Литвек - электронная библиотека >> (saving_grace) >> Самиздат, сетевая литература >> Божественный захват флага (СИ) >> страница 3
за то, что завтра я тебе наваляю, — улыбнулся Перси.

— Серьезно, вам линейки нужно было достать еще с первой вашей встречи, — встряла в мальчишескую перепалку Рейна.

— Тогда и тебе пришлось бы с нами померяться, — не упустил возможность съехидничать Перси.

— Чтобы вы потом разбежались по углам рыдать в три ручья? — парировала претор. Аннабет рядом скрыла смешок, уткнувшись в плечо Рейны.

Джейсон покраснел и смутился, а Перси, одобрительно закивав головой, собрался было ответить, как Хирон, ударив в свой мобильный гонг (надо было срочно узнать, откуда он откопал эту доисторическую вещь и спрятать куда подальше), привлек внимание полубогов.

— Греки и римляне! — начал он, и Дионис недовольно простер руки к небу и встал в центре, сместив кентавра и отобрав у него гонг.

— К черту всякие хвалебные речи и приветствия, — отрезал Бог Вина. — Уж лучше бы вас разодрали монстры по пути сюда, но раз вы здесь, к сожалению, живые и невредимые, кланяйтесь и восхваляйте Аида! Но это все после. Все мы знаем, зачем мы тут. Ставки еще принимаются до кануна игры. По всем вопросам к Гроуверу и Элле. Остается набирать команды. Питер Джонсон — капитан синей команды, Джеймс Грейсон — капитан красной команды! Выйдите сюда.

— Это он нас имел ввиду? — с сомнением спросил Джейсон.

— Джеймс Грейсон, — Перси шутливо протянул руку сыну Юпитера. — Приятно познакомиться, я — Питер Джонсон.

Джейсон улыбнулся и пожал руку Перси, а потом они вдвоем спустились к Богам.

— Эти два клоуна, которых почему-то все считают героями, набирают себе команды. Но правила отбора на этот раз мы слегка изменим. Каждый капитан по очереди назовет домик, который возьмет к себе в команду. Отказываться нельзя. Одна римская когорта приравнивается к одному домику, а семерка полубогов из великого пророчества, включая преторов Нового Рима — отдельные участники. Названные герои и домики становятся на сторону выбравшего их капитана. И право выбирать первым предоставляется Джеймсу Грейсону!

Джейсон уже оглядывал ребят, думая, кого можно пригласить в команду, и взгляд его упал на черноволосого мальчишку.

— Домик Аида! — сказал он, с удовольствием наблюдая, как вытянулось лицо Перси.

— Это подлый удар, Грейс, — прошипел он. Впрочем, мальчишка не выглядел расстроенным, напротив, на его лице светилась хитрющая улыбка, когда он свободным шагом встал за спиной сына Юпитера. — Ди Анджело, ты чему там радуешься?

— А я тоже сделал ставку на победу Джейсона, — ухмыляясь, объяснил он. — И я не потеряю своих денег, Джексон.

— Мы с тобой еще поговорим, — пообещал Перси. — Аннабет Чейз!

— Почему она? — спросил Джейсон, повернувшись к другу. Блондинка встала за спиной Джексона.

— Одна Аннабет стоит нескольких римских когорт, — довольно сказал Перси.

Нико сделал вид, что ему стали вдруг интересны носки его ботинок. Пяти когорт? Интересно, а скольких когорт, по мнению Джексона, стоил Нико? Он еще покажет ему… Пять когорт.

— Пятая когорта! — громко объявил Джейсон, и с десяток римлян поднялись со своих мест, чтобы встать за спиной своего капитана.

— Домик Ареса! — позвал Перси, и все дети Бога войны встали за спиной сына Посейдона вместе с жутко недовольной Клариссой.

Только мальчишки вошли в раж, как их прервал Аид, вставший между ними.

— Так-так-так, — протянул он. — Тут, смотрю, намечается самая настоящая бойня. И как ваш… кхм… защитник, я не могу позволить вам друг друга калечить. Так что, Джейсон, твой следующий выбор — это я. Для вашей же защиты.

Нико удивленно уставился на отца, остальные полубоги не могли поверить в сказанное, и Перси даже забыл, что теперь выбирать ему, как вперед вышел Дионис.

— Знаешь ли, будет нечестно, если в одной команде будет Бог, а в другой — нет. Так что, так уж и быть, Питер, — бывший директор наигранно устало выдохнул. — Я буду в твоей команде! Уговорил!

— Но я не… — постарался возразить Перси, но Дионис шикнул на него, а проходя мимо, прошептал так, что больше никто не слышал:

— Я тут договорился с одним человечком, и если выиграешь ты, то мы отмоем огромную сумму! Так что не подведи меня, Джонсон, иначе все лето проведешь на кухне за мойкой посуды.

И Бог, как ни в чем не бывало, пошел к набирающейся команде Перси и встал между Аннабет и Клариссой.

— Ну что ж, — прокашлялся Хирон, не давая долгой паузе стать слишком неловкой. — Джейсон, твоя очередь выбирать.

Грейс тряхнул головой, стараясь забыть, что за его спиной стоит Аид, сам решивший стать частью его команды, и снова посмотрел на полубогов.

— Рейна Ареллано!

Претор, хитро улыбнувшись Аннабет, встала к команде бывшего со-претора. Герои шепотом обсуждали ситуацию: кто гадал, кто молился попасть в определенную команду, а кто просто судачил.

— Фрэнк Чжан! — объявил Перси.

— Лео Вальдес!

— Домик Афродиты!

И тут смолкли все. И, словно репетировали месяц, уставились на Джексона.

— Домик Афродиты? — переспросил Зевс, первым отошедший от оцепенения. — Тебе кто-то предложил в два раза больше денег, чтобы ты проиграл? Джексон, вроде я не сильно прошиб тебя молнией.

— Твои молнии вообще до меня не дошли, — процедил Перси. — И да, я уверен. Домик Афродиты!

— Святые колокольчики Аполлона, на что я подписался, — вздохнул за спиной капитана синей команды Дионис, неодобрительно качая головой.

— Перси, ты уверен? — переспросила Дрю.

— Я сказал: домик. Афродиты. — сердито повторил Перси, указав рукой себе за спину, и стайка девчонок и мальчишек тут же поспешили к своей команде под стальным взглядом своего капитана.

— Домик Артемиды, — сказал Джейсон.

Охотницы под предводительством Талии спустились к Грейсу.

— Готовься, Джексон, к концу дня будешь вытаскивать мои стрелы из своей спины, — сказала она, усмехнувшись.

Перси ничего не ответил. Лишь гадко ухмыльнулся и назвал следующего члена своей команды:

— Пайпер Маклин!

— Третья когорта!

— Домик Аполлона!

— Хейзел Левеск!

— Домик Гефеста!

— Домик Гипноса!

— Вторая когорта!

— Домик Афины!

— Домик Гермеса!