Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Луженецкий >> Космическая фантастика и др. >> Восхождение >> страница 3
направлениях произошло подобное — жесткий захват любой власти.

Простые и логичные размышления помогли мне успокоиться, я старался избегать воспоминаний о своей смерти, чтобы не разозлиться снова. Пора попробовать еще раз.

Так как я уже лежал в огромном саркофаге, наполненном жидкостью для поддержания тела, мне оставалось только вывести список будущих кандидатов на поглощение. Сам принцип работы саркофага мало кому был понятен, хоть информацию достать проще простого. Такую научную работу не каждый безликий мог воспринять, и я стал одним из тех, кто решил не забивать подобным голову. А лезть еще дальше до принципа передачи энергии и сознания без материальных проводников… лучше уж воевать. Среди нас были те, кто владел подобной информацией и мог воссоздать подобные технологии, но после Исхода, многие безликие стали пассивными наблюдателями, оставив десятку игроков писать историю многочисленных рас. И мало кто из нас спешил делиться наработками нашей расы с другими.

Альфары отпадали, слишком сейчас жестокая конкуренция там. Люди были неплохим вариантом, но их век дотягивал до ста двадцати, потом они угасали, а это в два раза меньше чем у ушастых гуманоидов. Да и активное вмешательство альфаров, не способствовало нормальной игре.

Дерги — живые деревья, плюсы в очень долгой жизни, развитой агроэкономикой и в полном контроле над всей расой — правитель для них бог. Из минусов: малая территория из одной планеты и довольно слабый военный потенциал, но свою планету скорее взорвут, чем отдадут другим.

Варны — разумные небольшие ящерицы. Очень умные, быстро развивают технологии, но держатся обособленно. Безликим пришлось даже подрезать их научный потенциал, чтобы они не вышли из-под контроля. В альянсе больше ради собственной безопасности. Минусы: свободолюбивые, не слушаются ни одного лидера, из-за своего любопытства способны разрушить любые планы. Короткий срок жизни.

«Предупреждение! Данная раса не входит в состав Великой Гармонии. Контроль над ресурсами государства невозможен! Лояльность неизвестна!»

Именно эта надпись остановила меня от беглого просмотра доступных аватаров. Хм… когда в первый раз выбирал, подобного не было. Заинтересовавшись, вывел всю доступную информацию, которая оказалась довольно скупой:

«Шакрины, государство Шак-Кри — молодая воинственная раса, гуманоидный тип, зверолюди. Были открыты после Исхода. Заняли две системы линейного типа: родной мир Шак-Тэр и занятый Шак-Дуо. Выход в нейтральный космос возможен только через Шак-Дуо. Не имеет границ с альянсом! Первый дипломатический контакт состоялся на нейтральной станции частных корпораций в системе Ка-34, соседней с территориями Шак-Кри. Называют себя шакринами, отказались пускать чужаков в свои системы, но предоставили данные о своем языке, укладе, культуре и религии.

Форма правления — монархия. Кастовая система общества, разделенные по цвету шерсти, в посольстве были замечены: коричневые шакрины — воины, темно-синие — исследователи и дипломаты, желтые — обслуживающий персонал. По полученным данным бордовый оттенок шерсти был только у правящей касты.

Попытки прорваться силами частных армий — провалились. Система Шак-Дуо защищена боевой станцией, минными полями и флотом.

Попытки подкупить представителя расы — провалились. Отреагировали яростно, убили нанятого альфара, а требования выплаты за смерть представителя другой расы — проигнорировали.

Проникновение безликими — не проводилась. Причина — большой риск потерять агента.

Для Великой Гармонии не представляет угрозы. Вести войну неэффективно и нерационально: неизвестна военная мощь Шак-Кри, неизвестны ресурсы, нет цели для захвата.

Предложение системы: использовать игрока.»

Я остановился, переваривая информацию, неизвестная раса, отделенная от поддержки и влияния альянса. Почему же никто из безликих не взял под контроль столь необычный случай? И ответ был сразу после рекомендаций системы.

«Внимание! Раса может сопротивляться поглощению! Попытки поглотить правителя Шак-Кри провалились. Недавние исследования показали возможность захвата сознания только подростков до двадцати лет.

Есть подходящая кандидатура для игрока! Объявлен наследник правителя шакринов, проходящий коронацию через десять стандартных дней. Причина — смерть предыдущего правителя.»

Не удивлюсь, если попытки поглотить царя шакринов и стали причиной преждевременной кончины. Получается, это я вовремя попал в нужный момент? А если…

«Проверка на совместимость психотипа аватара… 40 %.»

Это плохо, чем меньше процент, тем больше шанс выбиться из привычного образа аватара и стать подозреваемым в замене личности. Но не зря же система советовала использовать игрока. Попробуем по-другому.

«Проверка совместимости с шакринами… Внимание! Недавние события изменили ваш характер, пройдите повторный тест личности для точных результатов системы!»

В пустоту проверку, запускай так!

«Проверка совместимости с шакринами… 92 %.»

Ого, с альфаром у меня было 73 %, здесь даже выше. Но что делать с личностью наследника, система?

«Из информации о расе шакрин: во время полового созревания шакринов, в течение тридцати дней резко меняется психотип. Текущий срок подходит под конец полового созревания, осталось семь суток.»

Поблагодарив систему, я понял, как же хорошо, что время, дни и года переводятся на общий язык сразу же. Открыв интерактивную вкладку, узнал, что принятые сутки у Шак-Кри на 23 % длиннее общестандартных, то есть, в среднем — 29–30 часов. Значит, мне останется пять местных суток для адаптации и сбора всей информации. Мало…

Но пошло оно всё в пустоту, я готов!

«Запускаю процедуру поглощения. Идет стабилизация с аватаром… готово. Сознание аватара в фазе сна, применяется неагрессивный метод… готово. Идет поглощение данных… готово. Начата синхронизация игрока и аватара… ОШИБКА!»

Что?! Но с дальнейшими строками мой разум начал распадаться на множество частиц.

«Запуск процедуры агрессивного слияния! Подготовка сознания игрока… готово. Синхронизация… выполнено!»

— А-а-а-а-а! — вскочил я с матраса, крича от боли, голос был незнакомым с рычащими нотками.

Сознание медленно приходило в привычный порядок. Мысли, чувства, ощущения, знания поглощенного Рэх-Кри — всё раскладывалось по своим местам в моем разуме. Внезапная проблема с синхронизацией застала меня врасплох,