ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Якубович >> Фэнтези: прочее >> Война жреца. Том II >> страница 4
было достаточной гарантией того, что мне будет нечем заняться кроме сна.

Желаемого отдыха сон не принес. Вместо дающей сил тьмы я снова видел сражение, но на этот раз — грядущую битву за Пите.

Вот, войска герцогов подходят к стенам города. Летят арбалетные болты, поднимаются осадные лестницы, к воротам подводят таран. Шум стали, крики раненых и умирающих, крепкая ругань десятников и сотников. Силы неравны, защитников города сминают…

Проснулся я окончательно разбитым. За окном было еще темно — неизвестно, это зимний вечер или раннее утро, мои внутренние часы совершенно сбились. Постель рядом была пуста и холодна, Лу не приходила. Видимо, все еще где-то в расположении вражеских войск, наблюдает и собирает для нас информацию.

Не успел я подумать о богине, как алтарный камень в углу покоев, который мы первым делом перетащили из посольства во дворец, когда ситуация чуть улеглась, засветился, и в комнате материализовалась моя жена.

— Только о тебе вспоминал, — сказал я, сидя на краю кровати и устало потирая глаза двумя пальцами.

Лу выглядела встревоженной.

— Ты в порядке?

— Вроде да, а что такое?

Не говоря больше ни слова, Лу подошла ко мне, взяла мое лицо в свои ладони и внимательно посмотрела в глаза.

— Я слышала твой кошмар, Антон.

— В смысле, слышала?

— В прямом. Все боги в этой части Таллерии слышали его, я думаю. Ты точно в норме?

Я вспомнил, как Оранса предупреждала меня о том, что мне снятся слишком «громкие» сны, чем я и привлек когда-то внимание богини мореходов.

— Просто вымотался. Мы пытаемся придумать, как защитить столицу, но…

— Ты понимаешь, что все это бесполезно? — закончила за меня Лу, все так же внимательно заглядывая мне в лицо.

Я просто молча уткнулся лбом в грудь богини и приобнял ее за бедра.

— Зачем мы вообще здесь? — глухо спросил я.

— Ты забыл? Мы пришли спасать Орвиста.

— Мы могли просто вывезти его в Ламхитан. Ты же знаешь о чем я, Лу. Зачем я борюсь за будущее Клерии?

— Мои алтари?

— Намолю новые. Заработаю деньги, построю храмы. Времени у меня много, — парировал я. — Ты помнишь о моих старых планах на залив Плети?

— Перебраться в Токонскую Империю, купить домик и выращивать виноград?

Прямо сейчас Лу гладила меня по голове, перебирая пальцами тонкие косички.

— И, может, скаковых лошадей, — добавил я. — А по вечерам я бы мог чертить и вести дневники. Оставлять знание для потомков. На те времена, когда они смогут осознать написанное.

Я не видел — почувствовал, как богиня покачала головой и горько улыбнулась.

— Ты забыл, что Геора призвала для меня героя?

— Геора призвала для тебя дельца и бухгалтера, — возразил я.

Богиня чуть отстранилась и, приподняв мой подбородок, нежно поцеловала.

— Нет, Антон. Ты сам тогда не знал, но Геора призвала в этот мир героя, я сейчас это четко вижу. А участь героя не всегда проста…

— Лу, я так устал…

— Я понимаю, милый, понимаю. Даже боги устают, мне ли не знать, — ответила моя жена, снова прижав мою голову к своей груди и запустив пальцы в косички, — но ты не можешь просто сбежать, не сейчас.

— А когда? Когда проклятая Клерия не будет нуждаться в герое-счетоводе?

На это Лу было нечего ответить.

— Я вижу, у тебя есть план.

— Он тебе не понравится, — ответил я.

— Меч и магия Крови?

— Они самые. А еще убийство сотен невинных.

— Чтобы сохранить жизнь тысячам.

Я поднял голову и посмотрел на богиню.

— Что? — спросила она. — Это твои мысли, не мои.

В этом Лу была совершенно права. Это были мои мысли. Но я буду из последних сил пытаться организовать оборону Пите обычными средствами, не беспокоя Рису и не прикасаясь к мрачному оружию, что она хранила. Потому что чем больше я узнавал о магии разума и магии Крови из фолианта, тем меньше мне хотелось ими пользоваться.


Глава 2. Клинок


То, что произошло в последующие два дня, я себе никогда не прощу. Не потому что я совершил нечто ужасное — нет, скорее, потому что я не смог найти более элегантного и приемлемого выхода из ситуации.

Главная проблема гражданской войны в том, что в нее засасывает целые семьи. И даже если бы я нырнул в бездну и вырезал всех Вилсов, Мофоросов и Варнаров, что сейчас командовали войсками, вместо них придут их братья, отцы, сыновья, а может даже и дочери. А уничтожать на корню целых три герцогских рода было недопустимо. Это проблемы со смутой не решало — просто загоняло ее под ковер на некоторое время, а в нашем случае — только увеличивало раскол.

Нам надо было разгромить бунтовщиков, именно их армию, а знатных командиров — взять в плен и судить. Кому-то дать пожизненное, кого-то — отправить на плаху, хотя Вилса я бы вздернул и с удовольствием понаблюдал, как эта скотина выплясывает джигу-дрыгу болтаясь в петле.

Как и ожидалось, значительная часть магиков, что выступала за создание гильдии в Клерии, присягнули на верность королеве Сании и согласились принять участие в конфликте на ее стороне. Никаких верноподданнических чувств, только расчет: многие теперь узнали, кто именно их спас, другие же были наслышаны о графе де Гранже, который не только профинансировал их прибытие в королевство, но еще и охотно нанимал магов на долгосрочной основе. Более лояльного отношения к своей профессии в той же Паринии маги найдут вряд ли, да и необходимость сниматься с места и опять бежать многим была не по душе. Эти люди и так были беженцами.

Повлияли и слухи о том, что герцоги спелись со жрецами Кватта, которые мы не только не отвергали, но еще и начали подогревать — спасибо Арману. Это некоторых магиков пугало, но на собрании от лица престола я заверил колдунов, что во время битвы ни один проклятый жрец проблем им не доставит. И пусть большинство из них было слабосилками, проблем атакующим они доставить смогут.

Войска герцогов подошли к Пите вечером того же дня, когда маги перешли на сторону Сании и стали нести дежурства на стенах города. Тогда же началась и наша с Лу битва. Нет, выстроятся в колонны солдаты только на рассвете, чтобы еще в утреннем полумраке двинуться на штурм города — герцоги не собирались вести переговоров с «узурпаторшей» — но вот конкретно для меня и моей богини все началось еще в районе полуночи.

Я и Лу вышли к самой стене и, под присмотром Орвиста, Рисы и гвардейцев королевы, что стали в оцепление вокруг дома, где мы расположились, мы с богиней нырнули в бездну.

За годы я научился достаточно неплохо ориентироваться в междумирье и даже не терял из виду собственные чертоги разума, как бы далеко я не уходил от своей физической оболочки, но сейчас все надо