Литвек - электронная библиотека >> В. Н. Сарафанников и др. >> Хобби и ремесла: прочее и др. >> Карт-Офелия (заметки картофелевода-практика). Настольный деревообрабатывающий универсальный станок...("Сделай сам" №1∙2001)

Сарафанников В.Н. «КАРТ-ОФЕЛИЯ (заметки картофелевода-практика)» Семенченко В.А. «НАСТОЛЬНЫЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТАНОК» Сорокина А.Л. «ЖИЗНЬ В АЖУРЕ — С АБАЖУРОМ» Летчикова О.Г. «ЗДРАВСТВУЙ МАСЛЕНИЦА! ИЛИ СНОВА С НОВЫМ ГОДОМ!» --- Журнал «СДЕЛАЙ САМ» № 1∙2001 Подписная научно-популярная серия

От редакции

Уважаемые читатели!

Древнее русское поверье гласит, что нельзя в Новый год входить со старыми долгами — их обязательно нужно возвращать, а что уж говорить о новом веке, новом тысячелетии?

Мы обнаружили, что за нашей редакцией числится небольшой должок — некоторые читатели так и не получили ответы на свои вопросы, опубликованные в рубрике «Ждем ответа».

Поэтому мы призываем всех наших активных читателей к участию в конкурсе «Добрый совет к разуму хорош».

Авторов обстоятельных и интересных писем, как всегда, ждут денежные премии, книжные призы и бесплатные годовые подписки на наш журнал.

Кроме того, специальные призы получат и те читатели, которые увидят свои фамилии и свои вопросы в конкурсной подборке, ведь это значит, что они до сих пор остаются преданными журналу «Сделай сам». Напишите нам, если это так.

Напоминаем, что письма с пометкой на конкурс «Добрый совет к разуму хорош» мы, как всегда, ждем до 1 сентября 2001 года.

Кстати, до 1700 года именно 1 сентября отмечали наши предки Новый год, а еще раньше он наступал 1 марта, и в его честь устраивалась на Руси веселая Масленица. Читайте об этом на стр. 49.

А конкурсную подборку вопросов и другие подробности о конкурсе ищите на стр. 142.

НАШ АГРОСАМ

Карт-Офелия (заметки картофелевода-практика)

В.Н. Сарафанников


С большим интересом узнал о конкурсе «Что ни ремесло, то и промысел». А побудила меня к предоставлению на этот конкурс своего материала упомянутая вами поговорка: «Лишь тот господин, кто все может сделать один!». Именно этому требованию статья соответствует. В трудное время люди всегда стремились быть ближе к земле-матушке, справедливо полагая, что она прокормит. Да, сельскохозяйственные работы не из самых легких, они требуют наличия у работника многих обязательных качеств: трудолюбия, старательности и так далее. Но наряду с этим успех дела зависит и от таких черт характера, как любознательность, склонность к эксперименту, изобретательность, а также от известной доли здорового авантюризма.

Всякая работа трудна, если только хорошенько не продумать рациональную, то есть разумную, последовательность операций, не подготовить соответствующий инструмент и принадлежности, предусмотреть и по возможности исключить все негативные моменты. А к земледелию это относится в особенности, Ведь неудачный сезон — это потерянный год. Год, вычеркнутый из жизни как бесполезно прожитый. Может, этим и объясняется тот факт, что большинство садоводов и огородников, боясь в чем-то ошибиться, слепо, без должного критического анализа следуют советам и рекомендациям, почерпнутым ими из книг. Но ведь будь автором тех книг даже сам И.В.Мичурин, не может же он знать конкретные климатические особенности места, в котором находится ваш участок земли, характер почвы и другие обстоятельств? во многом определяющие успех дела. В основной своей массе такие советы из книг и брошюр по любительскому огородничеству и садоводству следует отнести к рекомендательным. Это только лишь общее руководство к действию, которое должно использоваться сообразно конкретным обстоятельствам. Неудивительно поэтому, что два, от силы три неудачных сезона надолго, если не навсегда, отбивают охоту к земледелию даже у самых горячих энтузиастов.

Еще в худшем положении находятся начинающие фермеры. Мало того что техника, горюче-смазочные материалы и удобрение страшно дороги, отсутствуют и практические рекомендации по агротехнике той или иной сельскохозяйственной культуры применительно к данной категории земледельцев, не говоря ужо об учете тех или иных конкретных условий. Поэтому так часты случаи необоснованного выбора приобретаемой техники, не оптимального расхода горючего, удобрений и средств защиты растений. В результате — малые урожаи и низкое качество продукции. И как итог — высокая себестоимость, низкая рентабельность, малая прибыль.

Возьмем, например, картофель. Почему в настоящее время его цена сопоставима со стоимостью заморских бананов? Ведь лет 10–15 назад разница в их стоимости разнилась более чем на порядок. Почему одинакова стоимость килограмма картошки и на рынке (то есть «частной, ручной»), и в магазинах (то есть полученной с помощью промышленных агротехник)? Ведь раньше она отличалась в три-четыре раза? Вопросов можно поставить много, а где искать ответ? Откроем научно-производственный журнал Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации «Картофель и овощи» № 5 за 1998 год на второй его странице. Здесь помещена статья заведующего отделом ВНИИКХ, доктора технических наук, профессора К. А. Пшеничникова под названием «Концепция развития технологии и средств механизации производства картофеля». На чем же зиждется предлагаемая в этой статье концепция? Автором выстраивается на первый взгляд безупречная логическая цепочка. «Концепция должна учитывать специфические особенности культуры картофеля (здесь и далее текст выделен мною). Картофель — культура рыхлых почв, требует глубокой вспашки осенью или глубокого рыхления (на 25–27 см) весной при подготовке почвы к посадке». Из всего сказанного следует вывод: «Вспашка, фрезерование тяжелых суглинков, а также фрезерная междурядная обработка — процессы энергоемкие, и для их качественного выполнения требуются энергонасыщенные пропашные трактора с мощностью двигателя 130–150 л. с». Этой концепцией попутно автором ставится крест на картофелеводстве с использованием минитракторов и малогабаритной техники и тем более на агротехнике картофеля вручную. Хотя в начале этой своей статьи автор признает, что «за последние годы основным производителем картофеля стал частный сектор, базирующийся в основном на ручном труде с высокой не учитываемой стоимостью продукции».

Но вернемся к нашей любимой картошке и проанализируем «постулаты», выделенные мною в тексте, с позиций картофелевода-практика, стаж которого насчитывает много лет. Такое право мне дает почти десятилетний опыт возделывания картофеля по своей оригинальной агротехнике, позволяющей одному человеку вручную свободно обслуживать посадки картофеля на площади до трех соток. То есть соблюдается
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Попасть в отбор, украсть проклятье - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Неизвестный псевдоним Бога - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Уолинн - Это началось не с тебя - читать в ЛитвекБестселлер - Иринья Коняева - Академия (не)красавиц - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Полуночная роза - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Красный кардинал - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс) - Социализм без ярлыков. Третий Рейх - читать в ЛитвекБестселлер - Дебби Харри - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie - читать в Литвек