Литвек - электронная библиотека >> Гарри Тертлдав и др. >> Научная Фантастика и др. >> Встреча на Прайле (сборник) >> страница 187
— Боже! Поющее мясо… Это уже слишком. Впрочем, что ты посоветуешь делать?

— Официально или неофициально?

— По‑всякому.

— Официально: нас вызывают на связь дружелюбно настроенные существа. Нам следует ответить без страха, предубеждения или пристрастия, как в случае с любой другой разумной расой в этом квадранте. Неофициально: я бы посоветовал уничтожить записи и обо всем забыть.

— Я надеялся, что ты это скажешь.

— Может, это излишне суровая мера, однако во всем нужен предел. Действительно ли мы хотим иметь контакт с мясом?

— Согласен на все сто процентов. Ну что мы можем им сказать? «Привет, мясо. Как дела?» Сколько планет у них сейчас задействовано?

— Только одна. Они могут летать и на другие в специальных мясных контейнерах, но к жизни на них не приспособлены. К тому же, будучи мясом, они могут перемещаться только в пространстве С, что ограничивает их скорость до скорости света и делает саму вероятность контакта с кем‑либо довольно незначительной. Бесконечно малой, фактически.

— Так что? Просто притворимся, что никого нет дома?

— Вот именно.

— А как насчет тех, что были взяты на борт, тех, которых исследовали? Ты уверен, что они ничего не запомнят?

— Иначе их сочтут чокнутыми. Но мы проникли в их головы и так размягчили их мясные мозги, что теперь кажемся им просто сном.

— Сон для мяса! Как это символично, что нам пришлось стать мясным сном.

— Итак, помечаем: сектор свободен.

— Хорошо. Согласен официально и неофициально. Вопрос закрыт. Еще кто‑нибудь? Что‑нибудь интересное в той части Галактики?

— Да. Скопление довольно пугливого, но совсем неисследованного разума, основанного на водороде. Находится на звезде девятой категории в зоне G445. Было в контакте два галактических обращения назад. Ищет связи опять.

— Вечно они возвращаются.

— Почему бы и нет? Ты только представь, как невыносима, как неописуемо холодна Вселенная, если думаешь, что ты в ней совершенно один…


Перевод: С. Копытцев

Примечания

1

Морская уточка принадлежит к семейству ракообразных.

(обратно)

2

Непереводимое испанское ругательство.

(обратно)

3

Михраб — молитвенная ниша в мечети, обращенная к Мекке.

(обратно)

4

Фикх — исламское право, зд.: закон.

(обратно)

5

Акида — вероучительные аспекты исламской религии.

(обратно)

6

Аль‑Ашари, Абуль‑Хасан Али (873/874, Басра, — 935 или 934, Багдад) — арабский богослов, в основе его учения утверждение о божественном предопределении и о вечности Корана.

(обратно)

7

Земной рай (по наименованию утопии в романе Дж. Хилтона «Потерянный горизонт»).

(обратно)

8

Шиизм — второе (после суннизма) по числу сторонников направление в исламе.

(обратно)

9

Лазурная (араб.)

(обратно)

10

Дарбука — арабский барабан.

(обратно)

11

Каджуны — потомки французских переселенцев, которые вначале основали колонию Акадия в восточной Канаде, а затем под давлением местного правительства вынуждены были бежать в Луизиану.

(обратно)

12

Хабиб Филипп — американский миллиардер, этнический араб из Ливана, был личным другом Рейгана и его спецпредставителем на Ближнем Востоке.

(обратно)

13

Ак‑Коюнлу (тюрк, «белобаранные») — объединение кочевых племен тюрков‑огузов, а также название династии, стоявшей во главе этого объединения. В начале XVI в. разгромлен другим тюркским кочевым племенем кызылбашами (тюрк, «красноголовые») под предводительством Исмаила I Сефевида.

(обратно)

14

Ситар — индийский струнный музыкальный инструмент.

(обратно)

15

Али Мехмет (Мухаммед) (1769–1849) — правитель Египта, вел завоевательные войны (в Аравии, Восточном Судане, Морее), а также войны с турецким султаном.

(обратно)

16

Роми (фр.) — название христианина у мусульман.

(обратно)

17

Ну конечно (нем.).

(обратно)

18

О храбрецы! (фр.)

(обратно)

19

Благородный Восьмистадийный Путь — в буддизме название дхаммы (дхармы), или способа жизни, ведущего к освобождению от страданий.

(обратно)

20

"In the River", by Justin Stanchfield. Copyright © 2006 by Interzone. First published in Interzone, August 2006. Reprinted by permission of the author.

(обратно)

21

Суммарная энергия нулевых колебаний (или энергия основного состояния системы) конечного объема физического вакуума или конденсированной среды огромна, однако с точки зрения квантовой механики ее невозможно практически использовать, поскольку нет квантовомеханических способов отнять всю или часть энергии у нулевого колебания.

(обратно)

22

Комплекс структур среднего, промежуточного и конечного мозга, участвующих в организации висцеральных, мотивационных и эмоциональных реакций организма.

(обратно)

23

Corpus callosum (лат.) — «мозолистое тело», нервный узел, обеспечивающий обмен информацией правого и левого полушарий головного мозга.

(обратно)

24

Обонятельный.

(обратно)

25

Лига плюща — интеллектуальная элита, выпускники старейших университетов Новой Англии.

(обратно)

26

Тейлор.

(обратно)

27

Армстронг.

(обратно)