Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Луженецкий >> Космическая фантастика и др. >> Восхождение >> страница 2
Как бы мне ни хотелось, не соглашаться, выбора не было. Из-за затяжного конфликта, ресурсы корпорации были на грани, чем непременно бы воспользовались конкуренты. Подумав, я подписал договор о партнерстве между торговой компанией и военной корпорацией. На мне были боевые действия, на моём неожиданном союзнике — экономические. Политику мы регулировали на взаимных соглашениях.

Вначале я был готов к любой подлости, но проходило время, наши силы крепли, взаимодействия становились более быстрыми и эффективными, а прошлый конфликт исчез как давний кошмар. Так продолжалось несколько лет, пока…

Сидя в уютном кресле, я рассматривал звездную карту с отметками военных сил корпорации. Предстоял захват куска у соседей и нужно понять, откуда можно снять резервы. Хоть альянс представлял собой союзные государства, но каждый правитель или лидер корпорации, стремился урвать часть ресурсов лично под свой контроль. Мои мысли сбило тихое шипение открываемой двери.

— Мила, это ты? — я несколько удивился возвращению моей жены, которая должна была приехать только через несколько часов.

Переключившись на камеры наблюдения, увидел лишь пустой коридор. Плохое предчувствие сжало сердце. Ногой щелкнул кнопку тревоги, но не услышал никакой реакции от дома, значит, взломали систему. Следя за единственным входом, я из подлокотника кресла достал лазерный пистолет. Мало кто знал, но это кресло было напичкано всевозможными сюрпризами и генератором защитного поля, что оставалось тайной даже для собственной супруги.

Доверившись больше интуиции, чем разуму, выстрелил лучом из пистолета, по диагонали пересекая входной коридор. Вспыхнул энергетический щит и из невидимости появился экзоскелет последней модели, наставив на меня плазменную пушку. Лица я не видел, но вот эмблему собственной корпорации узнать было не трудно. Секундная заминка от удивления и заряд раскаленной плазмы, пробив щит кресла, прожег моё тело насквозь.

— Акаса! — выругался я, вспомнив еще раз свою смерть, но прежде, чём ремни снова зафиксировали меня, быстро выскочил из саркофага.

Мне нужно пройтись.

Подойдя к зеркалу, достал с ближайшего шкафчика балахон с глубоким капюшоном и накинул на голое тело. После смерти аватара внешний вид альфара скоро исчезнет, и я стану тем, кем был с рождения: темный облаком гуманоидной формы с внешней твердой оболочкой. Наше тело способно принимать любой вид по желанию, главное, чтобы хватило массы газа внутри тела.

Выйдя в коридор станции, посмотрел на закрытые комнаты других игроков. Девять дверей в длинном коридоре ведущим в большой зал с таблицей по Игре. Дальше можно пройти только к остальной станции, но игроки туда редко заходят. И всё, эта секция полностью размещена под нужды участников: большие апартаменты и принтеры органики, полностью позволяли обходиться без контакта с обитателями станции. А общение… правителям его хватало сполна.

В огромном помещении я сразу обратил внимание на одинокую фигуру в таком же безразмерном балахоне, как и у меня. Кивнув друг другу, посмотрел на обновившиеся данные и как только переварил полученную информацию, забурлил от злости. В прямом смысле: моё тело потеряло внешний вид альфара, газ вскипел, отчего сама оболочка пошла волнами. Пятое место стало третьим! Значит, игрок был главой торговой компании! Именно этим можно объяснить, как он смог проскочить четвертое место занимаемое мной. А я же спустился к десятой позиции, с припиской видимой всем — «мертв».

Почувствовав любопытный взгляд от единственного здесь игрока, поспешил успокоиться. Нечего другим видеть мои эмоции, да и не принято это делать. Быстро преодолев зал, мысленно матерясь, я направился в сад. Зеленая зона на станции, принята у альфаров, служащая, как источником кислорода, так и фруктов.

Пройдя длинный коридор, остановился у гравитационной платформы, она быстро меня доставит в любой участок станции. Мысленно дав команду на движение в сад, задумался…

Что делать дальше? После смерти не было желания начинать всё заново, я оставил несколько закладок на всякий случай, но ввод нового аватара уничтожит большинство информации о прошлой жизни, оставив лишь опыт. И я не уверен, что буду помнить необходимое для получения закладки.

Платформа быстро приехала к входу в зеленую зону. Пройдясь между цветущими деревьями, я еще больше становился мрачнее. А ведь раньше сады успокаивали, похоже, личность альфара во мне умирает, оставляя необходимую голую информацию.

Навстречу вышли пару безликих в облике людей, поздоровавшись, они прошли мимо, беседуя о каких-то бытовых вещах. Вот кому задумываться не особо надо, выбираешь простую жизнь любой подконтрольной расы в Великой Гармонии, никто за тобой не смотрит, нет никаких баллов, никакого соревнования… тоска.

Именно эти мысли позволили взять себя в руки, что же пора начать новую игру!


Глава 2. В нужное время, в нужном месте

Безликий игрок.

Спокойно выйдя из саркофага, я остановился и глубоко вздохнул. И только тогда позволил своим эмоциям вырваться наружу

— Акаса! Дерми нот вар хар!

Ругательства на старом языке всегда позволяли хоть немного скинуть пар, следом пострадал каркас комнаты от удара кулаком. Послышался хруст моих пальцев и дальше я мог только нечленораздельно выть.

— Проклятое человеческое тело!

Простонав, я залез в саркофаг, который сразу же мягко зафиксировал тело, высветив надпись:

«Внимание! Повышенный уровень агрессии, успокойте свой рассудок!»

— Да пошла ты!

Выбрав во второй раз человеческого юношу, я стал наследником добывающей корпорации на границе территории альфаров и людей, зарабатывающей на добыче гелия и металлосодержащей руды. Только изучив окружающую обстановку и начав планировать свои шаги, я столкнулся с правдой жизни в виде боевого подразделения альфаров появившихся на корабле-базе. И опять выстрел плазмой прервал мою короткую жизнь.

Ну, хоть здесь можно взять что-то положительное.

Первое — все мои знания сохранились, так как я сразу узнал эмблему боевой корпорации. Также сохранились воспоминания об устройстве государства альфаров, но большинство точных данных было подтерто. Например, я никак не мог вспомнить номера моих личных банковских счетов, зато помнил, где находился спутник с зашифрованными данными с частью собранной мной информацией, добраться бы только…

Второе — альфары начали активное вмешательство в соседние государства, альянс альянсом, но ресурсы лишними не будут. Не удивлюсь, если во всех