Литвек - электронная библиотека >> Юрий Мори >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Гонг Фенерона (СИ) >> страница 3
сознание. Мизинцем левой ноги.



  - За что выгнали-то?



  Пятнадцать часов до Гонга, почему бы не поговорить. После при любом раскладе не придется. Что так, что эдак.



  - Погиб мой подопечный. По моей глупости и погиб, хотя сам был виноват. Так вышло.



  - А чего выгонять, если он сам... виноват?



  - Кодекс, Джо. Такой у нас кодекс. Если бы и я погиб с ним, тогда нормально, а так - изгой. Десять лет с тех пор на Эвелин ни ногой, сперва частная охрана на Ганимеде, в шахтах, потом вот - космофлот. Что умею, то и делаю.



  Он отпустил бокал и у самого пола, словно играясь, поймал его второй рукой. До такой реакции Джонатану было как до Земли на трамвае. В горку.



  - И как это связано с нашим жребием?



  - Да как... Больше я ошибки не допущу. Хватило одного раза. Тебе дальше жить, а мне... В конце концов, может и брешут про Гонг. Можно его пережить не в саркофаге. Заодно и проверим, послужу науке.



  Джонатан собрался было встать, поспорить в своей любимой манере - размахивая руками, как у доски в университете, бросая недовольные взгляды на студентов. Доктор наук все-таки, кафедры в двух земных академиях и одной марсианской. Даже воздуха в грудь набрал для стартовой фразы, но промолчал.



  И не вскочил, и выдохнул без звука.



  Может, согласиться, да и все? У человека вот - кодекс, а у него - Скала. Сенсация вселенского масштаба, наиболее сложная загадка для науки за все времена, петроглиф века. Хоть что-то понять в гигантской схеме, неведомо кем вырезанной на черном камне, в сложнейшей картине, где кто-то видит лица, кто-то - математические формулы, а некоторым мерещатся звездные карты. Хоть что-то. Это даже не премия Маска-Хокинга, это мировая слава и память в веках. Все лучше, чем под влиянием Гонга сварить себе мозг.



  Черт, не о том он сейчас. Совсем не о том.



  - Нет уж, - выдавил он из себя. С трудом и позже, но заставил-таки: - Бросим монету, а там кому повезет.



  Маркус пожал плечами, ничего не сказав. Согласился или будет настаивать на своем, но позже - кто его знает. Закрытый человек.



  - Четырнадцать с половиной часов до Гонга, - сообщил Бо. - Для кого готовить саркофаг?



  - А есть разница, дурень? - огрызнулся Джонатан и осекся. Дожил, ругаться с искином...



  - Принципиальной - нет. Но у вас разный рост, вес и потребление кислорода. Не подарок же лежать полдня скрючившись и задыхаясь. Не понимаю смысла обоих слов, но на то я и дурень.



  Уел, набор наносхем и коллоидной массы. Отомстил по мелочи.



  - Пока ни для кого. Мы думаем. Я думаю.



  - Принято, капитан.



  Заткнулся наконец-то. Уже спасибо.



  - Пока время есть, Джо, расскажи: а Гонг - это вообще что?



  Исследователь все-таки встал. Привычка - вторая натура, не в состоянии он читать лекции сидя.



  - Первая экспедиция сюда, которая и обнаружила Скалу, столкнулась со странным феноменом, - сказал Джо. Сейчас он чувствовал себя на своем месте, всегда бы так. - Примерно раз в семь месяцев, половину здешнего года, ионосфера планеты дает мощнейший разряд. Сверхвысокочастотное излучение, почти как в микроволновке. Все живое получает быстрые некрасивые травмы, несовместимые с жизнью. Тяжело жить, когда кровь почти кипит, сосуды лопаются, а мозги превращаются в бульон.



  - Они погибли, первые?



  - Нет, Марк, они садились на поверхность на орбитальной шлюпке. При первых признаках чрезвычайной ситуации...



  - Помню. Пункт третий устава флота, сразу после приоритета жизни людей и единоначалия. Бросать все и взлетать.



  - Верно. Они успели, только по клетке с подопытными крысами потом поняли, как это выглядит. Ну и датчики всю картину дали. На неживую материю эта дрянь, кстати, не действует. Пластик не плавится, лед не тает. Компьютеры работают, слышишь, Бо?



  Искин промолчал.



  - Потом подвесили орбитал наблюдения. Да, так и происходит периодически. Атмосфера как конденсатор, по каким-то причинам набирает емкость - и разряд. До следующего раза. Поэтому наш отряд и обеспечили семью защитными капсулами. Кто ж знал...



  - Крысы, значит... А витавры? - уточнил Маркус.



  - В смысле? Как они выживают? Да вот хрен их знает. Первая экспедиция ими не занималась, а Мари... Мари не успела понять, хотя изучала их. Ксенобиология не любит поспешных выводов, знаешь ли. Вероятнее всего, чувствуют приближение и прячутся.



  Маркус свернул прочную вилку в затейливый штопор, раскрыл острия в стороны на манер лепестков цветка и только потом понял, что в руках у него что-то было.



  - Тьфу... Это машинально. То есть никто не знает, где они отсиживаются? Может быть, это и ответ, куда мне деваться? Посижу в пещере или где они там есть, посмотрю в их печальные голубые глаза, а через шесть часов обратно в форпост.



  - Да почему - тебе? - едва не закричал Джонатан. В студентах подобное упрямство он даже ценил, но вот так, перед лицом смерти... Спину ломило особенно сильно, сейчас бы массаж.



  - А кому? - удивился Маркус. - Вопрос решенный.



  Он легко, без замаха, запустил вилкой в часы. Странное оружие пробило стекло, осыпавшееся мелкими осколками на пушистый ковер, и прижало стрелки. Остановило время.



  - Часы решительно не при чем, - ворчливо сообщил Бо. - Стоимость будет вычтена из премиальных.



  Мужчины переглянулись и расхохотались. Громко, не обращая ни на что внимания. До слез, которых никто не стеснялся. Выпуск пара. Сброс в никуда.



  Джонатан вытер мокрое лицо рукавом и понял, что его немного отпустило. Смерть Мари и остальной команды осталась там, за дверью шлюза. Жизнь, черт ее дери, продолжалась. Неизвестно, надолго ли, но хотя бы так.



  - Где их искать, витавров? Тем более, где их убежища?!



  - Да не знаю, - упрямо ответил

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Сезон дождей на Семирамиде - читать в ЛитвекБестселлер - Эрин Мейер - Карта культурных различий - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Оуэнс - Там, где раки поют - читать в ЛитвекБестселлер - Эрих Мария Ремарк - Жизнь взаймы - читать в ЛитвекБестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в Литвек