Литвек - электронная библиотека >> Роман Васин >> Самиздат, сетевая литература >> Ливень внутри нас (СИ)









  Мирная жизнь (пролог)



  Старые друзья порой хуже новых врагов.



  (Народная мудрость)





  Ну кто так моет окна? Я имею в виду - хорошо моет. Лично у меня всё равно получаются разводы или полосы. И это ещё на фоне изобилия как химических средств, так и технических приспособлений. А детство как вспомню, так вздрогну! Тряпкой, оторванной от выгоревшей наволочки и смоченной в мыльном растворе нужно смыть грязь. Потом всё промыть чистой водой, после чего вытереть хорошо отжатой тряпкой. И лишь после этого кульминационный момент - насухо тереть стекло скомканным куском газеты. На одном из этапов ошибёшься и всё, где-нибудь обязательно будет развод.



  Это окно было идеально чистым. В такое приятно смотреть и видеть окружающий мир, а не преломление солнечных лучей от пыли на стекле.



  В данный момент я с любопытством следил за развитием не очень понятных мне событий на КПП. Нет, чисто физически я находился в штабе и должен был заполнять анкету, но события за воротами были интереснее скучной писанины.



  - Что? - виновато переспросил штабиста, поняв, что он задал вопрос, и теперь ждёт ответа.



  - Какой датой у вас перевод? - терпеливо повторил капитан.



  Ну вот, этот тоже скучный, как и его анкета. Всё же написано в бумагах. Но есть ли смысл с ним перепираться?



   - Восемнадцатым.



  Поставив очередную галочку на листке, вернулся к театру за окном. Женщина за воротами КПП всё же добилась своего. Во всяком случае её, судя по нарастающей суматохе, точно услышали. Пустующий до этого плац то и дело перебежками стали пересекать военные, спешащие в разных, казалось бы, случайных направлениях.



  - Что-то случилось, - кивнул на окно.



  - Разберутся, - равнодушно пожал плечами штабист и вернулся к оформлению моих документов.



  Ну, ему виднее. Во всяком случае, меня это пока точно не касается. Однако местные реалии ввели свои коррективы. К воротам подкатил БТР, а со второго этажа дробно и быстро протопали по лестнице армейские ботинки. Мимо открытой двери кабинета мелькнул одетый в камуфляж силуэт военного. Поступь стихла, и военный вернулся, зайдя в кабинет.



  Штабист и я одновременно вскочили.



  - Здравия желаю, господин полковник, - бодро отрапортовал я, - Старший лейтенант Симонов для прохождения службы прибыл.



  - Симонов? Это хорошо, - отчего-то обрадовался военный. - Полковник Салехов. Иди за мной.



  - А вещи? - кивнул я на пару спортивных сумок, стоящих на полу.



  - Да никуда они не денутся, - махнул он рукой. - Идём!



  Переглянулся со штабистом, но, напоровшись на равнодушный взгляд, вздохнул и последовал за полковником. Видимо здесь это в порядке вещей. По документам к службе я должен приступить только с завтрашнего числа.



  - Оружие есть? - уже выходя из штаба, поинтересовался полковник.



  - Откуда? - удивился я.



  - Ну да, действительно, - рассеянно кивнул Салехов и, пикнув сигналкой стоящего у штаба "Патриота", достал из салона "Калаш" с одним запасным магазином. - Держи, потом вернёшь.



  Я автоматически принял оружие из рук полковника и лишь затем спохватился.



  - Зачем?



  - Я же сказал, с нами едешь! - полкан на секунду замолчал. - Или не сказал? Не важно! В общем, дуй к БТР-у, скажешь капитану Буркову, что тебя я прислал.



  Ничего не понимая, потопал к бронетранспортёру, монотонно порыкивающему дизелем у ворот КПП. На полпути оглянулся - Салехов и ещё какой-то мужик в гражданской одежде, непонятно откуда взявшийся рядом с полковником, садились в подъехавший "Тигр". Мужик был с огненно-рыжей шевелюрой. С такого расстояния было уже не рассмотреть, но я почему-то не сомневался, что лицо у него при этом сильно конопатое.



  Капитан обнаружился сразу. Растянув карту по боку боевой машины, он что-то чиркал на ней карандашом.



  - Господин капитан, лейтенант Симонов для...



  - Отставить, - оторвался от карты Бурков и смерил меня взглядом. - Новенький?



  - Так точно!



  Капитан молча нырнул в открытую дверцу БТР-а и, спустя несколько секунд вынес оттуда бронежилет и каску. Протянул мне. Увидев моё замешательство, усмехнулся.



  - Да ты не мандражируй, лейтенант, у нас спокойный район, не стреляют. Это, - он помахал броником, - больше для моего спокойствия. Так что полковник правильно сделал, что отправил тебя на выезд. Обкатать тебя по горам всё равно нужно было бы. Вот и совместишь приятное с полезным.



  К бронетранспортёру подошли ещё два бойца со звёздами старших лейтенантов, поздоровались со мной, назвавшись Сергеем и Толяном, и нырнули в жаркое нутро брони.



  Подъехал "Тигр" полковника.



  - Давай за нами, - махнул он рукой из окна.



  Ворота КПП поползли вбок.



  - Давай внутрь! - скомандовал мне Бурков, а сам полез в открытый люк водителя.



  Забравшись внутрь, я обнаружил, что салон почти полон. Лишь два места пустовали. Хотел представиться, но люк бронетранспортёра закрыли, и боевая машина бодро, с пробуксовкой, стартанула вперёд.



  Плюхнулся на ближайшее свободное место и попытался осмыслить происходящие события, рванувшие вперёд со скоростью бешенной лошади.



  В бок толкнули.



  - Гарнитуру включи.



  Нажал кнопку и сразу окунулся в гул переговоров. Меня поздравили с вливанием в дружный коллектив их заставы, намекнули на поляну, которую нужно накрыть, и представились.



  - Позывной есть? - уточнили после насущных вопросов.



  - Нет.



  - Будет! - авторитетно заявил кто-то с интонацией из фильма о приключениях Шурика.