана.

– На следующем ходу слишком поздно, – ответил Малкадор, он нахмурился, понимая, что собирался сделать. Он прошептал слово, когда перевернул карту с изображением окровавленного белого пера. – “Жертва”.

Дрожащими пальцами он взял Ангела и убрал с доски, оставив брешь в защите Откровения. Он сжал другую фигуру, собираясь поставить на эту клетку. Фигуру, которую он придерживал именно для этого случая. Последнее, что у него оставалось, хотя именно её Откровение первым пустил в ход.

Повелитель Сердец.

– Подожди.

Единственное негромкое слово остановило Малкадора так же уверено, как проревевшая команда. Всё ещё сжимая Повелителя Сердец, готовый объявить о победе регент взглянул на Него.

Откровение смотрел на Малкадора, впившись взглядом тёмных глаз. Регент не был уверен, что видел там, кроме крошечных отражений самого себя, осунувшегося в тени капюшона, со щеками блестящими от следов слёз.

– Я выиграл… – прохрипел Сигиллит, но когда он переключил внимание на доску, собираясь поставить Короля Сердец, другая фигура оказалась на месте, которое он собирался занять.

Шут.

– В древние времена Шут мог говорить что угодно и кому угодно, по крайней мере, теоретически, – произнёс Откровение. Он улыбнулся, и теплота хлынула в Малкадора, но затем и улыбка и непродолжительная надежда регента потускнели. – Задачей Шута было напоминать королям и королевам, что они слабы, смертны и ничем не лучше остальных. Говоря языком более позднего времени, они существовали, чтобы рассказывать правду власть имущим, бросать вызов авторитетам и, самое важное, – покалывать тиранию.

Малкадор поперхнулся следующими словами, не зная, что сказать. Пока он собирался с мыслями, далёкая пульсация вспыхнула в его разуме. Она зловонием появилась в его ноздрях и принесла гром великого шторма в уши, одинаково покалывая кожу и психическую чувствительность.

Он ощутил, как открылась трещина, разорвав реальность на краю Солнечной системы. Хор адских труб пронзительно проревел сквозь все его чувства.

– Магистр войны прибыл, – произнёс он, хотя знал, что его противник не мог этого не знать. Он посмотрел, но стул напротив был пуст.

– С кем вы разговариваете, господин?

Голос Латдавы был похож на удар молота по оконному стеклу, разрушив установленную Малкадором вокруг себя стену концентрации. Он посмотрел на дверь, где стояла функционер, сжимая складки белой мантии и не сводя с него испуганного взгляда.

– Как давно вы здесь?

– Несколько минут, господин, – ответила функционер. – У меня сообщение от астротелеграфика эксулта, что флот предателя прорвёт завесу варпа в течение часа.

– И почему вы так на меня смотрите? Что вы видели?

– Господин, вы играли сам с собой. Вы поворачивали карты и двигали фигуры, а на вашем лице одно ужасное выражение сменяло другое. – Она ещё немного скрутила свою мантию и посмотрела на стол. – Что это значит?

Малкадор недоумённо проследил за её взглядом на фигуры в эндшпиле, Повелитель Сердец всё ещё оставался в его руке. Но рядом с Шутом теперь стояла другая фигура, полностью золотая, в форме короны.

Рядом с ней лежала последняя кристаллическая карта с изображением орла, разрывающего горло змею.